уголовное дело по приобретению и хранению наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года г.Самары

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., подсудимого Старикова А.С., защитника Тамодлина А.А., представившего ордер № от 2010 года коллегии адвокатов «Эгида» ПАСО, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старикова А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стариков А.С. обвиняется в том, что 26.05.2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь на «территория» у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в четырех свертках фольгированной бумаги серебристого цвета, являющееся согласно заключению физико-химической экспертизы № 4876 от 25.06.2010г, наркотическим средством- диацетилморфин (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. Общая масса незаконно приобретенного Стариковым А.С. наркотического средства, согласно тому же заключению эксперта, составила 2,84 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г №76 (Список №1) является особо крупным размером. Достоверно зная о том, что вещество является наркотическим средством, в особо крупном размере – героин, Стариков А.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе и добровольно представителям власти не выдал. 26.05.2010г примерно в 20:15ч возле д.№ по «адрес» Стариков А.С. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

Указанными действиями Стариков А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимым Стариковым А.С. было поддержано ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ст. 228 ч. 2 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Тамодлин А.А. и государственный обвинитель Скворцов О.В.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Суд полагает правильной квалификацию действий Старикова А.С. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Стариков А.С. является ранее судимым, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, со слов страдает хроническим заболеванием в виде туберкулеза левого легкого.

В действиях Старикова А.С. усматривается опасный рецидив преступлений, что является в соответствии со ст. ст.18 ч.2 п.»б», 63 ч.1 п.»а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, его личность, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Старикова А.С. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ подсудимому Старикову А.С. суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старикова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого им наказания по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 19.12.06, в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оставить осужденному Старикову А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 13.09.10 по 11 октября 2010 года. Начало срока наказания исчислять ему с 13 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство в виде наркотического средства-героин, хранящееся в камере хранения УВД по г.Самаре - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, документы, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Стариковым А.С.содержащимся под стражей,- в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Старикову А.С., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев