уголовное дело по неправомерному завладению автомобиля без цели хищенияы



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг. Самара 16 июля 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., потерпевшего М.Р.З,, защитника Иванец О.А., представившей ордер № 10917 от 16 июля 2010 года коллегии адвокатов № 102 «Самарская» ПАСО, подсудимого Нишнулкина А.В., при секретаре Сорокиной О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нишнулкина А.В., данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

17.04.10 примерно в 02 часа, Нишнулкин А.В.находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № по ул. <адрес>, увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль «"марка" государственный номер №, принадлежащий М.Р.З, Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Нишнулкин А.В. открыл дверь указанного автомобиля, сел за руль, при помощи соединения проводов замка зажигания, завел автомобиль и уехал на ней с места парковки. После чего, передвигался на указанном автомобиле по улицам г. Самары, примерно до 09 часов 17.04.10, когда у дома № по <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимым Нишнулкиным А.В. было поддержано ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ст. 166 ч.1 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснены ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Иванец О.А., потерпевший М.Р.З, и государственный обвинитель Скворцов О.В.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Свою вину в совершенном преступлении Нишнулкин А.В. признает полностью. Кроме его признания, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступления. Его ходатайство, поддержанное защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Поэтому суд полагает правильной квалификацию действий Нишнулкина А.В. органом дознания, поддержанную государственным обвинителем по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Нишнулкин А.В. на момент совершения преступления был судимым, работал, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаивается в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, областной общественной организацией "название"» и соседями - положительно, со слов страдает заболеванием в виде частых носовых кровотечений.

Кроме того в качестве смягчающего обстоятельства судом учитывается, что родители подсудимого Нишнулкина А.В. - мать Н.Н.Ф.и отец Н.В.А. являются инвалидами второй группы, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, его личность, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Нишнулкина А.В. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с отбыванием им наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нишнулкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, с учетом приговора Советского районного суда г.Самары от 24.06.10, назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить осужденному Нишнулкину А.В. по настоящему уголовному делу меру пресечения с обязательства о явке на заключение под стражу.

Начало срока наказания исчислять ему с 16 июля 2010 года, зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с 14.05.10 по 16.07.10.

Вещественное доказательство в виде автомашины "марка" государственный номер №, хранящуюся у потерпевшего М.Р.З, и документы на нее, – оставить ему же.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Нишнулкиным А.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Нишнулкину А.В., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: . В.В. Барнаев

.

.