незаконное приобретение, хранение наркотических средств



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Самара 13.09.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самара Скворцова О. В., защитника Брусковой С. Н., подсудимого Барышникова М. А. при секретаре Максимове М. В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барышников М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Барышников М. А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в начале ДД.ММ.ГГГГ года у <адрес> приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 0,67 гр., что согласно Списка наркотических и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06, является крупным размером. Данное наркотическое средство Барышников М. А. незаконно хранил при себе, перемещаясь по улицам г. Самары до ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и у него обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД Самарской области № 6687 от 24.08.10, наркотическое средство – героин, массой 0,67 гр., которое он хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Барышников М. А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бырашниковым М. А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Участники судебного заседания не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Барышникова М. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Барышникова М. А. органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Барышников М. А. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, что судом признается обстоятельствами смягчающими наказание.

Также судом учтено, что Барышников М. А. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», совершил преступление находясь в состоянии одурманивания веществом наркотического действия.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Барышникова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Барышникова М. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные указанным органом, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – героин, массой 0, 63 гр., хранящееся в камере хранения УВД г.о. Самара уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Самара.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров