обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 3 марта 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Мельниковой К.Ю.

подсудимого Пузикова П.Н.

защитника – адвоката Мишаниной Т.А.

при секретаре Борисовой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПУЗИКОВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА

13 июля 1979 года рождения, уроженец г. Куйбышева, гражданин РФ, холост,

образование средне-специальное, работает ООО «Альянс» водитель,

проживает: г. Самара, ул. Коммунистическая дом 15 кв.300, ранее судимый:

1) 26.02.2004г. Ленинский суд г. Самара по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ к 3 г.

л. св.;

2) 29.01.2010г. Сызранский городской суд Самарской области по ст.158 ч.2

п. «б» УК РФ к 2 г. л. св., усл. с исп. ср 2 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пузиков П.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, 16 января 2010 года примерно в 20 час. 30 мин. около «Губернского рынка» по ул. Спортивной в Ленинском районе г. Самары у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 0,82 гр., что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением № 76 Правительства РФ от 07.02.2006 г., является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь по улицам г. Самары до 22 час. 40 мин. 16 января 2010г., когда у дома 53 по ул. Пензенская г. Самара он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения по ст.20.1 КоАП РФ. После чего в 23 час. 00 мин. в классе службы ОМ № 5, расположенном по адресу: г. Самара, ул. Никитинская, 73 «А», в присутствии понятых данное наркотическое средство в указанном выше количестве у Пузикова П.Н. было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД Самарской области № 458, представленное вещество массой 0,80 гр., согласно сопроводительному документу, содержит наркотическое средство - ДИАЦЕТИЛМОРФИН (ГЕРОИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Согласно справке эксперта № 268, представленное на исследование вещество массой 0,82 гр., согласно сопроводительному документу, изъятое у Пузикова П.Н. содержит наркотическое средство - ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Согласно списка 1 Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются соответственно, наркотическими средствами. Согласно примечанию к справке эксперта остаток вещества составил 0,80 гр.

Действия Пузикова П.Н. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Пузиков П.Н. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Пузиковым П.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый Пузиков П.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Мишанина Т.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель государственного обвинения Мельникова К.Ю. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Пузикова П.Н. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пузиков П.Н. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Со слов Пузикова П.Н. он добровольно прошел курс лечения от наркомании, имеет заболевания ВИЧ и гепатит-С, а кроме того у него мать страдает заболеванием - язвой желудка.

При назначении наказания Пузикову П.Н. судом также учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Пузиков П.Н. ранее был судимый, и исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Пузикова П.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПУЗИКОВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор от 29.01.2010г. Сызранского городского суда Самарской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в отношении Пузикова П.Н. к условной мере наказания подлежит самостоятельному исполнению.

Срок отбытия наказания Пузикову П.Н. исчислять с 3 марта 2010 года.

Меру пресечения Пузикову П.Н., обязательство о явке изменить на содержание под стражей, взять под стражу ПУЗИКОВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.

Копия верна:

Судья –

Секретарь -