обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 30 сентября 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Скворцова О.В.

подсудимой Бешановой Л.Е.

защитника – адвоката Одинцовой Ю.В.

при секретаре Борисовой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бешановой Л.Е.

данные о личности

.

.

.

.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бешанова Л.Е. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, 21 июля 2010 года примерно в 16 час. 00 мин., находясь у ресторана "название" расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрела путем покупки у неустановленной девушки по имени Светлана наркотическое средство - героин, массой 1,12 гр., что согласно Списку наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением № 76 Правительства РФ от 07.02.2006г., является крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта, перемещаясь по улицам г. Самары до 18 час. 00 мин. 21.07.2010г., когда у дома № по <адрес> была задержана сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.2.6 Закона Самарской области. После чего в 18 час. 40 мин, в кабинете № УВД по городу Самаре, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, данное наркотическое средство в указанном выше количестве у Бешановой Л.Е. было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД Самарской области № 6233, представленное на исследование вещество массой 1,10 гр., содержит наркотическое средство - ДИАЦЕТИЛМОРФИН (ГЕРОИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Согласно справке эксперта № 5902, представленное на исследование вещество массой 1,12 гр., согласно сопроводительному документу изъятое у Бешановой Л.Е., содержит наркотическое средство - ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Согласно списку 1 Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются соответственно, наркотическими средствами. Согласно примечанию к справке эксперта, остаток вещества составил 1,10 гр.

Действия Бешановой Л.Е. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Бешанова Л.Е. вину в предъявленном ей обвинении полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Бешановой Л.Е. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая Бешанова Л.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Одинцова О.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Представитель государственного обвинения Скворцов О.В. также не возражал против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Бешановой Л.Е. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Бешанова Л.Е. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая вину полностью признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание Бешановой Л.Е.

Кроме того, при назначении наказания Бешановой Л.Е. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая тот факт, что Бешанова Л.Е. ранее судимая и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для нее недостаточным, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Бешановой Л.Е. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бешанову Л.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Бешановой Л.Е. исчислять с 30 сентября 2010 года.

Меру пресечения Бешановой Л.Е. - избрать в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.