хранение наркотических средств



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Самара 18.10.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О. В., защитника Гнедкова А. Н., представившего удостоверение № 257, ордер № 050617, подсудимого Чеботарева В. А., при секретаре Максимове М. В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чеботарева В.А. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чеботарев В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, при неустановленных обстоятельствах приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин согласно заключения эксперта № 1631 от 09.07.10 массой 2,13 грамма, <данные изъяты> согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.98 № 681, является крупным размером. Достоверно зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством – героином, в крупном размере, массой 2,13 грамма, Чеботарев В.А. без цели сбыта незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области на охраняемой стоянке, расположенной напротив дома <адрес>, где в присутствии понятых данное наркотическое средство в указанном количестве у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Чеботарев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чеботаревым В.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Участники судебного разбирательства не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чеботарева В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Чеботарева В.А. органами следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Однако органами следствия не установлено когда, где и у кого Чеботарев В. А. приобрел наркотическое средство-героин, что не исключает истечения срока давности привлечения его к уголовной ответственности за данное преступление, обвинение в этой части не конкретизировано, фактические обстоятельства, а именно, в соответствии с требованиями ст. 220 ч. 1 п. 3 УПК РФ, место, время и способ приобретения Чеботаревым В. А. не указаны, поэтому суд, в условиях очевидности, при этом исследование в судебном заседании доказательств не требуется, исключает из обвинения Чеботарева В. А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступления средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Чеботарев В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на иждивении находится малолетний ребенок.

Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что Чеботареву В. А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чеботарева В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Чеботарева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни.

Меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Чеботареву В.А. прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –наркотическое средство – героин, массой 2,1 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН по Самарской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров