уголовное дело по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг. Самара 21 июля 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., потерпевшего Т.С.В,, защитника Брусковой С.Н., представившей ордер № 234840 от 21 июля 2010 года филиала № 2 Железнодорожного района СОКА г. Самары, подсудимого Лаханова А.Д., при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лаханова А.Д., данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

23.03.09 примерно в 23.00 часа, Лаханов А.Д. после совместного распития с малознакомым Т.С.В, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел совместно с последним к дому № по <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение Т.С.В, тяжких телесных повреждений, достал нож, находившийся при нем и умышленно нанес несколько – не менее трех ударов ножом по телу Т.С.В,, то есть в места расположения жизненно важных органов, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 04-8м/1379 от 24.05.10 следующие повреждения: ранение живота, проникающие в брюшную полость: раны (2) в области пупка, проникающие в брюшную полость, множественные ранения (5) тонкой кишки, которое явилось опасным для жизни человека и причинило тяжкий вред здоровью гр. Т.С.В,, а также рану на левом бедре и в затылочной области, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и причинили легкий вред здоровью Т.С.В,, после чего Лаханов А.Д. скрылся с места происшествия, а нож выкинул в реку.

В судебном заседании подсудимым Лахановым А.Д. было поддержано ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ст. 111 ч.1 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснены ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Брускова С.Н., потерпевший Т.С.В, и государственный обвинитель.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы. Свою вину в совершенном преступлении Лаханов А.Д. признает полностью. Кроме его признания, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступления. Его ходатайство, поддержанное защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Поэтому суд полагает правильной квалификацию действий Лаханова А.Д. органом дознания, поддержанную государственным обвинителем по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Лаханов А.Д., является ранее судимым, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаивается в содеянном, в судебном заседании подтвердил добровольность дачи явки с повинной, что признается судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, страдает туберкулезом легких, принес в судебном заседании потерпевшему Т.С.В,, который претензий к нему не имеет.

Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, его личность, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Лаханова А.Д. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.64 УК РФ подсудимому Лаханову А.Д.суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаханова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, с учетом приговора Советского районного суда г.Самары от 29.06.10, назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 5 ( пяти) лет 9 ( девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оставить осужденному Лаханову А.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 15.06.2010 года по настоящее время, т.е. по 21.07.10 и по приговору Советского районного суда г.Самары от 29.06.10 с 06.04.10 по 29.06.10. Начало срока наказания исчислять ему с 06.04.10 года.

Вещественное доказательство – протокол явки с повинной, хранящийся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лахановым А.Д., содержащимся под стражей,- в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Лаханову А.Д., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев