покушение на кражу



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Самара 21.05.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Мельниковой К. Ю., защитника Макеева Ю. Г., представившего удостоверение № 734, ордер № 234760, подсудимой Горбатовой Л. Я., при секретаре Карповой А.В., а также потерпевшей ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбатовой Л.Я., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горбатова Л. Я. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Так она, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, находясь <АДРЕС>, увидела ранее незнакомую ФИО, в руках которой находилась сумка, и решила похитить из нее что-либо ценное. Реализуя задуманное, подошла к потерпевшей и, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, получения материальной выгоды и личного обогащения, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила из сумки ФИО сотовый телефон «Моторола Л 6», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 5150 рублей, и попыталась скрыться с места преступления, однако была задержана сотрудниками милиции, которые наблюдали за ее преступными действиями, и похищенный телефон был у нее изъят. Таким образом Горбатова Л. Я. свои преступные действия до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции и похищенное имущество у нее изъято.

Подсудимая Горбатова Л. Я. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Горбатовой Л. Я. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Участники судебного разбирательства не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Горбатовой Л. Я. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, в условиях очевидности, при этом исследования доказательств непосредственно в судебном заседании не требовалось, исключил из обвинения Горбатовой Л. Я. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба», что судом признается правильным.

Действия Горбатовой Л. Я. органами следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимой.

Горбатова Л. Я. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении у нее находятся несовершеннолетние дети, также судом учтено состояние здоровья подсудимой.

Указанные обстоятельства судом признаются, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой.

В действиях Горбатовой Л. Я. имеется рецидив преступлений, что признается судом в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимой.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой, суд полагает, что исправление и перевоспитание Горбатовой Л. Я. возможно только с изоляцией от общества, с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбатову Л.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение Горбатовой Л. Я. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 44 Самарской области от 18.02.10 отменить.

Окончательное наказание Горбатову Л.Я. определить, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору от 18.02.10, в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Горбатовой Л. Я. исчислять с 21.05.10, зачесть в срок отбытого наказания время задержания и содержания под стражей с 27.02.10 по 21.05.10.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Горбатовой Л. Я. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Моторола Л 6», сим-карта, коробка от телефона вернуть потерпевшей ФИО по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров