Приговор в отношении Прокоповича А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 21 сентября 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Семыкиной Т.Е.

подсудимого Прокоповича А.С.

защитника – адвоката Глуховой Н.А.

при секретаре Борисовой Т.Н.

а также потерпевших А.А.С., К.В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прокоповича А.С.

данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокопович А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

13 июля 2010 года в период времени с 00 часов 10 минут до 04 часов 00 минут, Прокопович А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в связи с тем, что дверь в общежитие, в котором он проживает, расположенном по адресу: <адрес>, через открытое окно второго этажа свободным доступом проник в комнату № данного общежития. Находясь в данной комнате, Прокопович С.А. решил похитить сотовые телефоны. Реализуя свой преступный умысел, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, Прокопович С.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, с тумбочки тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 1500 рублей, которым пользовался Ф.И.С. , принадлежащий семье Ф.И.С. , после чего вышел из комнаты. Проходя по коридору второго этажа, продолжая реализовывать свой преступный умысел, увидев, что дверь в комнату № открыта, в ней все спят, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, Прокопович С.А. зашел в данную комнату, где с тумбочки тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6630» стоимостью 1500 рублей, с сим-картой компании «Смартс», абонентский номер 89084177119, стоимостью 50 рублей, принадлежащий А.А.С., после чего вышел из комнаты. Проходя по коридору четвертого этажа, продолжая реализовывать свой преступный умысел, увидев, что дверь в комнату № открыта, в ней все спят, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, Прокопович С.А. зашел в данную комнату, где с тумбочек тайно похитил сотовый телефон «Nokia 2700» стоимостью 3333 рубля, с сим-картой компании «Мегафон», абонентский номер №, стоимостью 150 рублей, флеш-картой, стоимость которой входит в стоимость телефона, которым пользовался Н.И.Ю., принадлежащий семье Н.И.Ю., а также сотовый телефон «Samsung j 210» стоимостью 1500 рублей, с сим-картой компании «Смартс» абонентский номер №, материальной ценности не представляющей, флеш-картой стоимостью 400 рублей, которым пользовался К.В.М., принадлежащий семье К.В.М., после чего вышел из комнаты. Тайно завладев похищенным имуществом, Прокопович С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А.А.С. ущерб на сумму 1550 рублей, семье Ф.И.С. ущерб на сумму 1500 рублей, семье К.В.М. ущерб на сумму 1900 рублей, семье Н.И.Ю. значительный ущерб на сумму 3483 рубля.

Действия Прокоповича А.С. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Прокопович А.С. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Прокоповичем А.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый Прокопович А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Глухова Н.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшие А.А.С. и К.В.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие Н.Н.К., Н.И.Ю., К.М.В,, Ф.И.С. , Ф.Н.Н. в судебное заседание не явились, не возражают против рассмотрения дела без их участия, в особом порядке.

Представитель государственного обвинения Семыкина Т.Е. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Прокоповича А.С. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Прокопович А.С. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судимый, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы в школе также характеризуется положительно, по месту учебы в академии характеризуется удовлетворительно, ранее на учете в комиссии по делам несовершеннолетних не состоял, как оставшийся без попечения родителей Прокопович А.С. проживал в приемной семье, кроме того, в настоящее время похищенное имущество потерпевшим возвращено.

Суд учитывает явку с повинной Прокоповича А.С., добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления потерпевшим, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Кроме того, при назначении наказания Прокоповичу А.С. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Прокоповича А.С. возможно без реального отбывания наказания, назначив ему условную меру наказания.

Оснований для назначения ограничения свободы Прокоповичу А.С., суд не усматривает.

Гражданские иски по уголовному делу заявлены не были.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокоповича А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Прокоповичу А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Прокоповича А.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Прокоповичу А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: документы хранить при деле. Сотовые телефоны возвратить потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.