причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара 27.09.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О. В., защитников Марченко Ю. Г., Брусковой С. Н., подсудимых Искакова И. Г., Искакова Э. Г., при секретаре Максимове М. В., а также потерпевшего Л.С.Г.. и его представителя защитника Александрова С. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Искакова И.Г. данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Искаков И. Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, 28.03.10 примерно в 00 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим Л.С.Г. из-за того, что последний сделал подсудимому Искакову И. Г. и другим лицам находящимся в квартире ниже этажом, правомерное замечание на недопустимо шумное поведение после 23.00 часов, нанес последнему не менее 5 ударов руками в область груди и не менее 3 ударов в область лица. После чего сломав деревянные ножки от журнального столика, Искаков И. Г. нанес указанной ножкой от стола Л.С.Г. два удара по левой руке и два удара по голове в левую височную область. В результате нанесенных ударов Л.С.Г. согласно заключению эксперта № 04-8м/1640 от 17.06.10, были причинены : закрытый внутрисуставной перелом левого локтевого отростка со смещением, который по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего Л.С.Г..; раны в затылочной области, в области левого надбровья, как в совокупности, так и каждое в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель причинили легкий вред здоровью; гематома нижней трети предплечья; кровоподтек вокруг левого глаза, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью. После причиненных телесных повреждений потерпевший Л.С.Г. потерял сознание, а Искаков И. Г. прекратив избиение потерпевшего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Искаков И. Г. в суде вину в совершенном преступлении признал полностью в содеянном раскаялся, пояснив, что 28.03.10 примерно около 24.00 часов пришел в <адрес> Б.К.Ю, вместе со своим братом Искаковым Э. и еще двумя девушками, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного у них в квартире играла музыка и они громко разговаривали и смеялись. Через некоторое время на кухне с потолка послышался громкий шум, он решил подняться к соседям и выяснить что у них там произошло. Он пошел в квартиру №, за ним следом поднялся его брат Искаков Э. Г. Он позвонил в квартиру №, дверь открыл потерпевший Л.С.Г. он начал с ним выяснять отношения по поводу шума, они начали ругаться, оскорбляли друг друга нецензурными словами, потом к ним присоединился его брат Искаков Э. Г. После чего они вошли в квартиру, где находился потерпевший и начали его там избивать руками по лицу, туловищу, затем он схватил деревянную ножку от журнального столика и нанес ей два удара по левой руке потерпевшего, который потерял сознание. После чего они успокоились и ушли из квартиры. Также в квартиру к потерпевшему заходили их знакомые девушки, что они там делали ему неизвестно.

Подсудимый Искаков Э. Г., в отношении которого вынесено отдельное постановление, в судебном заседании также вину признал полностью и дал показания аналогичные показаниям подсудимого Искакова И. Г.

Из показаний потерпевшего Л.С.Г.. следует, что 28.03.10 он находился у себя дома по <адрес>. Из квартиры №, которая находится под их квартирой весь вечер играла громко музыка, их малолетний ребенок не мог уснуть, тогда он примерно в 00.30 минут постучал по трубе отопления, чтобы соседи вели себя тише. Примерно минут через 10, в дверь его квартиры позвонили он открыл дверь, и в квартиру ворвались подсудимые Искаов И. Г., Искаков Э. Г. и трое девушек. Подсудимые сразу же накинулись на него и стали его избивать по туловищу и голове. Девушки начали избивать его жену С.С.Н.. Подсудимые каждый нанесли ему не менее 5 ударов в область груди и не менее 3 ударов в область лица, при этом били как руками так и ногами. После чего они перевернули журнальный столик отломали от него ножки и начали наносить удары деревянными ножками. Искаков И. Г. находился с левой стороны от него и нанес ему не менее двух ударов по левой руке и не менее двух ударов в область головы, от чего у него образовался перелом левой руки и рассечение левой брови. Искаков Э. Г. находился справа от него и также наносил удары деревянной палкой не менее двух по голове и не менее двух по правой руке. После чего он потерял сознание, затем его госпитализировали в больницу. Моральный вред ему подсудимыми возмещен претензий к ним он не имеет.

Свидетель С.Н.Г. в суде дала аналогичные показания.

Из показаний свидетеля К.К.С. в суде следует, что он проживает в квартире <адрес> В ночь с 27.03.10 на 28.03.10 из квартиры № доносилась громко музыка, были слышны голоса. Примерно в 24.00 часов он услышал стук по батарее, а через некоторое время из квартиры № доносились какой то шум и грохот, крик соседки, что бьют ее мужа. Примерно через несколько минут крики утихли, он понял, что приехали сотрудники милиции. Он зашел в квартиру № и увидел там беспорядок, С.Н.Г. была в крови, она пояснила, что соседи из № квартиры избили ее мужа.

Свидетель Г.Е.В. в суде показал, что она проживает в квартире <адрес>. В ночь с 27.03.10 на 28.03.10 из квартиры № доносился очень сильный шум и музыка, что ей пришлось завесить даже одеялом розетку, которая находилась на общей стене с соседской квартирой №.

Из показаний свидетелей Б.К.Ю, и В.Я.А., которые они давали на предварительном следствии, и оглашенных по согласию сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что действительно они в ночь с 27.03.10 на 28.03.10 находились в квартире <адрес>, вместе с подсудимыми и их знакомой по имени А., где распивали спиртное. Примерно в 24.00 часов на кухне они услышали сильный грохот из верхней квартиры. Подсудимые и они решили подняться к верхним соседям и выяснить, что там происходит. Поднявшись в квартиру к потерпевшему между ним и подсудимым произошла ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга, которая затем переросла в драку.

Также вина подсудимого подтверждается материалами, исследованными в суде : заявлением потерпевшего Л.С.Г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые нанесли ему телесные повреждения (л.д. 9), протоколом осмотра места происшествия – квартиры <адрес> (л.д. 10); протоколом предъявления лица для опознания согласно которого потерпевший Л.С.Г. опознал подозреваемого Искакова И. Г., как лицо, причинившее ему телесные повреждения в ночь с 27.03.10 на 28.03.10 (л.д. 117-120); заключением судебно-медицинской эксперта № 04-8м/1640 от 17.06.10 у Л.С.Г. установлены повреждения : закрытый внутрисуставной перелом левого локтевого отростка со смещением, который по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, причинило тяжкий вред здоровью; раны в затылочной области, в области левого надбровья, как в совокупности, так и каждое в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель причинили легкий вред здоровью; гематома нижней трети предплечья; кровоподтек вокруг левого глаза, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью потерпевшего Л.С.Г. (л.д. 32-36).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Искакова И. Г. полностью установлена и доказана.

Действия подсудимого Искакова И. Г. государственный обвинитель просил переквалифицировать со ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что судом признается правильным, поскольку в ходе судебного заседания было достоверно установлено, что тяжкий вред потерпевшему Л.С.Г.. был причинен только действиями Искакова И. Г., хулиганского мотива в действиях не усматривается, поскольку драка произошла из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, не в общественном месте, а в квартире потерпевшего.

Действия подсудимого Искакова Э. Г. государственный обвинитель просил переквалифицировать со ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по указанным выше аналогичным основаниям и поскольку в суде было достоверно установлено, что тяжки вред потерпевшему Л.С.Г. был причинен от удара деревянной палкой по руке подсудимым Искаковым И. Г. В связи с тем, что потерпевший Л.С.Г. и подсудимый Искаков Э. Г. примирились в суде, то дело в отношении подсудимого Искакова Э. Г. прекращено, о чем суд вынес отдельное постановление.

Показания потерпевшего и свидетелей являются последовательными, неизменными согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям указанных лиц и для оговора ими подсудимого не имеется, поскольку ранее они знакомы не были, неприязненных отношений между ними нет, поэтому суд кладет указанные показания в основу приговора.

Показания свидетелей Б.К.С. и В.Я.А. в части того, что потерпевший Л.С.Г.. первый начал драку с подсудимыми, нанося им удары битой, суд признают несостоятельными, так как они не нашли своего подтверждения в суде, опровергаются показаниями подсудимых, которые отрицали факт наличия у потерпевшего во время драки какого-либо предмета и подтвердив отсутствия у себя каких-либо телесных повреждений, поэтому к этим показаниям суд относится критически, как данными с целью смягчить ответственность подсудимых, в связи с нахождением с последними в дружеских отношениях.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого и состояние его здоровья.

Искаков И. Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуются положительно, помогает отцу, который страдает тяжким заболеванием, возместил вред и принес извинения потерпевшему.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Искакову И. Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Искакова И.Г. данные о личности признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Искакова И. Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные указанным органом.

Меру пресечения Искакову И. Г. в виде подписке о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров