обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 2 декабря 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Скворцова О.В.

подсудимой Тиуновой А.Н.

защитника – адвоката Дунаевой Н.А.

при секретаре Аравиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тиуновой А.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тиунова А.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так она, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, сознавая, что международным и Российским законодательством свободный оборот наркотических средств запрещен, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела сверток фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство – героин, массой не менее 0,14 грамм, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г № 76 (список №1). Вырученные от реализации наркотических средств денежные средства предполагалось использовать на личные нужды и дальнейшее приобретение крупных партий наркотических средств. Названное наркотическое средство Тиунова А.Н. незаконно хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ когда будучи в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь <адрес>, реализуя свой преступный умысел, Тиунова А.Н. продала ФИО3 один фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством - героин общей массой 0,14 гр., получив за это деньги в сумме 500 рублей, совершив своими действиями покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» <адрес>. Приобретя у Тиуновой А.Н. один фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом в количестве общей массой 0,14 гр., ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный им в ходе «Проверочной закупки» наркотических средств - один фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта № наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,12 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. № 681.

Действия Тиуновой А.Н. подлежат квалификации по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Тиунова А.Н. вину в предъявленном ей обвинении полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Тиуновой А.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая Тиунова А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Дунаева Н.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель государственного обвинения Скворцов О.В. также не возражал против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Тиуновой имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Тиунова А.Н. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая вину полностью признала, в содеянном раскаялась, юридически не судимая, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно.

Суд учитывает наличие малолетнего ребенка у подсудимой и наличие тяжкого заболевания «ВИЧ-инфекция и хронический вирусный гепатит», как обстоятельства, смягчающее наказание Тиуновой А.Н..

Кроме того, при назначении наказания Тиуновой А.Н. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Тиуновой А.Н. возможно без реального отбывания наказания, назначив ей условную меру наказания.

Оснований для ограничения свободы Тиуновой А.Н., суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тиунову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тиуновой А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на осужденную Тиунову А.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Тиуновой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – героин, уничтожить. Денежные средства в сумме 500 рублей передать в бухгалтерию УВД г. Самары для обращения в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.