покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Самара 10.12.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О. В., защитника Борисовой Ю. П., представившей удостоверение № 2241, ордер № 247246, подсудимого Патрахина А. В., при секретаре Максимове М. В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Патрахина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Патрахин А. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, за 500 рублей сбыл Шаварину В. А., в ходе проведения проверочной закупки, согласно заключению эксперта № 8200 от 19.10.10, наркотическое средство – героин, включенный в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06, массой 0, 16 грамм. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Патрахина А. В. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство ФИО6 было добровольно выдано сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие, то есть было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Патрахин А. В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Патрахиным А. В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Участники судебного разбирательства не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Патрахина А. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Патрахина А. В. органами следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого Патрахина А. В., который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, оказывает помощь своей маме, на иждивении которой находится малолетний ребенок, также судом учтено состояние здоровья самого подсудимого.

Указанные обстоятельства признаются судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Также судом учтено, что в действиях Патрахина А. В. усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 62 УК РФ не применяются.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, связанное с незаконным оборотом и распространением наркотических средств, влияние наказания на исправление подсудимого, который через непродолжительное время после освобождения от отбывания наказания вновь совершил, но уже тяжкое преступление, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого, который должных выводов для себя не сделал и не встал на путь исправления, возможно только с изоляцией от общества, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Патрахина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде изменить на содержание под стражей, взять Патрахина А. В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Патрахину А. В. исчислять с 10.12.10.

Вещественные доказательства : материалы ОРМ «Проверочная закупка», справки и заключения эксперта хранить в уголовном деле; наркотическое средство – героин, массой 0,12 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Самаре уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей бЕ № 6358663, хранящиеся в бухгалтерии УВД г. Самары вернуть в ОСО по ОБНОН КМ УВД по г.о. Самара, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров