уголовное дело по ст. 232 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., подсудимого Бондарева С.И., защитника Дунаевой Н.А., представившего ордер № 244043 от 07 сентября 2010 года Филиала № 2 Железнодорожного районного суда г.Самары СОКа, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондарев С.И., данные о личности ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бондарев С.И. проживая по адресу <адрес>, являясь лицом, употребляющим спиртные напитки и не имея на их приобретение материальных средств, с целью их получения содержал в своем доме притон для потребления наркотических средств.

С этой целью он в течение 2010 года систематически предоставлял свой дом наркозависимым лицам, желающим воспользоваться его жилищем для потребления наркотических средств, обеспечивал для этого им необходимые условия: место для приготовления раствора героина, его употребления, последующего отдыха и получал за данные услуги спиртные напитки.

Так он, осуществляя свой преступный умысел по содержанию притона, 18.06.2010 г. примерно в 12 час. 50 мин., получив от своих знакомых К.О.В. и М.С.С. бутылку водки объемом 0,5 л., предоставил принадлежащую ему квартиру № по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств вышеуказанным гражданам. К.О.В. воспользовавшись предоставленной им комнатой, из имеющегося у него героина в присутствии Бондарева С.И. в пузырьке из под лекарственного средства «нафтизин» приготовил раствор для инъекций, и, используя имеющиеся шприцы, внутривенно потребил приготовленный раствор героина вместе с М.С.С. , после чего примерно в 13 час. 30 мин. М.С.С. и К.О.В. были задержаны сотрудниками милиции в вышеуказанной квартире. По результатам медицинских освидетельствований № 3973 и № 3972 от 18.06.2010 у М.С.С. и К.О.В. было установлено состояние одурманивания, вызванное веществом наркотического действия в момент задержания. Два шприца, пузырек стеклянный, лист календаря в линейку были изъяты из квартиры. Согласно справке эксперта № 4983 от 18.06.2010 года на внутренних поверхностях шприцев и флакона, обнаружены следовые количества наркотического вещества – диацетилморфина (героин).

25.06.2010 г. примерно в 12 час. 00 мин., Бондарев С.И. осуществляя свой преступный умысел по содержанию притона с целью получения спиртных напитков, получив от своих знакомых Е.А.В. и М.С.С. бутылку водки объемом 0,5 л., предоставил принадлежащую ему квартиру № по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств вышеуказанным гражданам. Е.А.В. воспользовавшись предоставленной им комнатой, из имеющегося у него героина в присутствии Бондарева С.И. в пузырьке из под лекарственного средства «нафтизин» приготовил раствор для инъекций и, используя имеющиеся шприцы, внутривенно потребил вместе с М.С.С. , приготовленный раствор героина, после чего примерно в 12 час 30 мин. Е.А.В. и М.С.С. были задержаны сотрудниками милиции в вышеуказанной квартире. По результатам медицинских освидетельствований № 4171и № 4172 от 25.06.2010г. у Е.А.В. и М.С.С. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом в момент задержания. Два шприца и кусок фольгированной бумаги были изъяты из квартиры. Согласно справке эксперта № 5235 от 28.06.2010 на внутренних поверхностях двух шприцев, изъятых по адресу <адрес> согласно сопроводительному документу, обнаружены следовые количества – ДИАЦЕТИЛМОРФИНА (ГЕРОИН).

Таким образом, Бондарев С.И., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бондарев С.И. показал, что по эпизоду от 18.06.10 он свою вину в совершенном преступлении признает полностью, в котором он раскаивается, а по эпизоду от 25.06.10, обстоятельства совершенного им преступления не помнит, в связи с алкогольным опьянением, но допускает факт совершения преступления. Он в настоящее время официально нигде не работает, по но моет полы в подъезде за, что получает небольшое вознаграждение от его жильцов. Он является инвалидом третьей группы и считает себя алкоголиком, однако наркотики не употребляет. Оглашенные судом его показания на стадии дознания он полностью подтверждает.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний подозреваемого Бондарева С.И. на стадии дознания, он проживает по вышеуказанному адресу с 1965 года. В 2008 году он работал "должность" на "учреждение" В настоящее время нигде не работает. С 2004 года он проживает по данному адресу один. Практически каждый день он распивает спиртные напитки, чаще всего он выпивает один, иногда приходят знакомые. 18.06.2010 г. примерно в 12 ч. 50 мин. к нему в квартиру по адресу <адрес>, постучались, после чего, он открыл дверь, на пороге стояли двое мужчин, один из которых показался ему ранее знакомым, второго мужчину он видел впервые. После чего, они попросили разрешения пройти в квартиру, на что он ответил им согласием. Пройдя в коридор, мужчины отдали ему бутылку водки, после чего, он прошел в зал, сел за стол, а мужчины прошли на кухню. Он позвал мужчин несколько раз, на что они ему отвечали, что сейчас придут. Примерно через 15 минут он зашел на кухню, где увидел на своем кухонном столе шприц, чайную ложку и флакон из стекла и медицинскую вату. Он сказал мужчинам, что сейчас все выкинет, на что они ему ответили, что им еще эти предметы пригодятся. Тогда он накрыл шприц и остальные предметы, которые лежали на столе, полотенцем, после чего вышел из кухни в зал. Примерно через 10 минут он услышал, как в его дверь постучались. Он открыл дверь, на пороге стояли трое мужчин. Одного из мужчин он узнал, это был участковый. Один из сотрудников милиции обнаружил на столе шприц и остальные предметы, которые он накрыл полотенцем, несколько минут назад. Он видел, как сотрудники милиции складывали вышеуказанные предметы в полиэтиленовые пакеты, затем составили протокол, после чего его и двоих мужчин, которые употребляли у него дома наркотики пригласили пройти в опорный пункт охраны правопорядка, где составляли протоколы. Затем, его вместе с мужчинами, употребившими у него дома наркотические средства отвезли на освидетельствование. 25.06.2010 г. он не может сказать, приходили ли к нему сотрудники милиции и другие лица, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

( л.д.114-117).

Свидетель Щ.А.А.показал что, он работает в должности участкового уполномоченного милиции в УВД по г. Самаре, а подсудимый Бондарев С.И. проживает на обслуживаемой им территории. Ему неоднократно поступала информация о том что, в квартире № дома <адрес> гр. Бондарев С.И., где собираются люди, которые употребляют алкоголь и наркотические средства. 18.06.2010 г. он пришел по вышеуказанному адресу с целью осмотра квартиры и проведения беседы с хозяином квартиры. Для этого в качестве понятых были приглашены двое мужчин. Придя по адресу он постучался в вышеуказанную квартиру. Дверь ему открыл Бондарев С.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. С согласия Бондарева они прошли в квартиру, где на кухонных столе, были обнаружены два инсулиновых шприца и пузырек из-под нафтизина. Со слов двух мужчин, которые находились в квартире, они пришли сюда для употребления героина. Два использованных шприца и пузырек из под нафтизина были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, которой был опечатан отрезком бумаги с оттисками печати, где все расписались. Далее Бондарев и двое мужчин были доставлены в наркологический диспансер для освидетельствования, где у Бондарева было установлено состояние алкогольного опьянения, а у двух мужчин – наркотическое опьянение. 25.06.2010 г. он вновь пришел к Бондареву С.И. домой с двумя понятыми, где с разрешения Бондарева произвели осмотр квартиры. Там кроме Бондарева находились двое мужчин. На кухонном столе были обнаружены два инсулиновых шприца и кусок фольги. Данные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны отрезком бумаги с оттисками печати и все участвующие лица расписались в протоколе осмотра места происшествия, в том числе и Бондарев. Бондарев и двое мужчин были доставлены в наркологический диспансер, у Бондарева было установлено состояние алкогольного опьянения, а двух мужчин - наркотическое опьянение. В ходе опросов мужчин, как в первом случае, так и во втором случае, им стало известно, что мужчины употребляли наркотические средства с разрешения Бондарева. По результатам проведенной проверки в отношении Бондарева было возбуждено уголовное дело. 18.06.10 в квартире Бондарева находились К.О.В. и М.С.С. , а 25.06.10 – Е.А.В. и М.С.С. . Характеристика в отношении Бондарева была составлена им, содержание которой он подтверждает.

Свидетель Е.А.В. дал суду аналогичные показания, пояснив, что он приходил домой к Бондареву С.И. -25.06.10, с целью употребления героина. К нему он пришел с М.С.С. Сергеем. В квартиру они зашли с согласия последнего и дали ему бутылку водки. О том, что они употребляли наркотики Бондарев знал. Пришедшие позднее сотрудники милиции изъяли шприцы и пузырек из-под нафтизина. Бондарев им в осмотре квартиры не препятствовал. Бондарев находился в состоянии алкогольного опьянения, а он- в состоянии наркотического опьянения. В эту квартиру он пришел по совету М.С.С. .

Свидетель Л.М.А. дал суду аналогичные показания, пояснив, что он ранее подсудимого Бондарева не знал. 18.06.10 он в качестве понятого с согласия Бондарева участвовал в осмотре его квартиры, где находились молодые люди, которые подтвердили факт употребления наркотических средств. Он полностью подтверждает свои показания в качестве свидетеля, оглашенные судом с согласия сторон. ( л.д.101-103).

Свидетель П.А.И. дал суду аналогичные показания, пояснив, что он в качестве понятого участвовал в осмотре квартиры <адрес> кроме него находился второй понятой и сотрудник милиции. В квартире Бондарева были обнаружены шприцы и пузырек из-под нафтизина, которые были упакованы, опечатаны, на которых они поставили свои подписи. Он в полном объеме подтверждает свои показания на стадии дознания, оглашенные судом.

(см. л.д.88-90).

Свидетель М.С.С. дал показания, аналогичные показаниям вышеприведенных свидетелей, пояснив, что он ранее подсудимого Бондарева знал, неприязненных отношений к нему не испытывает. 18.06.10 по предложению К.О.В. они пошли домой к Бондареву для употребления героина, а Бондареву купили водку. Тот согласился их впустить к себе в квартиру и они пояснили Бондареву, что будут употреблять героин. После этого пришли сотрудники милиции и стали проводить осмотр квартиры. 25.06.10 все происходило аналогичным образом. В тот день, по его просьбе, Бондарев дал им согласие на употребление в его квартире наркотических средств, а сам, как и 18.06.10 пил водку.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля К.О.В. на стадии дознания, он употребляет героин с 2003 года, внутривенно, периодичность употребления 2-3 раза в месяц. Бондарева С.И., он знает около полугода, с ним познакомился через общих знакомых. Ему известно, что дома у Бондарева, по адресу: <адрес> можно употребить героин без проблем, поскольку тот разрешает. Он у Бондарева в квартире употреблял героин несколько раз. 18.06.2010 года в 11 ч. 40 мин. он встретил своего знакомого М.С.С. Сергея, которому сказал, что у него есть знакомый, Бондарев Сергей, проживающий в <адрес> которого в квартире можно употребить имеющийся у него героин. На общие деньги, они приобрели бутылку водки, объемом 0,5 л., после чего пошли к Бондареву домой, по вышеуказанному адресу. Подойдя к квартире Бондарева, он постучал во входную дверь примерно около трех раз, после чего, дверь открыл, Бондарев, и предложил им пройти во внутрь квартиры. Пройдя на кухню, он отдал Бондареву бутылку водки, объемом 0,5 л. На кухне Бондарев стал выпивать спиртное, а он достал героин, два новых инсулиновых шприца и имеющийся при нем пузырек из под «нафтизина». На кухне он сделал себе внутривенно инъекцию в руку. М.С.С. также сделал себе внутривенно инъекцию героина. Бондарев все это видел, он также находился на кухне, где выпивал спиртное. После того как они употребили героин, использованные шприцы, вместе с пузырьком остались на столе. Примерно через 5 минут, в дверь постучались. Бондарев открыл дверь, и они увидели, сотрудника милиции в форменной одежде, который показал свое служебное удостоверение. Он спросил разрешения войти в квартиру и Бондарев впустил его вместе с понятыми. На вопросы сотрудника милиции, они все представились и пояснили, что употребили в квартире Бондарева героин. Сотрудники милиции с согласия Бондарева произвели осмотр его квартиры, в ходе которого, изъяли со стола на кухне использованные им и М.С.С. шприцы, а также стеклянный пузырек, после чего, изъятые предметы упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «№ 1 УВД по г. Самаре», на котором расписались присутствующие. На него и на М.С.С. были составлены протоколы об административном правонарушении. После чего его, М.С.С. и Бондарева отвезли <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования. ( л.д. 80-83).

Из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Д.Д.Н. на стадии дознания следует что, 25.06.2010 г. примерно в 12 ч. 25 мин., он, по просьбе сотрудника милиции участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры по адресу <адрес> на кухонном столе были обнаружены и изъяты два одноразовых использованных шприца с остатками вещества бурого цвета и фрагмент фольги, которые были упакованы, перевязаны и опечатаны печатью, на которой он и другие лица расписались. ( л.д. 98-100).

Аналогичные показания были даны на стадии дознания свидетелем К.В.И., которые оглашены судом с согласия сторон, из которых видно, что он 25.06.10 участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры Бондарева, где на кухонном столе были обнаружены и изъяты два одноразовых использованных шприца с остатками вещества бурого цвета и фрагмент фольги, которые были упакованы, перевязаны и опечатаны печатью, на которой он и другие лица расписались. ( л.д. 104- 106).

Кроме того вина Бондарева С.И. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами: рапортом участкового уполномоченного милиции Щ.А.А. от 25.06.10 о том, что Бондарев С.И.предоставляет свою квартиру <адрес> от 25.06.10 со схемой, согласно которому из квартиры <адрес> изъяты два медицинских шприца со следами бурого цвета и кусок фольги ( л.д.11-12), протоколом медицинского освидетельствования от 25.06.10, согласно которому у Бондарева С.И. было установлено состояние алкогольного опьянения средней степени ( л.д. 16), протоколом медицинского освидетельствования от 25.06.10, согласно которому у Е.А.В. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом ( морфин) ( л.д.19), копией протокола об административном правонарушении от 25.06.10 в отношении Е.А.В. по ст.6.9 КоАП РФ ( л.д.65), протоколом осмотра дознавателем предметов (документов) от 06.07.2010 года, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства ( л.д. 68-70), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( л.д.71).

По мнению суда, совокупностью вышеперечисленных доказательств вина Бондарева С.И.. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ является полностью доказанной, несмотря на то, что он по эпизоду преступления от 25.06.10 не помнит обстоятельств совершенного им преступления в силу алкогольного опьянения, но допускает его совершение.

Вышеприведенные показания свидетелей являются последовательными, неизменными и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей не имеется, поскольку неприязненных отношений между ними нет, поэтому суд кладет их показания в основу обвинительного приговора.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя полагавшего правильной квалификацию действий Бондарева С.И. органом дознания по ст.232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого Бондарева С.И., который является ранее не судимым, по месту проживания в г.Самаре участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, фактически полностью признавшего свою вину в совершенном преступлении и раскаивающегося в его совершении, являющегося инвалидом третьей группы.

При изложенных смягчающих обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Бондарева С.И.. в условиях не связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, с возложением на него ряда обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондарев С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев, возложив на него обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно являться два раза в месяц на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма в наркологическом диспансере г.Самары <адрес> где он состоит на учете с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2-ой стадии», в ночное время с 22-00 часов до 6-00 часов находиться по месту жительства, не менять местожительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства - документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле, вещественные доказательства виде двух полиэтиленовых пакетов с содержимым, переданных на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Самаре - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Оставить осужденному Бондареву С.И. меру пресечения в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бондаревым С.И. - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда.

Разъяснить Бондареву С.И., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев