незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «23» сентября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самара Курылёв В.А.

с участием государственного обвинителя Ильясовой Л.Р.

подсудимого Колмычкова Д.А.

защитника – адвоката Бондаренко П.В.

при секретаре Давидян Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Колмычкова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

установил:

Колмычков Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Колмычков Д.А. 24.06.2010г., примерно в 14 час. 30 мин., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь возле ТЦ «Ж.», расположенного <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство – героин, массой 1,05 гр, которое согласно Списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

24.06.2010г., в 15 час. 30 мин., сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий в зале ожидания железнодорожного вокзала ст.Самара, расположенном на территории Железнодорожного района г.Самара был выявлен Колмычков Д.А., у которого в ходе исследования личных вещей в поясной сумке чёрного цвета, находившейся при нём, был обнаружен свёрток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось наркотическое вещество - героин, массой 1,05 гр, которое он незаконно приобрёл и хранил для личного употребления без цели сбыта.

В ходе дознания и в судебном заседании подсудимый Колмычков Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения статьи 316 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник Колмычкова Д.А.поддержал ходатайство подзащитного.

Представитель государственного обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку Колмычков Д.А.заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и данные действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, не судим, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

Суд признаёт смягчающим обстоятельством наличие у Колмычкова Д.А. двух малолетних детей.

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого Колмычков Д.А. должен доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колмычкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Колмычкова Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Курылёв