Дело по обинениию Пресняковой В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

5 июля 2010 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самара в составе:

председательствующего судьи Елфимовой М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Самара Семыкиной Т.Е.,

подсудимой Пресняковой В.П.,

защитника – адвоката Яковлева А.А., представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года,

потерпевшей ФИО18

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН – НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в отношении,

ПРЕСНЯКОВОЙ ВЕРЫ ПЕТРОВНЫ, ФИО19

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преснякова В.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Так она, в период времени с 18 часов 15 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года до 06 часов 15 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с находящимся там же ее мужем ФИО6, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с силой нанесла ФИО6 руками и ногами не менее 16-ти ударов по голове, не менее 5-ти ударов в область шеи, не менее 12-ти ударов по туловищу, не менее 13-ти ударов по конечностям последнего, т.е. в места расположения жизненно-важных органов, причинив ФИО6 следующие повреждения:

Головы и шеи:

- очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы: в лобной области (1), в лобно-теменной области слева (1), в теменно-затылочной области слева (1), в теменно-затылочной области справа (1), в теменно-затылочной по средней линии (1), в левой лобно-височно-скуловой области (1), в правой височно-скуловой области (1), мягкие ткани носа(1);

- очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и вещество головного мозга: на выпуклой поверхности правой теменной доли, правой височной доли, правой лобной доли, по внутренней лобной доли, на выпуклой левой теменной доли, на заднем полюсе правой миндалины мозжечка (по 1);

- кровоподтеки по всей поверхности лобной области, в лобно-височно-скуловой области слева, на задней поверхности левой ушной раковины, перед мочкой левой ушной раковины, на переносице, на спинке носа, в левой щечной области, на подбородке слева, на веках обоих глаз, по центру правой щечной области, на коже нижней губы справа, на кайме верхней губы справа и слизистой, на слизистой слева, на кайме нижней губы по средней линии, на слизистой нижней губы слева, на кайме нижней губы по средней линии, на подбородке справа, на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, в нижней трети на заднебоковой поверхности шеи слева, на переднебоковой поверхности шеи слева в средней трети, на переднебоковой поверхности шеи слева от средней линии в средней трети, по средней линии в нижней трети, у основания основного завитка правой ушной раковины (по 1);

- ссадины: в лобной области слева(8), в лобной области слева у границы роста волос (3), в волосистой части лобной области слева (1), на внутренней завитке левой ушной раковины в верхней трети (1), на спинке носа (3), в левой щечной области (3), на подбородке слева (4), на подбородке по средней линии (1), левой боковой поверхности шеи слева (1);

- раны: в волосистой части лобной области слева(1), по ходу левой брови(1), на верхнем веке левого глаза от наружного конца брови до наружного угла глазной щели(1), на спинке носа слева(1), на спинке носа слева и верхнем веке левого глаза, от внутреннего угла глазной щели до внутреннего угла левой брови(1), на нижнем веке правового глаза с переходом на спинку носа(1);

- очаговые кровоизлияния в мягкие ткани шеи: вокруг рожков подъязычной кости (по 1), в щитоподъязычной мембране(1), с перешейка щитовидного хряща и вокруг пластин равномерно выраженное (1), в проекции кровоподтека на передней поверхности шеи в нижней трети(1), в слизистой гортани слева на уровне левой пластины щитовидного хряща (1);

- переломы правового рожка подъязычной кости справа с кровоизлияниями в мягкие ткани, перелом перешейка щитовидного хряща, верхнего и нижнего рожка щитовидного хряща с кровоизлияниями в мягкие ткани;

Туловища:

- переломы левых ребер: II-IV по окологруднинной линии, без повреждения плевры; III, IV по передней подмышечной линии, без повреждения плевры с кровоизлиянием в мягкие ткани;

- перелом грудины на уровне прикрепления IV-X ребер с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- переломы правых ребер: II-V по окологрудинной линии, без повреждения плевры; III-VI по среднеключичной линии, без повреждения плевры с кровоизлияниями в мягких тканях;

- мелкоочаговые кровоизлияния под плеврой легких по задней и наружной поверхности;

- кровоподтеки: в проекции грудинного конца левой ключицы(1), в проекции средней трети левой ключицы(1), в подключичной области слева(1), во II межреберье слева по среднеключичной линии(1), в проекции средней трети грудины(1) со ссадиной, в проекции грудинного конца правой ключицы(1), в подключичной области справа(1), во II межреберье справа по среднеключичной линии (1), по передней подмышечной линии слева в проекции V ребра(1), по левой среднеключичной линии в проекции VIII ребра(1), по правой передней подмышечной линии в проекции II ребра(1);

Конечностей:

- кровоподтеки: на передней поверхности правового плечевого сустава(1), на тыльной поверхности левой кисти по центру(1), по ходу 5 пястной кости(1), в межпальцевом промежутке между 2 и 3 пальцами (1), по ходу 2 пястной кости(1), на задней поверхности левого локтевого сустава(1) со ссадиной, на задней поверхности левого предплечья в верхней трети(1) со ссадиной, на внутренней поверхности правого коленного сустава(1), на передней поверхности коленного сустава (1) на его фоне (2) ссадины, на внутренней поверхности правой голени в нижней трети(1) со ссадиной, на задней поверхности правого плеча в нижней трети(1), на задней поверхности правого предплечья в нижней трети(1), на тыльной поверхности правой кисти(4);

- ссадины: на внутренней поверхности левого коленного сустава (2), на его наружной поверхности (2), на наружной поверхности правового коленного сустава(1).

Переломы ребер и грудины с нарушением каркасной целостности грудной клетки, сопровождавшиеся развитием острой дыхательной недостаточности и жировой эмболии, являлись опасными для жизни и по этому признаку относятся к ТЯЖКОМУ вреду здоровью. Переломы щитовидного хряща сами по себе имеют признаки ТЯЖКОГО вреда здоровью. Перелом подъязычной кости сам по себе имеет признаки легкого вреда здоровью. Раны сами по себе опасными для жизни не являлись и имеют признаки легкого вреда здоровью. Кровоподтеки и кровоизлияния в мягких тканях туловища отдельной оценке по степени вреда здоровью не подлежат, т.к. являлись точками приложения травмирующих сил и входят в комплекс повреждений на туловище. Оценка степени вреда здоровью кровоизлияний под оболочки и вещество головного мозга не целесообразна, т.к. их течение было прервано наступлением смерти. Остальные повреждения, каждое в отдельности и все в совокупности какого – либо вреда здоровью не причинили.

Смерть ФИО6 последовала на месте происшествия в период времени с 21 часа 15 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 09 часов 15 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА от множественных переломов ребер и грудины с нарушением каркасной целостности грудной клетки, осложнившихся развитием острой дыхательной недостаточности и жировой эмболии.

Подсудимая Преснякова В.П. в судебном заседании вину свою признала в полном объеме, в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные ей в ходе предварительного следствия и согласна с телесными повреждениями, указанными в заключении судебно-медицинского эксперта.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Пресняковой В.П., данных ей в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой с участием защитника следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года она находилась дома вместе со своим мужем ФИО8 и сыном, около 19-00 часов, выйдя на улицу за водой, встретила соседа из АДРЕС по АДРЕС, который предложил ей вместе выпить. Согласившись, она пошла домой к соседу Юрию, с которым выпила около 3 рюмок водки, после чего вернулась домой, где, взяв деньги, пошла в магазин и приобрела бутылку пива объемом 2 литра, которую дома выпила. Когда собиралась прилечь на диван, неожиданно подбежал к ней сын и нанес удар кулаком в область левого глаза, ничего не объясняя, после чего ушел. Она после этого, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея желание причинить физическую боль, подошла к мужу, который сидел на диване и смотрел телевизор, зачем подошла, пояснить не может, и нанесла правой ногой не менее 3-х ударов в область груди мужа, 1 удар соскочил и попал в голову, на голове и на лице появилась кровь, при этом на ее ногах были одеты сапоги с каблуком. Когда она наносила удары, муж не сопротивлялся и не защищался. Был ли он живой после нанесенных ударов, она не знает, поскольку пошла к своему дивану спать, закрыв перед этим входную дверь на «крючок», и протерев сапоги. Проснувшись ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года около 10-00 часов, она подошла к мужу, вытерла кровь с его лица полотенцем, сполоснув его в тазу, увидев при этом, что тот не дышит, руки холодные. Муж находился в том же положении, что и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года. Вечером ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года к ней приехала ее дочь ФИО7, увидев ФИО6, спросила, кто это сделал. Она пояснила, что сделала это сама, после чего дочь вызвала «Скорую помощь», которая констатировала смерть, затем приехали сотрудники милиции НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

