уголовное дело по покушение на сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16»июня 2010 года гор. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., подсудимого Нашатырева А.В. , защитника Яковлева А.А., представившего ордер № 234787 от 08 июня 2010 года Филиала № 2 Железнодорожного района г. Самары Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Мухаметшиной Г. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нашатырева А.В. ,

данные о личности

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3,228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

27.04.10 г. примерно в 20 час.30 мин., Нашатырев А.В. находясь у дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по улице АДРЕС, с целью незаконного сбыта наркотических средств продал К.С.А., незаконно хранящийся при нем один фрагмент фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, общей массой – 0,21 грамм, получив за это деньги в сумме 500 рублей, совершив своими действиями покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств у дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС у К.С.А. в присутствии понятых, являющееся, согласно заключению эксперта № 3639 от 13.05.10 г. наркотическим средством - диацетилморфином (героин), оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

В судебном заседании подсудимым Нашатыревым А.В. было поддержано ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению по ст.ст.30 ч.3, 228 -1ч.1 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он полностью подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Яковлев А.А. и государственный обвинитель Скворцов О.В.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Санкция ст.228-1 ч. 1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы. Свою вину в совершенном преступлении Нашатырев А.В. признает полностью. Кроме его признания в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступления. Его ходатайство поддержанное защитником о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Поэтому суд полагает правильной квалификацию действий Нашатырева А.В. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные характеризующие его личность.

Нашатырев А.В. является ранее судимым за аналогичное преступление, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, его действия образуют опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ, работает, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту работы и по месту жительства соседями характеризуется положительно, а участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, Н.Т.А., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, которая вместе с его женой, Н.Н.В., находятся на его иждивении, имеет заболевание легких после перенесенного абсцесса и проведенного оперативного лечения. Кроме того при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным исправление Нашатырева А.В. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Нашатыреву А.В. суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нашатырева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, на основании ст. ст.79 ч. 7 п.»в»», 70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого им наказания по приговору Красноглинского районного суда г.Самары от 05 февраля 2007 года, в виде 4 (четырех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оставить Нашатыреву А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 28 апреля 2010 года по настоящее время. Начало срока наказания исчислять ему с 28.04. 2010 года.

Вещественные доказательства в виде наркотического средства -героина, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Самаре - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, деньги в сумме 500 рублей, хранящиеся там же- оставить в введении УВД по г.Самаре, документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Нашатыревым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда.

Разъяснить Нашатыреву А.В., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : . В.В. Барнаев

.

.