Приговор в отношении Колтунова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 16 сентября 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Скворцова О.В.

подсудимого Колтунова А.А.

защитника – адвоката Брусковой С.Н.

при секретаре Борисовой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колтунова А.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колтунов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

20 июня 2010 года примерно в 05 часов 00 минут Колтунов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь возле дома <адрес>, увидев стоявшую там автомашину "марка", регистрационный знак № регион, принадлежащую Г.А.Н., стоимостью 30000 рублей, решил ее тайно похитить, продав в последующем по запасным частям. Реализуя свой преступный умысел, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, Колтунов А.А. с помощью имеющейся у него отвертки сломал замок на форточке автомобиля, после чего проник в его салон. Находясь в салоне автомобиля, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колтунов А.А. с помощью отвертки, провернул личинку замка зажигания, тем самым привел двигатель автомобиля в движение. Тайно завладев похищенным имуществом, Колтунов А.А. с места преступления скрылся на похищенном автомобиле, тем самым тайно похитив его, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г.А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Действия Колтунова А.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Колтунов А.А. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Колтуновым А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый Колтунов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Брускова С.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший Г.А.Н. в судебное заседание не явился, представив заявление, что не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без его участия.

Представитель государственного обвинения Скворцов О.В. также не возражал против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Колтунова А.А. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Колтунов А.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, похищенное имущество потерпевшему возвращено.

Суд учитывает наличие малолетних детей у Колтунова А.А., а также тяжкого заболевания, как обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» суд учитывает рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание Колтунова А.А..

Кроме того, при назначении наказания Колтунову А.А. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая также тот факт, что Колтунов А.А. ранее судим и исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Колтунова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, так как согласно справке уголовно-исполнительной инспекции № 7, Колтунов по приговору мирового судьи от 20.05.2010г. не отбыл наказание в виде обязательных работ сроком 76 часов (л.д.70).

Оснований для ограничения свободы Колтунова, суд не усматривает.

Решая вопрос о гражданском иске, суд исходит из того, что потерпевшим Г.А.Н. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 30000 рублей, в связи с техническими повреждениями автомобиля. Подсудимый Колтунов в судебном заседании иск не признал.

Суд считает, что исковые требования Г.А.Н. подлежат оставлению без рассмотрения, так как похищенный автомобиль стоимостью 30000 рублей потерпевшему после кражи был возвращен. Данная сумма иска заявлена в связи с тем, что Колтуновым на данном автомобилем было совершено ДТП и машине были причинены технические повреждения. Однако размер ущерба в связи с необходимым ремонтом, какими-либо документами потерпевшим не подтвержден. Оставление иска без рассмотрения не лишает права потерпевшего на предъявление исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колтунова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.72 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 56 Самарской области от 20.05.2010г., исходя из того, что одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ, и окончательную меру наказания Колтунова А.А. назначить в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев 5 (пять) дней лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Колтунову А.А. исчислять с 16 сентября 2010 года.

Меру пресечения Колтунову А.А. подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей взять Колтунова А.А. под стражу в зале суда.

Гражданский иск Г.А.Н. к Колтунова А.А. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль, документы на автомобиль возвратить потерпевшему Г.А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.