тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Самара 07.12.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О. В., защитника Цой С. К., представившего удостоверение № 2307, ордер № 003559, подсудимого Пантеншана А. А., при секретаре Максимове М. В., а также с участием потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пантеншана А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пантеншан А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своей матери ФИО6, по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, решил тайно похитить сотовый телефон «Самсунг Л 310», стоимостью 8710 рублей, принадлежащий ФИО5, которая также в тот день находилась по указанному выше адресу. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий, с целью незаконного обогащения, Пантеншан А. А. подошел к мебельной стенке в комнате, где на полке находился вышеуказанный телефон, взял его, положил в карман своей одежды и скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 8 710 рублей, распорядившись впоследствии указанным телефоном по своему усмотрению.

Подсудимый Пантеншан А. А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Пантеншаном А. А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Участники судебного заседания не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Пантеншана А. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Пантеншана А. А. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Пантеншан А. А. вину в совершенном преступлении признал полностью в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту работы характеризуется положительно, возместил ущерб потерпевшей, на иждивении находится малолетний ребенок, страдает рядом тяжких заболеваний, что признается судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Также судом учитывается, что Пантеншан А. А. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 степени», в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания и прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей в отношении подсудимого Пантеншана А. А. не имеется.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что подсудимому Пантешану А. А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пантеншана А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Пантеншана А. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, находится дома в период времени с 22.00 вечера до 06.00 следующего дня за исключением случаев, связанных с осуществлением трудовых отношений, не посещать общественные заведения, где производится продажа алкогольной продукции на розлив, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде оставить Пантеншану А. А. прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – детализация телефонных звонков, гарантийный талон, хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров