незаконное хранение наркотических средств



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Самара 07.12.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Самары Голенкова Д. В., защитника Сергеевой Л. А., представившей удостоверение № 1936, ордер № 001458, подсудимой Культюшиной А. В., при секретаре Максимове М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Культюшину А.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Культюшина А. В. совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так она, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство-героин, массой 4, 46 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 прим 1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ Культюшина А. В., находясь <адрес>, была задержана сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра и обследования предметов ее одежды, указанное выше наркотическое средство героин массой 4, 46 грамм, которое она хранила без цели сбыта, у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Культюшина А. В. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Культюшиной А. В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Участники судебного разбирательства не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Культюшиной А. В. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Действия Культюшиной А. В. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Однако органами следствия не установлено когда, где и у кого Культюшина А. В. приобрела наркотическое средство-героин что не исключает истечения срока давности привлечения ее к уголовной ответственности за данное преступление, обвинение в этой части не конкретизировано, фактические обстоятельства, а именно, в соответствии с требованиями ст. 220 ч. 1 п. 3 УПК РФ, место, время и способ приобретения наркотических средств Культюшиной А. В. не указаны, поэтому суд, в условиях очевидности, при этом исследование в судебном заседании доказательств не требуется, исключает из обвинения Культюшиной А. В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимой Культюшиной А. В., которая вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, страдает рядом тяжких заболеваний : гепатит высокой степени активности, варикозное расширение вен пищевода, постгеморрагическая анемия тяжелой степени, инфильтративный туберкулез правого легкого в фазе распада.

Указанные обстоятельства признаются судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений.

Вместе с тем суд полагает, что при назначении наказания, с учетом наличия тяжких заболеваний, возможным определить наказание подсудимой Культюшиной А. В. без учета требований ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом материального положения подсудимой Культюшиной А. В., которая не имеет постоянную работу, страдает рядом тяжких заболеваний, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа подсудимой не назначать.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, указанное преступление совершила в период непогашенной судимости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только с изоляцией от общества, с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Культюшину А.В.Культюшину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Культюшиной А. В. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Культюшиной А. В. исчислять с 07.12.10, зачесть в срок отбытия наказания срок ее задержания и содержания под стражей с 11.08.10 по 07.12.10.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 4,42 гр., пачку из-под сигарет «Максим», фрагмент прозрачной полимерной пленки черного цвета, фрагмент нити черного цвета, контрольные смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин, два кассовых чека от 11.08.10 на сумму 1500 рублей и 2000 рублей уничтожить по вступлению приговора в законную силу; сотовый телефон «Моторола» вернуть Культюшиной А. В. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров