по обвинению Колотовой И.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических веществ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «23» июня 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самары Курылёв В.А.

с участием государственного обвинителя Ворошилова А.Ю.

подсудимой Колотовой И.А.

защитника – адвоката Журавлёвой Е.А.

при секретаре Борисовой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в отношении

Колотовой И.А., данные о личности

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Колотова И.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Колотова И.А. 11.03.2010г., примерно в 14.30 часов, находясь в посёлке АДРЕС, около продуктового магазина на пересечении улиц АДРЕС, расположенного на территории АДРЕС, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрела путём покупки за 500 рублей у неустановленного лица наркотическое средство – героин массой 0,60г, которое согласно Списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением №76 Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, является крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта.

В тот же день, 11.03.2010г., в 15 часов 20 минут, имея в незаконном хранении наркотическое средство – героин массой 0,60г, в крупном размере, прибыла на железнодорожную станцию Алексеевская, расположенную на территории Кинельского района Самарской области, где при переходе железнодорожных путей в неустановленном месте, сотрудниками милиции была выявлена и доставлена в дежурную часть Самарского ЛУВД, расположенную на территории Железнодорожного района г.Самара, для составления протокола об административном правонарушении по ст.11.1. ч.5 КоАП РФ, где 11.03.2010г., в 17.05час. в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра в правом наружном кармане пуховика было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, незаконно хранимое ею наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,60 грамма (согласно справке эксперта №315 от 12.03.2010г. и заключению эксперта №487 от 21.04.2010г.), которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления.

В ходе дознания и в судебном заседании подсудимая Колотова И.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения статьи 316 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Защитник Колотовой И.А. поддержала ходатайство подзащитной.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку Колотова И.А. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд считает, что она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и данные действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, а именно то, что она вину признала и в содеянном раскаялась, не судима, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя П стадии», не работает, но осуществляла уход за больной бабушкой, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, как лицо, поддерживающее отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, правила общежития не нарушает.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка как обстоятельство, смягчающее наказание.

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого Колотова И.А. должна доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колотову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Колотову И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Колотовой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары.

Председательствующий: В.А. Курылёв