Князькин Е.С. ч.1 ст. 228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 3 ноября 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника Куйбышевского транспортного прокурора Ильясовой Л.Р.

Защитника Каткасова В.В., представившего удостоверение № №

При секретаре Мартюшовой Е.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Князькина Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Князькин Е.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, 13.08.2010 г. в 13.00 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, прибыл к участку местности, расположенному около платформы <адрес>, где незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуана, массой 0, 20 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе.

13.08.2010 г. в 13 часов 30 минут оперативно – поисковой группой на посадочной платформе <адрес>, был выявлен Князькин Е.С., у которого в присутствии понятых в правой руке обнаружен и изъят пакет из белого полимера, внутри которого находилось наркотическое средство – марихуана, массой 50, 20 грамм, приобретенной и хранимое им без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Князькин Е.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Защитник подсудимого Князькина Е.С. адвокат Каткасов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, помощник Куйбышевского транспортного прокурора не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным применить особый порядок приятия решения по делу.

Действия Князькин Е.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду средней тяжести, личность подсудимого: не судимого, вину признавшего и с обвинением согласного, заявившего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в содеянном раскаявшегося, на учете психоневрологическом диспансере не состоящего, удовлетворительно характеризующегося, прошедшего лечение в связи с употреблением наркотиков (установлен с его слов), тот факт, что он ВИЧ – инфицирован, имеет двух малолетних детей, одному из которых три месяца, однако отцовство не установлено в связи с утратой паспорта, учтено также и его способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его вину. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Однако принято во внимание, что Князькин состоит на учете у врача нарколога с 2006 года с диагнозом пагубное употребление каннабиоидов и нуждается в обязательством лечении.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также иные данные, суд полагает возможным назначить Князькину наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Князькина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив Князькину Е.С. испытательный срок в один год шесть месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию, предоставить в уголовно – исполнительную инспекцию справку из наркологического диспансера о прохождении лечения от пагубного употребления каннабиоидов либо о снятии данного диагноза.

Меру пресечения Князькину Е.С. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефремова С.В.