уголовное дело по незаконному приобретению и хранению наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2010 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Семенищева Н.А., подсудимой Галямовой М.Р., защитника Юматова И. В., представившего ордер № 234634 от 16 апреля 2010 года Филиала № 2 Железнодорожного района г.Самары СОКа, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галямовой М.Р., данные о личности,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

22 марта 2010 года примерно в 9 час.30 мин., Галямова М.Р., находясь на "рынке", расположенном по адресу: АДРЕС, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой- 0,80 грамм, что согласно Списку наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76, относящееся к крупному размеру, которое незаконно хранила при себе, перемещаясь по улицам г.Самары до 11 час.00 мин. 22 марта 2010 года, когда около дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, после чего, в 11 час.30 мин. 22 марта 2010 года в служебном кабинете НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН УВД по г.Самаре, расположенном по адресу: АДРЕС при проведении личного досмотра последней, в присутствии понятых, незаконно хранящееся у нее наркотическое средство в указанном выше количестве было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД Самарской области № 2456 от 26.03.2010 года, представленное на исследование вещество, массой-0,78 грамма, содержит наркотическое средство –героин ( диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

Согласно справке эксперта ЭКЦ при ГУВД Самарской области № 2317 от 22.03.2010 года, представленное на исследование вещество, массой - 0,80 грамм, согласно сопроводительному документу, изъятое у гр.Галямовой М.Р., содержит наркотическое средство – героин ( диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

В судебном заседании подсудимая Галямова М.Р. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по ее обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ей защитником в ходе консультации.

Защитник Юматов И.В. и государственный обвинитель Семенищев Н.А. поддержали ходатайство подсудимой Галямовой М.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Галямовой М.Р., выслушав мнение сторон, суд полагает возможным его удовлетворить,, применив особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ.

Суд полагает правильной квалификацию действий Галямовой М.Р. органом дознания, поддержанную государственным обвинителем по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также данные, характеризующие ее личность.

Галямова М.Р. является ранее судимой, работает, со слов жалоб на здоровье не имеет, свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, по месту жительства участковым уполномоченным милиции, по прежнему месту отбывания наказания в ФБУ ИК-15 ГУФСИН России по Самарской области и по месту работы характеризуется положительно, раскаивается в содеянном., на ее иждивении находится 5 –летняя сестра и мать, страдающая хроническими заболеваниями. Кроме того при назначении наказания судом учитывается явка с повинной Галямовой М.Р. добровольность дачи которой подтверждена ею в судебном заседании и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным исправление Галямовой М.Р. в условиях только связанных с ее реальной изоляцией от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галямовой М.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Галямовой М.Р. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно. Начало срока наказания исчислять ей с 19.04.2010 года.

Вещественные доказательства - документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле, наркотическое средство-героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Самару - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Галямовой М.Р., содержащейся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Галямовой М.Р., что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : В. В. Барнаев