уголовное дело по грабежу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2010 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., подсудимого Макарова Д.В. , защитника Каткасова В.С., представившего ордер № 229013 от 17 июня 2010 года Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова Д.В. , данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 23 марта 2008 года до 25 марта 2008 года, точное время дознанием не установлено, примерно в 23 часа, Макаров Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около будки поста охраны НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на территории ликероводочного завода «Р.», расположенного по адресу: АДРЕС, увидев в руке С.Д.А. сотовый телефон "марка" IMEI: НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, и умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, быстро приблизившись к С.Д.А., резко выхватил сотовый телефон "марка" из руки последнего. Желая до конца реализовать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью личной наживы Макаров Д.В., не обращая внимание на неоднократные законные и справедливые требования потерпевшего вернуть принадлежащую ему вещь, стал удерживать сотовый телефон "марка" при себе. Незаконно завладев похищенным, Макаров Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и в своих личных корыстных целях, причинив С.Д.В. материальный ущерб на общую сумму 12 540 рублей.

В судебном заседании подсудимым Макаровым Д.В. было поддержано ранее заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по 161 ч.1 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснены ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Каткасов В.в. и государственный обвинитель Скворцов О.В.

Согласно телефонограмме, составленной секретарем судебного заседания, потерпевший С.Д.А. не возражал, что дело будем рассмотрено в особом порядке. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал, что дело будет рассмотрено в его отсутствие.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Санкция ст.161 ч.1 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы. Свою вину в совершенном преступлении Макаров Д.В. признает полностью. Кроме его признания, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступления. Его ходатайство, поддержанное защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Поэтому суд полагает правильной квалификацию действий Макарова Д.В. органом дознания, поддержанную государственным обвинителем, по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Макаров Д.В. является ранее судимым, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту отбывания в ФБУ ИК-3 ГУФСИН России по Оренбургской области наказания характеризуется отрицательно, жалоб на здоровье не имеет, однако со слов имеет малолетнего ребенка, П.Д.Д., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения.

В качестве смягчающих обстоятельств судом также учитывается явка с повинной Макарова Д.В., добровольность которой подтверждена им в судебном заседании. Кроме того при назначении наказания судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенной совокупности обстоятельств суд полагает возможным исправление Макарова Д.В. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом приговора Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 17.02.2009года, в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить осужденному Макарову Д.В. по настоящему уголовному делу меру пресечения с обязательства о явке на заключение под стражу. Зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ с 01 июля 2008 года. Начало срока наказания исчислять осужденному Макарову Д.В. с 01 июля 2008 года.

Вещественные доказательства в виде инструкции и гарантийного талона на сотовый телефон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Самаре- вернуть потерпевшему С.Д.А. после вступления приговора суда в законную силу, документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Макаровым Д.В, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Макарову Д.В., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев