уголовное дело по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года г.Самары

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., подсудимого Дронкина П.Е., защитника Брусковой С.Н., представившей ордер № 244026 от 26 августа 2010 года Филиала № 2 Железнодорожного района г.Самары СОКа, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №г. в отношении

Дронкина П.Е., данные о личности

.

.

.

.

.

.

.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24.08.2009 года примерно в 23.00 часа, Дронкин П.Е.находясь в доме № по ул. <адрес> в гостях у своего знакомого М.А.А. , совместно с Г.В.П., распивая с последним спиртные напитки, в процессе ссоры и внезапно возникшей из-за этого личных неприязненных отношений, решил причинить Г.В.П. телесные повреждения. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий- применение насилия, опасного для жизни и здоровья человека; предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и безразлично к ним относясь, действуя умышленно, Дронкин П.Е. приискал орудие преступления - неустановленный следствием предмет и умышленно нанес находившемуся на улице по вышеуказанному адресу Г.В.П. не менее трех ударов неустановленным предметом в область головы, причинив тому, согласно заключению эксперта № С/94-ж от 10.08.10г. следующие телесные повреждения: тупую травму головы с переломом костей основания черепа, ушиб головного мозга средней степени, кровоподтек в области век и углов левого глаза. Причиненная Г.В.П. тупая травма головы с переломом костей основания черепа, являются вредом здоровью, опасным для жизни и здоровья человека, создающим непосредственную угрозу для жизни, и, следовательно имеет квалифицирующий признак тяжкого вреда здоровью, причиненного здоровью человека.

В судебном заседании подсудимым Дронкиным П.Е. было поддержано ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ст. 111 ч.1 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Брускова С.Н. и государственный обвинитель Скворцов О.В.

Согласно телефонограмме, составленной секретарем судебного заседания потерпевший Г.В.П. в судебное заседание не явится и не возражает, что дело будет рассмотрено в его отсутствие и в особом порядке.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы. Свою вину в совершенном преступлении Дронкин П.Е. признает полностью. Кроме его признания, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступления. Его ходатайство, поддержанное защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Поэтому суд полагает правильной квалификацию действий Дронкина П.Е. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем, по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Дронкин П.Е. является ранее судимым, имея неснятые и непогашенные судимости, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаивается в содеянном, подтвердил добровольность дачи явки с повинной, что судом на основании ст.316 ч.7 УПК РФ.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание указанные выше смягчающие и отягчающие обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Дронкина П.Е. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.64 УК РФ подсудимому Дронкину П.Е. суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дронкина П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч.5 УК РФ, с учетом приговора Красноглинского районного суда г.Самары от 13.07.10, назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оставить осужденному Дронкину П.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 17.08.2010 года по настоящее время, т.е. по 20.09.10 и по приговору Красноглинского районного суда г.Самары от 13.07.10 с 07.04.10 по настоящее время. Начало срока наказания исчислять ему с 07.04.10 года.

Вещественное доказательство – протокол явки с повинной, хранящийся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дронкиным П.Е., содержащимся под стражей,- в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Дронкину П.Е., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев