покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Самара 22.10.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О. В., защитника Борисовой Ю. П., представившей удостоверение № 2241, ордер № 0000396, подсудимой Прозоровской С. В., при секретаре Максимове М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прозоровской С.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Прозоровская С. В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, за 500 рублей незаконно сбыла ФИО6, в ходе проведения проверочной закупки, согласно заключению эксперта № 6792 от 27.08.10, наркотическое средство – героин, включенный в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06, массой 0, 19 грамма. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Прозоровской С.В. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство ФИО6 было добровольно выдано сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие, то есть было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Прозоровская С. В. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Прозоровской С.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Участники судебного разбирательства не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Прозоровской С.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Действия Прозоровской С.В. органами следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимой Прозоровской С. В., которая вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту прежнего содержания в ИК-15 характеризуется положительно, способствовала органам следствия в раскрытии преступления, также судом учтено состояние ее здоровья.

Указанные обстоятельства признаются судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений, поэтому оснований для применения правил ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступлений с вязанных с незаконным оборотом наркотических средств, указанное преступление совершила в период условно-досрочного освобождения, которое в соответствии со ст. 79 УК РФ подлежит отмене, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только с изоляцией от общества, с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прозоровской С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Прозоровской С. В. по приговору Промышленного районного суда г. Самара от 04.03.09 отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Прозоровской С.В. определить по совокупности приговоров, путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору от 04.03.09, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прозоровской С.В. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Прозоровской С.В. исчислять с 22.10.10, зачесть в срок отбытия наказания срок ее задержания и содержания под стражей с 20.08.10 по 22.10.10.

Вещественные доказательства – материалы оперативно-розыскной деятельности «проверочная закупка», справки эксперта, заключение эксперта - хранить в уголовном деле; наркотическое средство – героин, массой 0,15 гр., хранящееся в камере хранения УВД по г. Самаре, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства – одна купюра достоинством 500 рублей вернуть в ОСО по БНОН КМ УВД по г.о. Самара, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров