уклонение от уплаты налогов



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Самара 01.11.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О. В., защитника Андронова И. А., представившего удостоверение № 45, ордер № 230097, подсудимого Гаркушина А. Н., при секретаре Максимове М. В., а также представителя потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаркушина А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаркушин А. Н. совершил уклонение от уплаты налога с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Так он, являясь физическим лицом, зарегистрированным по адресу <адрес> (ИНН <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ, посредством предоставления фиктивных документов - простого векселя №, договора купли - продажи ценных бумаг без номера от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема - передачи векселей к договору купли - продажи ценных бумаг без номера от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> согласно которым Гаркушин А.Н. обязался передать <данные изъяты> в собственность, а <данные изъяты> обязалось принять у Гаркушина А.Н., по акту приема - передачи ценных бумаг, простой вексель № на общую сумму 42 455 000 рублей, однако фактически данный вексель в <данные изъяты> им не передавался, оплата Гаркушиным А. Н. данного векселя не производилась, в ИФНС России по Железнодорожному району г. Самары, с целью уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, умышленно включил в состав расходов уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц сумму в размере 42 455 000, и соответственно уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц в бюджет в особо крупном размере в сумме 5 802 160 рублей, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений.

Согласно сведениям из <данные изъяты> Гаркушин А.Н. в 2007 году получил доход от реализации ценных бумаг в размере 97 251 274,19 рублей, облагаемая сумма дохода составила 44 632 000 рублей.

По результатам продажи ценных бумаг Гаркушин А.Н. в соответствии со ст. 57 Конституции РФ и главой 23 НК РФ, должен был до 15 июля 2008 года самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ налог на доходы физического лица за 2007 год в сумме 5 802 160 рублей.

Однако, с целью сокрытия своих истинных намерений, направленных на уклонение от уплаты налога на доходы физического лица в особо крупном размере Гаркушин А. Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 3, ст. 23, ст. 80, гл. 23 НК РФ, включил заведомо ложные сведения в налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2007 год, а именно: в Раздел 1. Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13 % п.4 «сумма расходов и налоговых вычетов уменьшающих налоговую базу» внес значение 1 247 977 268, 44 (в том числе 42 455 000 по фиктивному договору с ООО «Интекс-Волга») вместо 1 205 522 268, 44, в п. 5 «налоговая база» внес значение 1 612 124, 18 вместо 44 632 000, в п. 12 «сумма налога подлежащего уплате в бюджет» внес значение 153 101, вместо 5 955 261 в разделе 5. расчет итоговой суммы налога к уплате в п.4 «итоговая сумма налога подлежащего уплате в бюджет» внес значение 153 101, вместо 5 955 261. Достоверно зная о том, что в налоговую декларацию включены заведомо ложные сведения, Гаркушин А.Н. подписал налоговую декларацию по доходу физических лиц и направил ее в ИФНС России по Железнодорожному району г. Самары, расположенную по адресу: <адрес>, которая 23.07.09 была получена ИФНС России по Железнодорожному району г. Самары и сведения, указанные в ней были приняты сотрудниками контролирующего налогового органа как достоверные.

В результате преступных действий Гаркушина А. Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ причинен ущерб государству в виде неуплаченного налога на доход физического лица в сумме 5 802 160 рублей, при этом доля неуплаченного налога превысила 20 % в сумме налогов и сборов, подлежащих уплате в пределах трех финансовых лет, и составила 97 %, что признается особо крупным размером.

Подсудимый Гаркушин А. Н. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гаркушиным А. Н. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 198 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Участники судебного разбирательства не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гаркушина А. Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Гаркушина А. Н. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 198 ч. 2 УК РФ, как уклонение от уплаты налога с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого Гаркушина А. Н., который вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок, частично возместил причиненный ущерб, также судом учтено состояние здоровья самого подсудимого, который страдает рядом тяжких заболеваний.

Указанные обстоятельства признаются судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гаркушину А. Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаркушина А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде оставить Гаркушину А. Н. прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы, изъятые в <данные изъяты> МИ ФНС России № 18 по Самарской области, ИФНС по Железнодорожному району г. Самара, <данные изъяты> в <данные изъяты> ИФНС России № 10 по г. Москва, в хранить в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров