Уголовное дело по обвинению Полякова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

5 июля 2010 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самара в составе:

председательствующего судьи Елфимовой М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Самара Иерусалимовой О.В.,

подсудимого Полякова А.Ю.,

его защитника – адвоката Дунаевой Н.А., представившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Давидян Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в отношении,

ПОЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, уроженца АДРЕС, ФИО20: АДРЕС, АДРЕС – АДРЕС ФИО21:

ФИО22

ФИО22

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков А.Ю. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах:

Так он, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, в период времени с 19 часов 04 минут до 21 часа 25 минут, находясь по месту своего жительства в квартире НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН АДРЕС по АДРЕС АДРЕС совместно со своим сыном ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, во время распития спиртных напитков, подошел к ФИО3, выходящему из комнаты, и держа в руке нож, безразлично и небрежно относясь к возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, оттолкнул ФИО6 в момент падения последнего на Полякова А.Ю., отчего ФИО3 получил удар ножом, находящийся в руке Полякова А.Ю. В результате неосторожных действий Полякова А.Ю. ФИО3 было причинено телесное повреждение – рана на передней поверхности груди слева в 3-м межреберье по срединно-ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением сердца (ушка левого предсердия), которая явилась опасной для жизни и относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровья.

Подсудимый Поляков А.Ю. вину свою в судебном заседании в покушении на убийство не признал, фактически признал вину в причинении тяжкого вреда по неосторожности, и показал суду, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года вечером, находясь дома, распивали с сыном спиртные напитки, играли в карты, шахматы. В процессе разговора он высказывал сыну претензии по поводу неполучения паспорта и трудоустройства на работу, в связи с чем у них началась ссора. Во время распития спиртного, он ножом резал дыню, находясь возле стола в зале, а сын ушел в комнату. Возвращаясь обратно, ФИО3 неожиданно полетел на него, споткнувшись, на что он (Поляков) оттолкнул его, при этом не может сказать, то ли в тот момент, когда он оттолкнул, ФИО3 ударился об нож, поскольку нож находился в руке, то ли он наткнулся на нож, когда падал, а потом он ФИО3 оттолкнул. Когда все произошло то через некоторое время он (Поляков) увидел у сына на груди кровь, понял, что нанес ранение, и в то же время он сам порезал руку, т.к. держал нож за лезвие. Увидев ранение, сразу же из дома вызвал Скорую помощь, которая увезла сына в больницу. Наносить удар он не хотел, умысел на причинение телесных повреждений у него отсутствовал, все произошло случайно. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Полякова А.Ю., данных им в качестве подозреваемого в присутствии защитника в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, вечером, он находился дома с сыном ФИО3, распивали спиртные напитки, играли в карты. В процессе разговора, они решили поесть дыню, он сходил за ножом, начал ее резать, отрезав кусок, нож положил на стол, после чего между ним и сыном возникла ссора, в ходе которой он высказывал ФИО3 претензии по вопросу не трудоустройства на работу и не получения паспорта, на что последний ответил ему нецензурной бранью. Разозлившись на сына, он стал с ним ругаться, взял при этом нож в руки. В процессе разговора, он левой рукой схватил сына за плечо, начал трясти, но тот, неожиданно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шатнулся вперед, отчего лезвие ножа вошло ему в грудную клетку, ФИО3 упал на спину, из раны пошла кровь, а он (Поляков А.Ю.) вызвал Скорую помощь НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

Вина подсудимого, кроме того, подтверждается исследованными доказательствами по делу:

Потерпевший ФИО3 показал суду, что подсудимый приходится ему отцом, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года вечером около 19-20 часов он пришел домой, принес с собой спиртное – пивной коктейль «Блейзер» и они с отцом начали распивать спиртные напитки. Выпили около 2 бутылок по 1,5 литра на двоих, распивали в зале. Во время распития спиртных напитков, они играли в карты, начали спорить между собой, разговаривали на повышенных тонах, отец ругался. Когда он пошел в другую комнату за сигаретами, то отец встал и начал возле стола резать дыню ножом, принесенным ранее из кухни. Отец стоял спиной к дверному проему, дыню и нож держал в руках, во время дальнейшего разговора развернулся к нему лицом, продолжая резать дыню. Выходя из комнаты с сигаретами, он, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, споткнулся о линолеум, постеленный между комнатами в дверном проеме, и наткнулся на нож, который находился в это время в руках у отца. Отец нож к нему не приставлял, ножом не угрожал, ударов не наносил, он сам, случайно на него наткнулся. После случившегося отец помог ему дойти до дивана в комнате, а сам в это время вызвал скорую помощь. Дальнейшие события он не помнит, очнулся в больнице на следующий день.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, и подтвержденных в судебном заседании, следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года вечером он пришел домой, принес с собой джин-тоник «Блейзер» емкостью 1,5 литра и 2 пузырька настойки перца, данные спиртные напитки они с отцом распили дома, после чего решили поесть дыню, отец пошел на кухню и взял там нож, чтобы порезать дыню. Когда они сидели, выпивали, то в какой-то момент отец подошел к нему (ФИО3), между ними возникла ссора, поскольку отец высказывал претензии по поводу неполучения паспорта, и трудоустройства на работу. Разговаривали на повышенных тонах, он выразился в адрес отца нецензурной бранью, после чего ушел в другую комнату за сигаретами, а отец остался стоять около стола в зале, продолжая ругаться, размахивая при этом ножом, находившемся у него в правой руке. Когда он возвращался обратно из комнаты, и подходил к отцу, то споткнулся о край линолеума и наткнулся на нож, находящийся в руках отца. Делал ли отец какое либо движение вперед, он сказать не может, что происходило дальше, не знает, очнулся только в больнице. Высказывал ли отец ему угрозы применения насилия, в том числе ножом, он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, следует, что его показания, данные им в качестве свидетеля ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года о том, что отец (Поляков) приставил нож к грудной клетке и вонзил его в грудь, являются правдивыми, однако он не хочет, чтобы отца привлекали к уголовной ответственности л.д. 234-236).

Данные показания потерпевший ФИО3 не подтвердил в судебном заседании, пояснил, что показания, которые он давал при допросе в качестве свидетеля ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года он не помнит, поскольку находился в состоянии после наркоза, после проведенной операции, не помнит, о чем его спрашивали.

Свидетель ФИО7 показала суду, что приходится сожительницей ФИО3, проживает вместе с ним. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, она дома не находилась, т.к. уезжала к сыну, вернулась от него вечером около 20-00 часов и увидела, что ФИО3 уносят из квартиры на носилках «Скорой помощи», а Поляков А.Ю. находится дома, при этом в квартире в зале на полу, на двери и в комнате была кровь. Поляков А.Ю. ей пояснил, что Сергей (ФИО3) по неосторожности упал, споткнувшись об линолеум, и наткнулся на нож, после чего он вызвал «Скорую помощь».

Из оглашенных показаний в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, которые ей не подтверждены в судебном заседании, в связи с тем, что показания, данные на следствии она не читала, следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, вернувшись около 21-00 часов в квартиру НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН АДРЕС по АДРЕС, она обнаружила в комнате ФИО18 лежащего на полу лицом вверх, при этом на груди у него было много крови, а неподалеку лежал кухонный нож с рукояткой светлого цвета с пятнами крови. Поляков А.Ю., сидевший рядом на диване, ей пояснил, что у них с сыном произошла ссора в ходе распития спиртного, он (Поляков) при этом взял нож и нанес удар сыну ножом в грудь. После этого она вызвала от соседей «Скорую помощь», врачи которой увезли ФИО6 в больницу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что она является соседкой ФИО3 и Полякова А.Ю., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года видела в окно машину Скорой помощи, которая увозила ФИО3, очевидцем происшедшего не была. В дальнейшем, от соседей, кого именно, пояснить не может, узнала, что между ФИО3 и Поляковым А.Ю. произошла ссора, в ходе которой Поляков А.Ю. нанес сыну удар ножом. В указанный день, никаких криков и шума она не слышала ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что он является врачом ММУ ССМП АДРЕС, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года он находился на дежурстве, когда поступил вызов по поводу ранения грудной клетки ФИО3, по адресу: АДРЕС, АДРЕС – НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН Прибыв по месту вызова, обнаружил в квартире ФИО3 с ножевым ранением в области грудной клетки с незначительным кровотечением из раны, а также отца ФИО3 и его (ФИО3) сожительницу, которая показала нож, со слов присутствующих в квартире ему известно, что ФИО3 подрался с отцом, во время драки был ранен ножом, повреждение нанес отец. После чего ФИО3 был госпитализирован в больницу им. Пирогова НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что она является соседкой Полякова А.Ю. и ФИО3, которых знает как злоупотребляющих спиртными напитками. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года в вечернее время к ней в дверь позвонила сожительница сына Полякова А.Ю., которая кричала «помогите», но она не придала этому значения, поскольку в квартире НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН постоянно происходят драки и раздаются крики. В дальнейшем она увидела, что сына Полякова увозят сотрудники Скорой помощи, об обстоятельствах случившегося ей ничего не известно НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

Свидетель ФИО12 показал суду, что знает Полякова и ФИО3, со слов последних, ему известно, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, ФИО3, находясь дома вместе с отцом, во время распития спиртных напитков и ссоры, споткнувшись об линолеум, наткнулся на нож, находящийся в руке Полякова А.Ю. Показания об этом следователю не давал, поскольку его по данному вопросу не спрашивали.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12, подтвержденных последним в судебном заседании, следует, что он знает ФИО3 около 1 года, что тот злоупотребляет спиртными напитками, проживает вместе с отцом Поляковым А.Ю., который ранее судим, употреблял наркотические средства, употребляет спиртные напитки. Отношения между Поляковым и ФИО3 нормальные НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

Из оглашенных показаний в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 на предварительном следствии НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

- рапортом о задержании Полякова А.Ю. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАи фототаблицей к нему, согласно которому осмотрена квартира НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН АДРЕС по АДРЕС, в ходе осмотра обнаружен и изъят нож со следами крови НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

- заключением эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, согласно выводам которого, 1) у ФИО3 устанавливается повреждение – рана на передней поверхности груди слева в 3-м межреберье по срединно-ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением сердца (ушка левого предсердия), что подтверждается клинической симптоматикой, данными протокола операции торакотомии.

2) Рана образовалась от воздействия острого предмета, обладавшего в момент причинения повреждения свойствами колюще-режущего, на что указывают линейная форма раны, ее острые углы, наличие протяженного раневого канала.

Более определенно высказаться о свойствах травмирующего предмета и механизме образования повреждения возможно после изучения одежды, в которой в момент травмы находился пострадавший, материалов уголовного дела, содержащих исчерпывающие данные об обстоятельствах травмирования и проведения следственного эксперимента.

3) Клиническая симптоматика, наблюдавшаяся при поступлении в стационар, данные протокола операции, дают основание полагать, что давность причинения повреждения ориентировочно не превышает 3-х часов до момента госпитализации.

4) установленная рана, учитывая ее проникающий в плевральную полость характер, являлась опасной для жизни, следовательно, причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью ФИО3 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

- заключением эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, согласно выводам которого, кровь ФИО3 и Полякова А.Ю. по системам АВО, MNSs,Р1 – одногруппная и относится к группе О??, МN, Р1(+).

В смыве, представленном на исследование, обнаружена кровь человека О?? группы, которая могла произойти как от ФИО3, так и от Полякова А.Ю. На ноже, представленном на исследование, имеется кровь человека, группа которой не установлена в результате неустранимого влияния предметов – носителей НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

- протоколом осмотра предметов – кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и постановлением о признании и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого Поляков А.Ю. опознал нож, которым было причинено ножевое повреждение Соколову С.АНОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной. В судебном заседании государственный обвинитель просила действия Полякова А.Ю. переквалифицировать с ч.3 ст.30, ч.1 ст.118 УК РФ как совершение Поляковым А.Ю. причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности, поскольку из показаний потерпевшего ФИО3, подсудимого Полякова А.Ю. следует, что ножевое ранение ФИО3 было причинено по неосторожности. Иных доказательств, очевидцев преступления, в ходе судебного заседания не добыто.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя, считает, что действия Полякова А.Ю. подлежат квалификации по ч.3 ст.14 УПК РФ, в пользу подсудимого.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность виновного.

Поляков А.Ю. ранее судим, состоит на «Д» учете у врача нарколога с августа 2001 года с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов 2 ст.» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на диспансерном наблюдении у врача психиатра не состоит, в период времени с 1994 по 1996 год ему оказывалась психиатрическая помощь в связи с наличием психического расстройства «Органическое заболевание головного мозга травматического генеза с неврозоподобной симптоматикой» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, Поляков А.Ю. хроническим психическим расстройством не страдает и страдал таковым ранее. В период совершения инкриминируемого ему деяния Поляков А.Ю. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. У него выявляются клинические признаки органического расстройства личности смешанного генеза (интоксикационного, травматического) с негрубым снижением уровня личности (шифр F 07.07 по международной классификации болезней 10 пересмотра). Имеющееся у Полякова А.Ю. психическое расстройство не является глубоким и не лишало его способности в период совершения инкриминируемого деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий своих действий и руководить ими. Он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует употребление им алкоголя непосредственно перед правонарушением, отсутствие в его поведении признаков бреда и галлюцинаций, патологически расстроенного состояния сознания. Действия его явились привычной для него формой реагирования в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время он также может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие хронических заболеваний, его возраст.

Отягчающим обстоятельством наказание суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные обстоятельства, тяжесть содеянного, суд полагает, что исправление Полякова А.Ю. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОЛЯКОВА АЛЕСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Полякова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения – заключение под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Полякова А.Ю. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Полякова А.Ю. под стражей – с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года включительно.

Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, смыв вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) М.С. Елфимова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: