уголовное дело по краже с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 года г.Самары

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., потерпевшего В.В.И., подсудимой Цикулаевой О.А., защитника Брусковой С.Н., представившей ордер № 244149 от 14 октября 2010 года Филиала № 2 Железнодорожного района г. Самары СОКА, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Цикулаевой О.А., данные о личности.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

19.07.10 года в период времени с 11.00ч. до 14.00ч., более точное время следствием не установлено, Цикулаева О.А. находясь на территории детского сада, расположенного у <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, где распивала спиртные напитки с малознакомыми В.В.И. и Б.А.Л., увидев на лавочке сотовый телефон марки "марка" стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», не представляющая материальной ценности, принадлежащая гр. В.В.И., и отошедшего в это время в магазин, имея умысел на совершение кражи, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, свободным доступом, взяла вышеуказанный сотовый телефон, положила в карман своей одежды, и тайно похитив, скрылась с места происшествия, причинив потерпевшему В.В.И. значительный ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимой Цикулаевой О.А. было поддержано ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по ее обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснены ей защитником в ходе консультации. Ее ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного ею преступления она подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Брускова С.Н., потерпевший В.В.И. и государственный обвинитель Скворцов О.В..

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Суд полагает правильной квалификацию действий Цикулаевой О.А. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимой.

Цикулаева О.А. является юридически не судимой, работает неофициально, свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, раскаивается в содеянном, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства и положительно соседями, со слов страдает хроническим панкреатитом. В качестве смягчающего обстоятельства на основании ст.ст. 61 ч.1 п.»и», 62 ч.1 УК РФ, судом признаётся явка с повинной, добровольность дачи которой подтверждена подсудимой Цикулаевой О.А. в судебном заседании.

При изложенных смягчающих обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Цикулаевой О.А. в условиях не связанных с ее реальной изоляцией от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с установлением ей испытательного срока и возложением на нее ряда обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цикулаеву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 2 ( два ) года, возложив на нее обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и регулярно являться туда на регистрацию не менее двух раз в месяц, не менять местожительства без уведомления УИИ, в ночное время с 22-00 часов до 6-00 часов находиться по месту жительства.

Оставить осужденной Цикулаевой О.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство в виде сотового телефона «марка», хранящегося при уголовном деле, вернуть собственнику В.В.И., после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство в виде протокола явки с повинной - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Цикулаевой О.А., что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев