Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара " 19 июля 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Семыкиной Т.Е.

подсудимого Сидорова И.С.

защитника - адвоката Ткач МБ.

при секретаре Борисовой Т.Н.

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидорова И.С.

<данные изъяты> № 58 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.З. ст. 161 ч.1 УК РФ.

УСТА Н О В И Л:

Сидоров И.С. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> увидел ранее не знакомую ФИО2., у которой в руке находилась сумка. Сидоров И.С. предполагая, что в сумке могут находиться ценные вещи, реализуя свой внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, подбежал к ФИО2 сзади и резко вырвал у нее из рук данную сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находились удостоверение ветерана Великой Отечественной Войны и удостоверение ветерана труда на имя ФИО2 ключи от квартиры, не имеющие материальной ценности, а так же кошелек, стоимостью 250 рублей, с денежными средствами в сумме 2000 рублей. Сидоров И.С. на законные требования ФИО2 остановится и вернуть ей сумку, не реагировал и попытался скрыться с места происшествия, но преступление до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан прохожими ФИО8

В случае доведения преступления до конца. Сидоров И.С. причинил бы ФИО2., материальный ущерб на сумму 2350 рублей.

Действия Сидорова И.С. подлежат квалификации по ст.30 ч.З. ст. 161 ч.1 УК РФ. как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Сидоров И.С. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Сидоровым И.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый Сидоров И.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Ткач М.Б. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения Семыкнна Т.Е. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.З 14 УПК РФ. для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сидорова И.С. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сидоров И.С. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимом)" суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на момент совершения данного преступления Сидоров был не судимый, но мест) жительства характеризуется как удовлетворительно, так и с положительной стороны, по прежнем)" месту работы характеризуется положительно, фактический ущерб потерпевшей причинен не был, и претензий потерпевшая к подсудимому не имеет.

Суд учитывает явку с повинной Сидорова И.С. как обстоятельство, смягчающее наказание.


Кроме того, при назначении наказания Сидорову И.С. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ, а также учитывается тот факт, что совершенное преступление является неоконченным.

При данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Сидорова И.С. возможно без реального отбывания наказания, назначив ему условную меру наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 3 16 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.З, ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сидорову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Приговор мирового судьи судебного участка ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сидорова И.С. по ст.30 ч.З. ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Зачесть в срок отбытия наказания Сидорову И.С. срок его содержания под стражей с 5 июня 2010 года по 7 июня 2010 года, включительно.

Меру пресечения Сидорову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде.

Приговор может" быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Горбунов Н.М.