уголовное дело по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., подсудимого Кисилева А.С., защитника Бояровой Г.М., представившей ордер № 243385 от 07 июля 2010 года Филиала №2 Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кисилева А.С,, данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

08.03.2010 г. примерно в 22 час. 50 мин. Кисилев А.С., находясь у дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС, увидел ранее не знакомую ему гр. Ф.Ю.Ю. у которой в руках находились полиэтиленовый пакет и сумка, после чего реализуя свой внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, быстрым шагом подошел сзади к Ф.Ю.Ю. и из корыстных побуждений, с целью личной наживы, выхватил у неё из рук полиэтиленовый пакет, материальной стоимости не имеющей, и дамскую сумку, стоимостью 600 рублей, в которых находились: блокнот, стоимостью 150 рублей, духи "марка" стоимостью 400 рублей, дезодорант "марка" стоимостью 40 рублей, кошелек из кожзаменителя стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 70 рублей: одна купюра достоинством в 50 рублей, две купюры достоинством в 10 рублей, брелок в виде трёх яблок, стоимостью 260 рублей, прокладки на каждый день "марка" , стоимостью 31 рубль, деревянная лакированная шкатулка, стоимостью 80 рублей, одна пара детских заколок, стоимостью 180 рублей, деревянная лакированная шкатулка, стоимостью 100 рублей, серьги стоимостью 240 рублей, деревянная лакированная шкатулка, стоимостью 100 рублей, металлический брелок для ключей с четырьмя цветными бабочками, стоимостью 190 рублей, две банковские карты «Сбербанк» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя Ф.Ю,, банковская карта «BSGV» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя Ф.Ю., визитная карточка на имя Н.Е.И., визитная карточка на имя К.И.Н., дисконтные карты "названия фирм" материальной стоимости не имеющие. Своими противоправными действиями Кисилев А.С. причинил гр. Ф.Ю.Ю. материальный ущерб на сумму 2 541 рубль.

В судебном заседании подсудимым Кисилевым А.С. было поддержано ранее заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по 161 ч.1 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснены ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Боярова Г.М. и государственный обвинитель Скворцов О.В.

Согласно телефонограмме, составленной секретарем судебного заседания - 30.06.10, потерпевшая Ф.Ю.Ю. не возражала, что дело будем рассмотрено в ее отсутствие и в особом порядке.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Суд полагает правильной квалификацию действий Кисилева А.С. органом дознания, поддержанную государственным обвинителем, по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Кисилев А.С. является ранее не судимым, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов имеет заболевание в виде хронического панкреатита.

В качестве смягчающего обстоятельства судом также учитывается явка с повинной Кисилева А.С., добровольность которой подтверждена им в судебном заседании. Кроме того при назначении наказания судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Кисилева А.С.в условиях не связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кисилева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 ( один) год, возложив на него обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет и периодически являться туда на регистрацию не менее двух раз в месяц, в ночное время с 22-00 часов до 6-00 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения Кисилеву А.С. в виде подписке о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде сумки и полиэтиленового пакета с имуществом, находящиеся на хранении у потерпевшей Ф.Ю.Ю. –оставить ей же, медицинские документы, хранящиеся Самарском областном наркологическом диспансере –оставить там же, документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Кисилеву А.С., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев