уголовное дело по причинению умышленного тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг. Самара 10 ноября 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Семыкиной Т.Е., потерпевшего Б.В.Н., подсудимого Симоняна Г.М., защитника Мишаниной Т.А., представившей ордер № 244120 от 29 сентября 2010 года Филиала № 2 Железнодорожного района г.Самары СОКА, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симонян Г.М., данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п.»б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

07.04.2010 года примерно в 16 -00 часов, Симонян Г.М. находясь на территории "организация", расположенного по адресу: <адрес>, увидев ранее знакомого Б.В.Н., находящегося в инвалидной коляске и осознавая, что последний является инвалидом, в процессе разговора и возникших неприязненных отношений, решил причинить Б.В.Н. телесные повреждения. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий – применение насилие, опасного для жизни и здоровья человека, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и безразлично к ним относясь, действуя умышленно, Симонян Г.М. перевернул инвалидную коляску вместе с Б.М.Н. на землю. Продолжая реализовать свой преступный умысел до конца, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Симонян Г.М. нанес не менее пятнадцати ударов руками и ногами по лицу и туловищу Б.В.Н., который находился в беспомощном состоянии и не мог оказать сопротивления, причинив последнему согласно заключению эксперта № 04-8м/1641 следующие повреждения: закрытая травма живота: разрыв селезенки в области ворот, забрюшинная гематома с разрывом левой почки в области ворот ее, внутрибрюшное кровотечение – по данным операции, являющаяся опасной для жизни и причинившая тяжкий вред здоровью Б.В.Н.; кровоподтеки и ссадины на лице, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, следовательно, не причинившие вреда здоровью Б.В.Н.

Указанными действиями, Симонян Г.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении иного лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Симонян Г.М. вину в инкриминируемом ему обвинении не признал и показал, что 07.04.10 он находился на втором этаже здания "организации". В это время к нему подошел Л.А.Н. и попросил помочь поднять Б.В.Н. на инвалидную коляску. Он спустился вниз и вышел во двор, где находились охранник Н.А.В. фельдшер Л.В.А., Л.А.Н. и И.Н.С. Б.В.Н. лежал на земле на боку, рядом с инвалидной коляской, лицо у него было в крови, он был грязным и в сильной степени алкогольного опьянения. Он вместе с Л.А.Н. подняли Б.В.Н. и посадили его в инвалидную коляску, которую закатили в здание "организации". Он поднялся на второй этаж "организации" и лишь вечером узнал, что Б.В.Н. увезла скорая медицинская помощь. Он не бил Б.В.Н. и вообще, у него ни с кем и никогда ссор и драк в "организации" не было. Он полагает, что потерпевший Б.В.Н. его оговаривает из-за неприязненных отношений. Свидетель И.Н.С. тоже оговорила его на стадии следствия из солидарности с Б.М.Н., с которым она состояла в близких интимных отношениях. Она к нему относится предвзято. Он не доверяет показаниям свидетеля К.В.Ю., оглашенным в судебном заседании, поскольку тот является информатором у сотрудников милиции. Он полагает, что нельзя доверять и оглашенным судом показаниям свидетеля Н.А.В., который дал такие показания в результате давления, оказанного на него сотрудниками милиции. В период проживания в "организации" Б.В.Н. неоднократно употреблял спиртное ( фунфурики) и просил их покупать И.Н.С.. Он полагает, если бы Б.М.Н. не употреблял спиртное, то мог бы передвигаться на своих ногах. У него, Симоняна, 4-ая стадия ВИЧ-инфекции, он имеет вторую группу инвалидности, он постоянно подвергается лечением в виде химиотерапии, у него ряд тяжелых заболеваний в виде: туберкулеза легких, язвы желудка, гепатита «В», хронического пиелонефрита. Как он полагает, без специального лечения, которое он постоянно получает в Самарском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями , он не проживет и одного месяца.

Потерпевший Б.В.Н. в судебном заседании показал, что, ранее у него неприязненных отношений с подсудимым Симоняном Г.М. не было. В тот день к нему приехала подруга И.Н.С., он купил пива, продукты, вернулся в "организацию", где собирался переодеться. Во дворе "организации" к нему подошел Симонян Г.М., который стал ему говорить, что из-за него И.Н.С. выгнали из "организации". Возможно, поведение Симоняна было продиктовано чувством ревности. Симонян рукой перевернул его инвалидную коляску и он упал вместе с коляской. Симонян Г.М. ударил его рукой по лицу, отчего он потерял сознание. Когда он очнулся, то лежал на земле. Он не знает, почему Симонян Г.М. отрицает свою вину и дает в суде такие показания. Он Б.В.Н. действительно является инвалидом второй группы и не может ходить. Его документы, подтверждающие наличие у него инвалидности в настоящее время находятся в "организации". Комиссию на ВТЭК он проходил в 61-ой больнице <адрес>. В результате его избиения Симоняном Г.М. у него удалили почку и селезенку. Он не отрицает, что ежедневно употребляет спиртное в виде настойки стручкового перца, чтобы таким образом снять болезненные ощущения в ногах. После случившегося он в "организацию" больше не возвращался. Он полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом. Он просит суд не наказывать подсудимого Симоняна Г.М.

Как видно из оглашенных судом, с согласия сторон показаний потерпевшего Б.В.Н. на предварительном следствии, 07.04.2010 года его подруга И.Н.С. в назначенное время, примерно в 15- 00 часов приехала к нему. Они собирались пойти с ней погулять. Так как он плохо ходит, то постоянно передвигается на коляске. И.Н.С. довезла его до магазина, там они купили продукты и поехали обратно в "организацию" Он хотел заехать переодеться, после чего они с И.Н.С. собирались пойти гулять. Когда он подъехал к воротам, из приюта вышел проживающий там мужчина по имени Г., с ним они знакомы с тех пор, как он проживает в "организации". С ним он в каких-либо отношениях не состоит, конфликтов между ними не было. Г. подошел к нему и стал с ним говорить. И.Н.С. в этот момент находилась рядом. Он ему ответил, что ему некогда с ним разговаривать, что он торопится. Г. стал дергать за его коляску, затем перевернул ее. После чего нанес ему удар в лицо, от которого он потерял сознание. В бессознательном состоянии он находился не более 5 секунд. Очнулся он оттого, что Г. стал наносить ему удары по телу, а именно в область живота, почек и спины. Он нанес ему не менее 15 ударов. В это время, когда его бил Г., из приюта вышел охранник по имени А.. Когда Г. перестал его избивать, то он вернулся обратно в "организацию". На улицу в это время вышел Л.А. и помог ему подняться и посадить его в коляску. Потом пришла медицинская сестра и оказала ему первую необходимую помощь. Его завезли в "организацию", там ему стало плохо, после чего медицинская сестра вызвала скорую помощь. Когда приехали медицинские работники, то его увезли в больницу имени Пирогова, где он находился на лечении до 23.04.2010 года. После этого он в "организацию" возвращаться не стал, так как боялся, что Г. его опять изобьет.

( т.1 л.д. 104-106).

Свидетель Л.В.А. показала, что Симонян Г.М. является жильцом "организации", а Б.В.Н. ранее проживал в приюте. Б.В.Н. является инвалидом, у него дисцикуляторная энцефалопатия в токсической форме и он не может самостоятельно передвигаться. Его документы, подтверждающие наличие у него инвалидности, у нее, как у фельдшера приюта не хранятся. Б.В.Н. она может охарактеризовать, как проблемного человека со взрывным характером. Симонян Г.М. является инвалидом второй группы, у него ВИЧ-инфекция 4-ой «Б» стадии. Она его характеризует, как спокойного человека, с которым конфликтов никогда не было. В тот вечер после 16 час. 30 мин., ее позвал на улицу охранник Н.. В это время Б.В.Н. лежал во дворе приюта с разбитыми носом и губами и никто не хотел подойти, и поднять его. И.Н.С., ранее проживавшая в приюте, стояла за воротами. Она не помнит, что говорил ей Б.М.Н. и она его ни о чем не спрашивала. Потом Б.В.Н. стало плохо. Она ему поставила диагноз: тупая травма живота и вызвала ему скорую медицинскую помощь, после чего его увезли в больницу. Она подтверждает свои показания на предварительном следствии, однако о том, что Б.В.Н. избили, она утверждать не может.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Л.В.А. на предварительном следствии, она работает фельдшером в "организация", расположенном по адресу: <адрес>. 07.04.10 она, согласно графику, заступила на суточное дежурство. Примерно в 18 час.30 мин. она находилась на своем рабочем месте. К ней в кабинет зашел охранник Н. и сказал, что на улице находится Б.В.Н. весь избитый, ему плохо и необходима медицинская помощь. Когда она вышла, то увидела на улице Б.М.Н., который лежал на асфальте, она оказала ему первую медицинскую помощь, после этого его завезли в "организацию". Он жаловался на боли в животе. Ему стало плохо, и она вызвала скорую помощь. Когда приехали сотрудники скорой помощи, то его увезли в больницу. После этого она Б.М.Н. больше не видела.

( т.1 л.д. 98-101).

Свидетель Л.А.Н. в суде показал, что он проживает в "организация" 8 лет. Симоняна и Б.М.Н. он знает, как жильцов "организации". У них в "организации" запрещено употреблять спиртные напитки. Б.М.Н. передвигается на инвалидной коляске и у него не работают ноги. Он никогда не видел, чтобы Б.М.Н. без коляски передвигался на ногах, за исключением того, что он ползал «на заднице» по второму этажу. Б.М.Н. после употребления спиртного становится возбужденным и конфликтным. Симонян спиртное не употребляет. Ему не известны случаи, чтобы Симонян с кем-то ссорился. Однако между Б.М.Н. и Симоняном до случившегося был конфликт. 07.04.10 вечером, когда уже было темно, его позвал охранник Н. и попросил поднять Б.М.Н.. Он в свою очередь позвал Симонян Г.М., который в это время находился в комнате. Б.М.Н. находился во дворе, был грязным, весь в крови и в состоянии алкогольного опьянения. Они с Симонян Г.М. подняли Б.М.Н. и усадили в инвалидную коляску. Охранник Н. Б.В.Н. не подымал, так как он брезгует. О том, что Симонян избил Б.М.Н. он узнал примерно через неделю, когда в приют приезжали сотрудники милиции.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля И.Н.С. на предварительном следствии, она является давней знакомой Б.В.Н. 07 апреля 2010 года она приехала в Б.М.Н. в "организацию" примерно в 15-00 часов. Когда он выехал из "организации", так как не ходит и передвигается на коляске, то они направились в магазин за продуктами. Вернувшись обратно к "организации", Б.М.Н. хотел заехать переодеться и они должны были пойти на прогулку. В этот день, когда они встретились, у Б.В.Н. никаких ссадин на лице не было, он на боли не жаловался, чувствовал себя хорошо. Въехав на коляске на территорию "организации", он попросил ее подождать 10 минут. В это время из "организации" выбежал ранее ей знакомый мужчина по имени Г.. Он подбежав к Б.М.Н., перевернул его коляску вместе с ним на бок и стал пинать его ногами в область живота и лица, нанеся ему не менее 18 ударов. Она в это время стояла и звала на помощь, просила Г. перестать бить Б.М.Н., но он никак не реагировал. Около "организации" во время избиения Б.М.Н. стояли охранник по имени А. и мужчина по имени В., которые ничего не предпринимали. Когда Г. закончил избивать Б.М.Н., то вернулся обратно в "организацию". На улицу вышел Л.А. и помог Б.М.Н. сесть в коляску, затем пришла медсестра и оказала первую медицинскую помощь Б.М.Н.. Его увезли в "оргнизация", а она осталась ждать на улице. Спустя 10 минут вышел охранник по имени А., он сказал ей, что Б.М.Н. очень плохо, ему сделали укол, и он уснул. Она поехала домой, а на следующий день, когда приехала в "организацию" то узнала, что Б.М.Н. госпитализировали в больницу имени Пирогова. Когда он находился в больнице она приезжала к нему. Б.М.Н. после больницы не стал возвращаться "организация", опасаясь, что Г. его опять изобьет и так, как он не имеет постоянного места жительства, он стал бомжевать.

( т.1 л.д. 94-96).

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Н.А.В. на предварительном следствии, он работает охранником в "организация", расположенном по адресу: <адрес>. 07.04.2010 постоялец "организации" Б.М.Н., после двухдневного отсутствия прибыл туда в состоянии алкогольного опьянения. При его личном досмотре у него были обнаружены и изъяты три флакона со спиртосодержащей жидкостью. После этого Б.М.Н. стал выражаться в его и в адрес находившегося поблизости фельдшера нецензурной бранью. При попытке его успокоить, у него не получилось, после чего он поднялся на второй этаж и попросил другого постояльца "организации" по фамилии Симонян успокоить Б.М.Н., на что тот согласился. Когда они спустились на первый этаж в кабинете охранника зазвонил телефон, он подошел к телефону, чтобы ответить на звонок, а Симонян вышел во двор. Когда он вышел из "организации", чтобы покурить то увидел, как Симонян избивает Б.М.Н.. На его вопрос, что происходит, Симонян ничего не ответил и ушел к себе в палату. Б.М.Н. в это время лежал на асфальте, лицо у него было разбито и в крови. После случившегося, он позвал фельдшера и она оказала Б.М.Н. первую медицинскую помощь. Затем он позвал двух постояльцев "организации", кого именно, он сейчас не помнит, которые отнесли Б.М.Н. в "организация". Фельдшер вызвала скорую помощь, сотрудники которой увезли Б.М.Н. в больницу. После данного случая им была проведена беседа с Симоняном, с целью выяснения причин конфликта, но тот ему ничего не пояснил. По данному факту им был составлен рапорт, который передан начальнику объекта.

( т. 1 л.д. 27-28,70-71).

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля К.В.Ю. на предварительном следствии, 07.04.2010, днем, он вышел в тамбур, чтобы покурить. Там же находился постоялец "организации" Симонян Г.. Через некоторое время к ним подошел охранник Н.А.. Он сказал Симоняну, что ему надоел Б.В.Н., который постоянно пытается пронести в "организацию" алкогольную продукцию. Н.А.В. попросил Симоняна разобраться с Б.М.Н. любым способом, решив этот вопрос раз и навсегда, а он его, если, что, прикроет в любом случае. На данную просьбу, Симонян ответил Н.А.В., что через пять минут все будет решено. После этого, он К.В.Ю, ушел к себе в палату. Зайдя, он услышал крики, доносящиеся с улицы. Выйдя из палаты на улицу, он увидел лежащего на земле возле ворот Б.М.Н.. В это время Симонян наносил ему удары по брюшной полости и туловищу, а Б.М.Н. лежал зажавшись, прикрываясь руками. Он и стоявшая возле ворот И.Н., стали кричать и просили Симоняна прекратить избиение Б.М.Н.. После того, как Симонян перестал избивать Б.М.Н., он ушел. В это время в тамбуре "организация" стоял постоялец по имени В., у которого ампутирована одна нога до колена. Охранник Н. во время избиения Б.М.Н. находился в комнате охраны, окно данного помещения выходит во двор "организация". Б.М.Н. во время его избиения громко кричал и звал на помощь. Кто-то из жильцов "организации" помог посадить Б.М.Н. в коляску и его завезли в "организацию". Затем Б.М.Н. стал плохо себя чувствовать, однако несмотря на это в течение двух часов ему не вызывали скорую помощь, для того, чтобы скрыть данное преступление. Когда приехали сотрудники скорой медицинской помощи, то Б.М.Н. рассказал им, что его избил Симонян. Зашедший в это время в приют охранник Н. стал говорить ему, чтобы Б.М.Н. не врал, так как его никто не избивал. ( т.1 л.д. 18 – 19).

Кроме того вина подсудимого Симоняна Г.М. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами: заявлением потерпевшего Б.В.Н. от 14.04.10 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Г., проживающего вместе с ним в "организация", за его избиение и причинение значительного ущерба здоровью ( т.1 л.д.7), протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2010, согласно которому сотрудником милиции установлено место происшествия - асфальтированная площадка, расположенная во дворе дома <адрес> ( т.1 л.д.13-14), картой вызова скорой медицинской помощи от 07.04.10 Б.В.Н., который в 19 час.55 мин. доставлен в Самарскую городскую больницу им.Пирогова ( т.1 л.д.21), заключением судебно-медицинской экспертизы № 04-8м/1641, согласно которому Б.В.Н. причинены следующие повреждения: тупая травма живота, разрыв селезенки в области ворот, забрюшинная гематома с разрывом левой почки в области ворот ее, внутрибрюшное кровотечение – по данным операции; закрытая травма живота образовалась от воздействия твердого тупого предмета с местом приложения травмирующей силы на левую половину живота, давность образования которой составляет одни сутки до операции, являющаяся опасной для жизни и причинившая тяжкий вред здоровью Б.В.Н., кровоподтеки и ссадины на лице, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, следовательно, не причинившие вреда здоровью Б.В.Н. ( т.1 л.д.48-52), справкой, полученной из "организации", о том, что Б.В.Н. находился в вышеуказанном центре с 30.10.09, поступил к ним из городской клинической больницы № 61, является инвалидом, передвигается на коляске ( т.1 л.д. 167), выпиской из медицинской карты, что Б.В.Н. страдает хроническим алкогольным гепатитом, с переходом в цирроз печени, хронической экзогенной интоксикацией с полиорганным поражением, токсической энцефалопатией, полинейропатией, хронической анемией смешанного генеза, хроническим панкреатитом. ( т.1 л.д. 168).

По мнению суда, совокупностью вышеперечисленных доказательств вина Симоняна Г.М. в совершении преступления, предусмотренного «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ является полностью доказанной.

Вышеприведенные показания потерпевшего Б.В.Н. и свидетелей: Л.А.Н., И.Н.С., К.В.Ю., Л.В.А., Н.А.В., объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, что достоверно свидетельствует о совершенном Симоняном Г.М. преступлении. Поэтому их показания суд кладет в основу обвинительного приговора подсудимого Симоняна Г.М., оснований не доверять которым не имеется.

При этом, суд обращает свое внимание на то обстоятельство, что у потерпевшего Б.В.Н. нет оснований оговаривать подсудимого Симоняна Г.М., несмотря на совершенное им преступление, который в ходе судебного заседания заявил, что он не имеет неприязни к последнему и просит суд вообще его не наказывать.

К показаниям подсудимого Симоняна Г.М. суд относится критически, полагая, что отрицание им своей вины носит объяснимый характер, которое направлено на то, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, полагавшего правильной квалификацию действий Симоняна Г.М. органом следствия по ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, в отношении иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Суд не может согласиться с мнением стороны защиты о том, что потерпевшего Б.М.В. нельзя отнести к лицам, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, поскольку в соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ « О судебной практике по делам об убийстве» от 27.01.1999 года № 1, к таким потерпевшим относятся лица, неспособные в силу физического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному.

Как видно из вышеприведенных показаний потерпевшего Б.В.Н., свидетеля Л.А.Н., Л.В.А. в суде, данным, имеющимся в справке, полученной из "организации", Б.В.Н., является инвалидом, самостоятельно на ногах передвигаться не может, передвигается на инвалидной коляске, поэтому находясь на земле в перевернутом вместе с инвалидной коляской состоянии, в результате насильственных действий Симоняна Г.М., в силу своего физического состояния, не мог оказать активное сопротивление Симоняну и защитить себя, более того, не в состоянии был самостоятельно подняться на инвалидную коляску.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого Симоняна Г.М., который является лицом юридически не судимым, по месту проживания в "организация" характеризуется исключительно положительно, являющегося инвалидом второй группы третьей степени, страдающего ВИЧ- инфекцией 4 «Б» стадии в фазе прогрессирования, инфильтративным туберкулезом легких и рядом других тяжелых хронических заболеваний, жизнь которого напрямую зависит от того комплекса специального лечения, которое ему оказывается в Самарском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Кроме того, при назначении ему наказания, суд учитывает мнение потерпевшего Б.В.Н., высказанное им в судебном заседании, а также ходатайство "организация", подписанное, как администрацией "организации", так и жильцами в нем проживающими, которые просят суд не лишать подсудимого Симоняна Г.М. свободы.

При изложенных смягчающих обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Симоняну Г.М. в условиях не связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему минимального наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и возложением ряда обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симонян Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год, возложив на него обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять местожительства без уведомления УИИ.

Оставить Симоняну Г.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде документов, хранящихся в уголовном деле – хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить Симоняну Г.М., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев