обвинительный приговр



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 3 декабря 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Семыкиной Т.Е.

подсудимой Шестухиной Н.К.

защитника – адвоката Бояровой Г.М.

при секретаре Аравиной М.В.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шестухиной Н.К.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестухина Н.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Шестухина Н.К. находясь в общем коридоре третьего этажа общежития, расположенного в доме <адрес> и увидев, что дверь в комнату <адрес>, где проживает ФИО1 открыта, имея умысел на совершение кражи, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями открыла дверь комнаты и убедившись, что там никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, вошла в нее, таким образом, незаконно проникнув в жилище. Находясь в комнате ФИО1 продолжая преступление, Шестухина Н.К. обнаружила и взяла сотовый телефон «Nokia 3500» стоимостью 5000 рублей, подключенного к оператору сотовой связи «Мегафон», в котором находилась сим карта, не представляющая материальной ценности. Тайно похитив вышеперечисленное имущество, Шестухина Н.К. скрылась с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия Шестухиной Н.К. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая Шестухина Н.К. вину в предъявленном ей обвинении полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Шестухиной Н.К. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая Шестухина Н.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Боярова Г.М. поддержала ходатайство подсудимой.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения Семыкина Т.Е. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шестухиной Н.К. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Шестухина Н.К. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновной, которая вину полностью признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет тяжкое заболевание, похищенное имущество потерпевшей возвращено.

Суд учитывает явку с повинной, как обстоятельство, смягчающее наказание Шестухиной Н.К..

В соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание Шестухиной Н.К..

Кроме того, при назначении наказания Шестухиной Н.К. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем учитывая, что Шестухина ранее судимая, и исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для нее недостаточным, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Шестухиной Н.К. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения штрафа и ограничения свободы Шестухиной Н.К., суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестухину Н.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шестухиной Н.К. исчислять с 3 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Шестухиной Н.К. срок ее содержания под стражей с 29 октября 2010 года по 2 декабря 2010 года, включительно.

Меру пресечения Шестухиной Н.К. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон и документы на телефон хранить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.

Копия верна:

Судья –

Секретарь -