покушение на сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Самара 11.06.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Семенищева Н. А., защитника Борисова С. О., представившей удостоверение № 2040, ордер № 229411, подсудимого Хуртова О. А., при секретаре Карповой А. В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хуртова О.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хуртов О. А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, за 500 рублей незаконно сбыл ФИО6, в ходе проведения проверочной закупки, согласно заключению эксперта № 3641 от 19.05.10, наркотическое средство – героин, включенный в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98, массой 0, 11 грамма. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Хуртова О. А. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство ФИО6 было добровольно выдано сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие, то есть было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Хуртов О. А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Хуртовым О. А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Участники судебного разбирательства не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Хуртова О. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Хуртова О. А. органами следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого Хуртова О. А., который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, является пенсионером, также судом учтено состояние здоровья самого подсудимого и его возраст.

Указанные обстоятельства признаются судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хуртову О. А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хуртова О.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать Хуртова О. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде оставить Хуртову О. А. прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – материалы оперативно-розыскной деятельности «проверочная закупка», справки эксперта, заключение эксперта - хранить в уголовном деле; наркотическое средство – героин, массой 0,07 гр., хранящийся в камере хранения УВД по г. Самаре, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства – одной купюрой достоинством 500 рублей, серия Аь номер 2390775, вернуть в ОСО по БНОН КМ УВД по г.о. Самара, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров