хищение чужого имущества путем обмана



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Самара 08.12.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О. В., защитника Брусковой С. Н., представившей удостоверение № 155, ордер № 224938, подсудимого Чеканова В. В., при секретаре Максимове М. В., а также с участием потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чеканова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чеканов В. В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он ДД.ММ.ГГГГ, являясь работником <данные изъяты> пришел в <адрес>, где проживает ФИО2, и заведомо зная, что последней необходимо установить газовый счетчик, имея умысел на совершение мошенничества, обманывая и злоупотребления доверием ФИО2, введя в заблуждение, из корыстных побуждений, пообещал установить в ее квартире газовый счетчик, и попросил у нее в качестве предоплаты денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые она, передала подсудимому. Примерно через неделю, Чеканов В. В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, будучи уволенным из <данные изъяты> не имея возможности исполнить обещание, вновь пришел по месту жительства ФИО2, и под предлогом оформления документов для установки газового счетчика обманным путем вновь потребовал от нее денежные средства в сумме 11 000 рублей. На что ФИО2, не знавшая об истинных намерениях Чеканова В.В. вновь передала ему указанную сумму. Чеканов В. В., продолжая обманывать и злоупотреблять доверием ФИО2, с целью умышленного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества вновь приехал через день к потерпевшей по вышеуказанному адресу и обманным путем, под предлогом передачи ему денег «за работу», завладел денежными средствами в сумме 5 000 рублей. При этом в ходе разговора узнал, что у потерпевшей не работает горелка для печи стоимостью 3000 руб. и с целью неправомерного завладения ее личным имуществом, из корыстной заинтересованности, продолжая обманывать последнюю, обещал отремонтировать указанную горелку и завладел ею. После чего, примерно через 2-3 дня вновь пришел к ФИО2 и обманным путем, под предлогом приобретения новой горелки для печи завладел деньгами в сумме 2 000 рублей. Примерно через 2-3 дня он опять пришел к ФИО2 и обманным путем под предлогом заменить дымоход, завладел деньгами в сумме 1 300 рублей. Обманутая и введенная в заблуждение вышеуказанными требованиями Чеканова В. В., а также доверяя последнему и заблуждаясь относительно его истинных намерений, ФИО2 передала ему денежные средства в общей сумме 24 300 рублей и горелку стоимостью 3 000 рублей. Таким образом, за указанный период Чеканов В.В. обманным путем завладел вышеуказанным имуществом, а в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 300 рублей.

Подсудимый Чеканов В. В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чекановым В. В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Участники судебного заседания не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чеканова В. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Чеканова В. В. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе состояние его здоровья.

Чеканов В. В. вину в совершенном преступлении признал полностью в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, возместил частично ущерб потерпевшей, что признается судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Разрешая гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 27300 рублей, суд приходит к выводу, что он подлежит частичному удовлетворению в сумме 22300 рублей.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, суд полагает, что Чеканову В. В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чеканова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Чеканова В. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, находится дома в период времени с 22.00 вечера до 06.00 следующего дня за исключением случаев, связанных с осуществлением трудовых отношений, не посещать общественные заведения, где производится продажа алкогольной продукции на розлив, продолжать заниматься воспитанием и содержанием несовершеннолетнего ребенка, возместить ущерб потерпевшей в течение шести месяцев.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде оставить Чеканову В. В. прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично, взыскать с Чеканова В.В. в пользу ФИО2 22300 (двадцать две тысячи триста) рублей.

Вещественные доказательства – протокол явки с повинной Чеканова В. В. хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через железнодорожный районный суд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А. Ш. Махаров