Из оглашенных показаний в порядке ст.276 УПК РФ Пресняковой В.П., допрошенной в качестве обвиняемой следует, что они аналогичны показаниям при допросе в качестве подозреваемой НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

Помимо признания подсудимой своей вины, ее виновность подтверждается и другим доказательствами по делу:

Потерпевшая ФИО3 показала суду, что ФИО8 приходился ей отцом, подсудимая – ее мать, которая в последнее время стала очень часто злоупотреблять спиртными напитками, ходить выпивать к соседу по улице. Ее отец был тяжело болен, у него болели ноги, он практически не ходил, злился из-за того, что мать ходит к соседу, пьет. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года ей около 20-00 часов позвонила сестра Люба, сообщила, что находится дома у родителей и отец не дышит. Приехав с мужем к родителям в дом, она увидела отца, сидящего на диване, который был весь в крови, после чего ФИО7 вызвала «Скорую помощь». Ее мать – Преснякова В.П. в это время находилась дома, лежала на диване, была в состоянии алкогольного опьянения, и поясняла, что она не хотела этого делать, с ее слов, она поняла, что избила отца мать. За день до этого, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, около 22-23 часов вечера к ней приезжал родной брат ФИО15, который спросил денег для того, чтобы уехать к сестре ФИО16 и пояснил, что мать с отцом ругается, бьет его, в связи с чем, он их разнял и ушел из дома. Считает необходимым назначить матери реальное лишение свободы.

Свидетель ФИО10 показал суду, что до случившегося проживал с родителями – Пресняковой В.П. и ФИО6, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года вечером мать вышла из дома за водой, когда вернулась, то он увидел, что она уже в состоянии алкогольного опьянения. После этого мать ушла в магазин и долго не возвращалась, он пошел ее искать, нашел у соседа Юрия, увел домой, после чего снова ушла в магазин – купила 2,5 литра пива, которое выпила, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время он увидел, что мать пиннула отца ногой, обута была в коричневые сапоги, кричала на отца, что он виноват. Он оттолкнул мать, отца посадил на диван, после чего ушел из дома, зашел по дороге к сестре ФИО3, взял денег и поехал к ФИО9 на следующий день, приехав домой, узнал, что отец умер, отца не видел, т.к. сотрудники милиции в дом его не пустили. Его мать – Преснякова В.П. злоупотребляла спиртными напитками, он знал, но сам не видел, что мать и раньше избивала отца, т.к. видел у последнего синяки на руках.

Свидетель ФИО7 показала суду, что подсудимая ее мать, ФИО6 приходился ей отцом. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года она приехала домой к родителям на АДРЕС, навестить их, дверь ей открыла мать, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, не в сильной степени уже. Зайдя в дом, она увидела отца, который сидел на диване, лицо, одежда и руки у него были в крови, лицо было не узнаваемое, он ни на что не реагировал. Спросив, кто это сделал, мать ответила, что она не хотела этого, не хотела так бить. После этого она позвонила сестре, вызвала «Скорую помощь», которая констатировала смерть отца, вызвали сотрудников милиции. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, за день до этого, вечером около 23-00 часов ей звонил брат ФИО10, который пояснял, что мать пьет и бьет отца, просил приехать на следующий день, поухаживать за отцом. Мать злоупотребляла спиртными напитками.

Свидетель ФИО9 показала суду, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года ей вечером позвонил брат ФИО10, который сказал, что мать выпивает, и избивает отца, сломала ему ребро, после чего он их разнял, отца положил на кровать, после звонка около 2 часов ночи приехал к ней. На следующий день ей позвонила сестра ФИО7, сообщила, что отец умер, после чего она приехал на АДРЕС, где зайдя домой к родителям, увидела, что отец лежит в крови, спросив ФИО7, что случилось, та пояснила ей, что это сделала мать. Мать употребляла спиртные напитки, конфликтовала с отцом, от ФИО10 ей известно, что мать и раньше била отца.

Свидетель ФИО11 показал суду, что подсудимая и потерпевший его родители, с которыми он давно не общался, от брата ФИО10 знал, что мать злоупотребляет спиртными напитками, иногда бьет отца. О случившемся узнал от сестры ФИО9, которая позвонила ему ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года и сказала, что отец умер, что мать избила отца до смерти. На место происшествия он не приезжал, ничего не видел. Впоследствии разговаривал с матерью, но та ничего не поясняла, только плакала.

Из оглашенных показаний в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО12, следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года вечером около 19-00 часов он около АДРЕС по АДРЕС встретил соседку Преснякову В.П., которой предложил выпить, на что та согласилась. Они пришли к нему домой, где Преснякова В.П. выпила 3 рюмки водки по 50 грамм, находилась около 45 минут, после чего ушла. О случившемся он узнал ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года от соседей, обстоятельства ему не известны НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

Из оглашенных показаний в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО13 следует, что он проживает в АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, является соседом семьи ФИО1, которые проживают в АДРЕС, и постоянно злоупотребляют спиртными напитками, к ним приходят лица без определенного места жительства. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года около 23-00 часов он находился дома, и отчетливо слышал, как из АДРЕС доносился мужской крик, в связи с чем он подумал, что соседи снова злоупотребляют спиртными напитками и ругаются. Об обстоятельствах случившегося ему ничего не известно НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

Кроме того, вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом следователя об обнаружении признаков преступления НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года и фототаблицей к нему, из которого следует, что в ходе осмотра АДРЕС по АДРЕС АДРЕС при отсутствии следов взлома на входной двери, в комнате на диване обнаружен труп ФИО6 с множественными телесными повреждениями лица, наложениями вещества бурого цвета на одежде, в ходе осмотра изъяты смывы вещества бурого цвета с пластмассового таза желтого цвета, с пола около дивана, сапоги светлого цвета со следами вещества бурого цвета НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

- рапортом сотрудника милиции о задержании Пресняковой В.П. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

- заключением эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНМД от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, согласно выводам которой, при исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие повреждения:

Головы и шеи:

- очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы: в лобной области (1), в лобно-теменной области слева (1), в теменно-затылочной области слева (1), в теменно-затылочной области справа (1), в теменно-затылочной по средней линии (1), в левой лобно-височно-скуловой области (1), в правой височно-скуловой области (1), мягкие ткани носа(1);

- очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и вещество головного мозга: на выпуклой поверхности правой теменной доли, правой височной доли, правой лобной доли, по внутренней лобной доли, на выпуклой левой теменной доли, на заднем полюсе правой миндалины мозжечка (по 1);

- кровоподтеки по всей поверхности лобной области, в лобно-височно-скуловой области слева, на задней поверхности левой ушной раковины, перед мочкой левой ушной раковины, на переносице, на спинке носа, в левой щечной области, на подбородке слева, на веках обоих глаз, по центру правой щечной области, на коже нижней губы справа, на кайме верхней губы справа и слизистой, на слизистой слева, на кайме нижней губы по средней линии, на слизистой нижней губы слева, на кайме нижней губы по средней линии, на подбородке справа, на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, в нижней трети на заднебоковой поверхности шеи слева, на переднебоковой поверхности шеи слева в средней трети, на переднебоковой поверхности шеи слева от средней линии в средней трети, по средней линии в нижней трети, у основания основного завитка правой ушной раковины (по 1);

- ссадины: в лобной области слева(8), в лобной области слева у границы роста волос (3), в волосистой части лобной области слева (1), на внутренней завитке левой ушной раковины в верхней трети (1), на спинке носа (3), в левой щечной области (3), на подбородке слева (4), на подбородке по средней линии (1), левой боковой поверхности шеи слева (1);

- раны: в волосистой части лобной области слева(1), по ходу левой брови(1), на верхнем веке левого глаза от наружного конца брови до наружного угла глазной щели(1), на спинке носа слева(1), на спинке носа слева и верхнем веке левого глаза, от внутреннего угла глазной щели до внутреннего угла левой брови(1), на нижнем веке правового глаза с переходом на спинку носа(1);

- очаговые кровоизлияния в мягкие ткани шеи: вокруг рожков подъязычной кости (по 1), в щитоподъязычной мембране(1), с перешейка щитовидного хряща и вокруг пластин равномерно выраженное (1), в проекции кровоподтека на передней поверхности шеи в нижней трети(1), в слизистой гортани слева на уровне левой пластины щитовидного хряща (1);

- переломы правового рожка подъязычной кости справа с кровоизлияниями в мягкие ткани, перелом перешейка щитовидного хряща, верхнего и нижнего рожка щитовидного хряща с кровоизлияниями в мягкие ткани;

Туловища:

- переломы левых ребер: II-IV по окологруднинной линии, без повреждения плевры; III, IV по передней подмышечной линии, без повреждения плевры с кровоизлиянием в мягкие ткани;

- перелом грудины на уровне прикрепления IV-X ребер с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- переломы правых ребер: II-V по окологрудинной линии, без повреждения плевры; III-VI по среднеключичной линии, без повреждения плевры с кровоизлияниями в мягких тканях;

- мелкоочаговые кровоизлияния под плеврой легких по задней и наружной поверхности;

- кровоподтеки: в проекции грудинного конца левой ключицы(1), в проекции средней трети левой ключицы(1), в подключичной области слева(1), во II межреберье слева по среднеключичной линии(1), в проекции средней трети грудины(1) со ссадиной, в проекции грудинного конца правой ключицы(1), в подключичной области справа(1), во II межреберье справа по среднеключичной линии (1), по передней подмышечной линии слева в проекции V ребра(1), по левой среднеключичной линии в проекции VIII ребра(1), по правой передней подмышечной линии в проекции II ребра(1);

Конечностей:

- кровоподтеки: на передней поверхности правового плечевого сустава(1), на тыльной поверхности левой кисти по центру(1), по ходу 5 пястной кости(1), в межпальцевом промежутке между 2 и 3 пальцами (1), по ходу 2 пястной кости(1), на задней поверхности левого локтевого сустава(1) со ссадиной, на задней поверхности левого предплечья в верхней трети(1) со ссадиной, на внутренней поверхности правого коленного сустава(1), на передней поверхности коленного сустава (1) на его фоне (2) ссадины, на внутренней поверхности правой голени в нижней трети(1) со ссадиной, на задней поверхности правого плеча в нижней трети(1), на задней поверхности правого предплечья в нижней трети(1), на тыльной поверхности правой кисти(4);

- ссадины: на внутренней поверхности левого коленного сустава (2), на его наружной поверхности (2), на наружной поверхности правового коленного сустава(1).

Все вышеуказанные повреждения прижизненные, что подтверждается наличием кровоизлияний, образовались незадолго до наступления смерти, на что указывает темно-красный цвет кровоизлияний, их интенсивность и наличие хорошо выраженного тканевого лейкоцитоза.

Состояние поверхности ссадин (с красноватой поверхностью ниже уровня кожи), красно-синий цвет кровоподтеков, отсутствием воспаления по краям ран соответствуют обычной давности образования аналогичных повреждений в срок до 12 часов до наступления смерти.

С учетом выраженности тканевого лейкоцитоза вокруг повреждений (по данным микроскопического исследования), можно сказать, что все повреждения образовались за один временной промежуток в период от 3 до 12 часов до наступления смерти.

Высказать о последовательности причинения повреждений в данном случае не представляется возможным, в виду одинаковой выраженности тканевого лейкоцитоза вокруг повреждений.

Переломы грудины, переломы ребер (правых по передне-подмышечной линии, левых по среднеключичной линии) все однотипные локальные, образовались от ударных, либо сдавливающих воздействий тупых твердых предметов, что подтверждается наличием признаков сжатия костной ткани на наружной пластинке и растяжения на внутренней.

Переломы ребер по окологрудинным линиям конструкционные образовались в результате деформации изгиба, что подтверждается наличием растяжения костной ткани на наружной пластинке и сжатия на внутренней.

Кровоподтеки и кровоизлияния в мягких тканях образовались от ударных либо сдавливающих воздействий тупых твердых предметов, на что указывает сам характер повреждений.

Ссадины образовались от ударно-скользящих либо скользяще-давящих воздействий тупых твердых предметов.

Раны на голове образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов, на что указывает их форма, неровные края и наличие тканевых перемычек между ними.

Очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и вещество головного мозга образовались по направлению действия травмирующей силы, от ударного воздействия тупых твердых предметов, приложенных к мягким тканям головы и лица.

Перелом подъязычной кости, перешейка щитовидного хряща локальные, образовались от ударного либо сдавливающего воздействия тупого твердого предмета, на что указывает наличие признаков сжатия костной ткани на наружной пластинке и растяжения на внутренней.

Переломы рожков щитовидного хряща конструкционные образовались в результате деформации изгиба, на что указывает наличие признаков сжатия костной ткани на внутренней костной пластинке и растяжения на наружной.

С учетом локализации, взаиморасположения и механизма образования повреждений, можно сказать, что они образовались в результате неоднократных травматических воздействий тупых твердых предметов на пострадавшего, который мог находиться в любом положении в пространстве.

При образовании повреждений число воздействий по голове – не менее 16, в области шеи – не менее 5, по туловищу – не менее 12, по конечностям – 13. Какие либо индивидуальные особенности травмирующих предметов в повреждениях не отобразилось. При образовании повреждений травмирующая сила (силы) действовала преимущественно спереди назад сверху вниз справа налево. Все повреждения на коже головы, туловища и конечностей являются точками приложения травмирующих сил. При образовании повреждений пострадавший был обращен к травмирующему предмету преимущественно передней поверхностью головы и туловища. Решение вопроса об условиях образования повреждений, находится вне компетенции судебно-медицинского эксперта.

Смерть ФИО6 последовала от множественных переломов ребер и грудины с нарушением каркасной целостности грудной клетки, осложнившихся развитием острой дыхательной недостаточности и жировой эмболии.

Переломы ребер и грудины с нарушением каркасной целостности грудной клетки, сопровождавшиеся развитием строй дыхательной недостаточности и жировой эмболии, являлись опасными для жизни и по этому признаку относятся к ТЯЖКОМУ вреду здоровью. Переломы щитовидного хряща сами по себе имеют признаки ТЯЖКОГО вреда здоровью. Перелом подъязычной кости сам по себе имеет признаки легкого вреда здоровью. Раны сами по себе опасными для жизни не являлись и имеют признаки легкого вреда здоровью. Кровоподтеки и кровоизлияния в мягких тканях туловища отдельной оценке по степени вреда здоровью не подлежат, т.к. являлись точками приложения травмирующих сил и входят в комплекс повреждений на туловище. Оценка степени вреда здоровью кровоизлияний под оболочки и вещество головного мозга не целесообразна, т.к. их течение было прервано наступлением смерти. Остальные повреждения, каждое в отдельности и все в совокупности какого – либо вреда здоровью не причинили.

При исследовании трупа обнаружены признаки заболеваний: атеросклероза аорты, коронарных артерий, сосудов головного мозга, дистрофии печени, почек и миокарда, хронической природы, которые в причинной связи со смертью не состоят. При судебно-химическом исследовании крови от трупа этиловый алкоголь не обнаружен, следовательно, к моменту наступления смерти ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения не находился. После полученных повреждений пострадавший мог совершать какие либо целенаправленные действия достаточно продолжительное время, в период от 3 до 12 часов до наступления смерти, их продолжительность и объем зависят от индивидуальной переносимости травмы. Смерть ФИО6 последовала в период от 12 до 24 часов от момента осмотра трупа НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

- протоколом явки с повинной Пресняковой В.П., в котором последняя сообщила о совершенном ей преступлении НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

- протоколом выемки одежды Пресняковой В.П., в которой она находилась в момент совершения преступления НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

- протоколом выемки одежды ФИО6 в ГУЗ СОБСМЭ и образцов крови от трупа НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования – крови Пресняковой В.П. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

- заключением эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН 116 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, согласно выводам которого, кровь потерпевшего ФИО6 по системе АВО относится к О?? группе, кровь Пресняковой В.П. в В? группе. На джемпере, майке, рубашке, спортивных брюках, трусах и носках, принадлежащих ФИО6, в двух смывах (с желтого таза и с пола возле дивана), на паре сапог, принадлежащих Пресняковой В.П., на коротких брюках – бриджах, в которых находилась Преснякова В.П., обнаружена кровь человека О?? группы, которая могла произойти от ФИО6, Пресняковой В.П. кровь не принадлежит. На олимпийке Пресняковой В.П. обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

- протоколом осмотра предметов – вещей, изъятых в ходе осмотра места происшествия, изъятых в ходе выемки у Пресняковой В.П., изъятых в ходе выемки из ГУЗ СОБСМЭ, принадлежащих ФИО6 и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимой установленной и доказанной, ее действия органами следствия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя содеянное Пресняковой В.П. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, суд исходит из характера взаимоотношений, сложившихся между ней и ФИО6 – неприязнь, ссора, из способа причинения подсудимой вреда здоровью потерпевшего: количества, механизма и локализации повреждений – неоднократные удары ногами в область головы и туловища, направленность и значительную силу травмирующих воздействий, повлекших множественные переломы ребер и грудины с нарушением каркасной целостности грудной клетки, осложнившихся развитием острой дыхательной недостаточности и жировой эмболии, повлекшим за собой угрожающее для жизни состояние. Исследованными доказательствами между умышленными действиями подсудимой и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 установлена прямая причинно-следственная связь.

Согласно заключению эксперта, все обнаруженные у ФИО6 повреждения, образовались прижизненно, давность образования повреждений соответствует периоду времени, указанному в описательной части приговора, т.е. времени совершения Пресняковой В.П. преступления.

Суд считает установленным, что смерть ФИО6 последовала в результате преступной небрежности Пресняковой В.П., которая не предвидела возможности наступления общественно – опасных последствий своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.

Совокупностью исследованных доказательств, суд считает вину Пресняковой В.П. установленной и доказанной. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в инкриминируемом ей деянии, каких либо существенных противоречий представленные стороной обвинения доказательства не содержат, сомнений в своей достоверности не вызывают.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое является особо тяжким и личность виновной.

Преснякова В.П. ранее не судима, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства УУМ характеризуется положительно, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов в стационаре НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, у Пресняковой В.П. в настоящее врем и в момент совершения инкриминируемого ей деяния не отмечалось (не отмечается) признаков ни хронического, ни временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. У нее выявляются признаки легкого когнитивного расстройства вследствие синдрома алкогольной зависимости (шифр F 06.7). Диагностическое заключение обосновано данными патопсихологического исследования, указывающими на ослабление когнитивной продуктивности при выполнении тестовых заданий. Вследствие синдрома алкогольной зависимости у испытуемой в прошлом отмечались эпизоды слуховых обманов в форме «голосов», носящие преходящий характер, возникающие в период абстиненции и не относящиеся ко времени совершения противоправных действий. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Преснякова В.П. находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, что не лишало ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Наличие легкого когнитивного расстройства (ослабление познавательных способностей), не сопровождается глубокими изменениями мышления и критических функций, не резко выраженное, также не влияло на вышеуказанную способность. Преснякова В.П. могла в юридически значимый период времени (и может в настоящее время) осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

К смягчающим наказание подсудимой Пресняковой В.П. обстоятельствам, суд относит полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, а также состояние здоровья, согласно справке ГБ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН последняя имеет заболевания – себорейный дерматит, пиодермия.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание данные обстоятельства, тяжесть содеянного, суд полагает, что исправление Пресняковой В.П. не возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ей минимальное наказание, но связанное с лишением свободы, не усматривая при этом оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Пресняковой В.П. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПРЕСНЯКОВУ ВЕРУ ПЕТРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пресняковой В.П. в виде личного поручительства – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Пресняковой В.П. исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года.

Вещественные доказательства по делу – 2 смыва со следами вещества бурого цвета, джемпер, рубашку, майку, брюки спортивные, трусы, носки со следами вещества бурого цвета, изъятые из ГУЗ СОБСМЭ с трупа ФИО6 – уничтожить; сапоги, олимпийку и бриджи (колготки), принадлежащие Пресняковой В.П. – вернуть родственникам Пресняковой В.П.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) ФИО14

Копия верна:

Судья:

Секретарь: