тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Самара 27.10.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Хазикова В. Н., защитника Борисовой Ю. П., представившей удостоверение № 2241, ордер № 0000051, подсудимого Черкасова Р. Р., при секретаре Максимове М. В., а также с участием потерпевших ФИО16, ФИО20, ФИО9, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО21, законного представителя ФИО22, ФИО10, ФИО31 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черкасова Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Черкасов Р. Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в период ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на завладение чужим имуществом, пришел к дому Черкасова Р.Р.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Черкасов Р. Р. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> припаркованному во дворе дома по вышеуказанному адресу и принадлежащему ФИО4, поднял капот автомобиля и снял клемму с аккумулятора, отключив сигнализацию. После чего при помощи ножниц, которые принес с собой, взломал личинку замка левой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Sony» стоимостью 2500 рублей, затем из багажного отделения автомобиля тайно похитил «набор автомобилиста» стоимостью 500 рублей, электронасос, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО4 Завладев указанным имуществом и обратив похищенное в свою пользу, Черкасов Р. Р. с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, увидев, заходящего в арку вышеуказанного дома ФИО23, решил открыто похитить у последнего имущество. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Черкасов Р. Р., подбежал сзади к ФИО23 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес последнему один удар рукой в область головы, причинив ФИО23 физическую боль. От полученного удара ФИО23 упал на асфальт. Далее Черкасов Р.Р., продолжая свои умышленные преступные действия, нанес лежавшему на асфальте ФИО23 не менее пяти ударов ногами по голове и не менее пяти ударов ногами по туловищу, причинившие ФИО23, согласно заключению эксперта 04-8м/1124 от 18.05.2010, телесное повреждение: кровоподтек век левого глаза, не вызвавшее кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинившее вреда здоровью гр-на ФИО23 После чего Черкасов Р. Р. воспользовавшись тем, что ФИО23 лежит на асфальте и не может оказать сопротивление, осмотрел карманы одежды ФИО23 и открыто похитил принадлежащие последнему: сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей. Завладев указанным имуществом, принадлежащим ФИО23, и обратив похищенное в свою пользу, Черкасов Р.Р. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Так он ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на завладение чужим имуществом, находясь у <адрес>, увидел ФИО3 и решил открыто похитить у последнего имущество. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность безвозмездность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Черкасов Р.Р. напал на ФИО3 и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес один удар рукой в область лица последнего, в результате чего ФИО3 упал на асфальт, а Черкасов Р.Р. умышленно нанес ему множественные удары (не менее 6) ногами по голове и телу, в результате чего ФИО3 потерял сознание, при этом согласно заключению эксперта 04-8м/2088 от 04.08.2010, ФИО3 причинены следующие телесные повреждения: легкая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, кровоподтеки в окружности глаз, ссадины на лице, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель, причинившая ЛЕГКИЙ вред здоровью ФИО3 Воспользовавшись тем, что ФИО3 лежит на земле и не может оказать сопротивление, Черкасов Р.Р. осмотрел карманы одежды ФИО3 и похитил принадлежащие последнему солнечные очки стоимостью 500 рублей, кошелек стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 7210», стоимостью 4999 рублей, с картой памяти «Kingston» стоимостью 399 рублей, банковскую карту «Газбанк», не представляющую материальной ценности. Завладев указанным имуществом, и обратив похищенное в свою пользу, Черкасов Р.Р. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 6548 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на завладение чужим имуществом, находясь у <адрес>, увидев, идущую мимо ФИО24, решил открыто похитить у последней имущество. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Черкасов Р.Р., подбежал сзади к ФИО5 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес последней один удар рукой в область головы, причинив ФИО5 физическую боль. От полученного удара ФИО5 упала на асфальт, а Черкасов Р.Р., воспользовавшись тем, что ФИО5 лежит на асфальте и не может оказать сопротивление, открыто похитил – вырвал из руки ФИО5 сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились : кошелек стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 900 рублей, два ключа от квартиры, стоимость одного ключа составляет 100 рублей, общей стоимостью 200 рублей, ключ от домофона стоимостью 200 рублей, ключ от почтового ящика стоимостью 50 рублей, медицинский страховой полис на имя ФИО35 не представляющий материальной ценности. Завладев указанным имуществом и обратив похищенное в свою пользу, Черкасов Р. Р. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 1550 рублей.

Он же совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на завладение чужим имуществом, находясь у <адрес>, увидев, ФИО25, решил открыто похитить у последней имущество. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Черкасов Р.Р., подбежал сзади к ФИО26, и схватил сумку, находящуюся в руке последней. В то же время ФИО26, оказывая сопротивление Черкасову Р.Р., удержала принадлежащую ей сумку и стала звать на помощь прохожих. Далее Черкасов Р.Р., продолжая свои преступные действия и применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО26, умышленно нанес последней один удар рукой в область лица, причинив ФИО26 физическую боль, при этом попытался вырвать у последней сумку. Однако ФИО26 продолжала оказывать сопротивление, удерживая принадлежащую ей сумку и зовя прохожих на помощь. Таким образом, Черкасов Р.Р. испугавшись с места происшествия скрылся, при этом не смог довести до конца свои умышленные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества и похитить у ФИО26 сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, комплект из трех ключей, банковская карта «Сбербанк», банковская карта «Траст», паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей, не представляющие материальной ценности. В случае доведения своих преступных действий до конца, Черкасов Р.Р. причинил бы ущерб ФИО26 на общую сумму 1400 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на завладение чужим имуществом, пришел к дому <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Черкасов Р. Р. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному во дворе дома по вышеуказанному адресу и принадлежащему ФИО6 и при помощи, заранее приготовленной и находившейся при нем отвертки, разбил стекло правой передней двери автомобиля, после чего через образовавшийся проем открыл замок на указанной двери. Далее Черкасова Р.Р. проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «JVC» стоимостью 4768 рублей 05 копеек, GPS-навигатор марки «Explay» стоимостью 5990 рублей, принадлежащие ФИО6 Завладев указанным имуществом и обратив похищенное в свою пользу, Черкасов Р.Р. с места происшествия скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 10 758 рублей 05 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на завладение чужим имуществом, пришел к дому <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Черкасов Р.Р., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному у дома по вышеуказанному адресу и принадлежащему ФИО27 и металлической трубой умышленно разбил стекло правой задней двери указанного автомобиля, после чего через образовавшийся проем открыл замок на указанной двери. Далее Черкасов Р.Р., проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «JVC» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО27 Завладев указанным имуществом и обратив похищенное в свою пользу, Черкасов Р.Р. с места происшествия скрылся, причинив ФИО27 значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на завладение чужим имуществом, находясь у <адрес> и увидев заходящего в четвертый подъезд вышеуказанного дома ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО28, решил открыто похитить у последнего имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Черкасов Р.Р. зашел вслед за ФИО28 в подъезд указанного дома и применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, схватил за плечи ФИО28 и умышленно прижал последнего к стене лестничной площадки, при этом потребовал у ФИО28 передать ему сотовый телефон. Однако ФИО28, не реагируя на требования Черкасова Р.Р., отказался отдавать сотовый телефон. Далее Черкасов Р.Р., продолжая свои преступные действия и применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с целью устрашения и подавления сопротивления со стороны ФИО28, умышленно ударил его не менее пяти головой об стену, причинив последнему побои, при этом продолжая высказывать требования передачи ему сотового телефона, пытаясь, таким образом, открыто похитить у последнего сотовый телефон марки «Nokia 2630» стоимостью 4600 рублей, принадлежащий ФИО22, однако в этот момент в подъезд дома вошло неустановленное лицо и Черкасова Р.Р. испугавшись, с места происшествия скрылся, при этом не смог довести до конца свои умышленные преступные действия, направленные на открытое хищение имущества – сотового телефона марки «Nokia 2630», принадлежащего ФИО22, по независящим от его воли обстоятельствам.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на завладение чужим имуществом, пришел к дому <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Черкасова Р.Р. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному во дворе дома по вышеуказанному адресу и принадлежащему ФИО7, после чего поднял капот автомобиля и снял клемму с аккумулятора, отключив сигнализацию. После чего Черкасов Р. Р., при помощи заранее приготовленных и находившихся при нем ножниц, взломал личинку замка левой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Pioner» стоимостью 4500 рублей, принадлежащую ФИО7 Завладев указанным имуществом и обратив похищенное в свою пользу, Черкасов Р.Р. с места происшествия скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб на сумму 4500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Так он, в ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на завладение чужим имуществом, пришел к дому <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Черкасова Р.Р. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты> припаркованному во дворе дома по вышеуказанному адресу и принадлежащему ФИО8 и при помощи заранее приготовленных и находившихся при нем ножниц, взломал личинку замка двери багажного отделения автомобиля. После чего проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Pioner» в комплекте с ресивером марки «Deh» стоимостью 5910 рублей, из багажного отделения автомобиля сабвуфер марки «Alpine» стоимостью 7200 рублей, принадлежащие Чугунову Д.А. Завладев указанным имуществом и обратив похищенное в свою пользу, Черкасова Р.Р. с места происшествия скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 13 110 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, имея умысел на завладение чужим имуществом, пришел к дому <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Черкасова Р.Р. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному во дворе дома по вышеуказанному адресу и принадлежащему ФИО9 и при помощи заранее приготовленных и находившихся при нем ножниц, взломал личинку замка левой передней двери автомобиля. После чего проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Sony» стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО9 Завладев указанным имуществом и обратив похищенное в свою пользу, Черкасов Р.Р. с места происшествия скрылся, причинив ФИО9 значительный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Так он, в ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на завладение чужим имуществом, пришел к дому <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Черкасова Р.Р. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному во дворе дома по вышеуказанному адресу и принадлежащему ФИО10, поднял капот автомобиля и при помощи заранее приготовленных и находившихся при нем ножниц отрезал провод сигнализации, отключив ее. Затем Черкасов Р.Р., при помощи ножниц, взломал личинку замка левой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Sony» стоимостью 6555 рублей, принадлежащую ФИО10 Завладев указанным имуществом и обратив похищенное в свою пользу, Черкасов Р.Р. с места происшествия скрылся, причинив ФИО10 значительный ущерб на сумму 6555 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на завладение чужим имуществом, находясь у <адрес> и увидев заходящего в подъезд вышеуказанного дома несовершеннолетнего ФИО29, решил открыто похитить у последнего имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Черкасов Р.Р. зашел вслед за ФИО29 в подъезд указанного дома, где, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно обхватил рукой шею ФИО29 при этом, требуя у последнего передать ему сотовый телефон и денежные средства. ФИО30, опасаясь применения насилия со стороны Черкасова Р.Р., достал из карманов своей одежды и передал Черкасову Р.Р. сотовый телефон марки «Nokia 5310» стоимостью 4590 рублей и денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО11 Завладев указанным имуществом и обратив похищенное в свою пользу, Черкасов Р.Р. с места преступления скрылся, причинив ФИО11 ущерб на общую сумму 4890 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на завладение чужим имуществом, пришел к дому <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Черкасов Р.Р. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному у дома по вышеуказанному адресу и принадлежащему ФИО12 и при помощи заранее приготовленного и находившегося при нем ножа, срезал уплотнительную резину на заднем стекле и выставил указанное стекло из автомобиля. После чего, через образовавшийся проем, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Sony» стоимостью 3000 рублей, из багажного отделения автомобиля сабвуфер марки «Магнат» стоимостью 4500 рублей, усилитель марки «Sony» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО12 Завладев указанным имуществом и обратив похищенное в свою пользу, Черкасов Р. Р. с места происшествия скрылся, причинив ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на завладение чужим имуществом, пришел во двор <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Черкасов Р.Р., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты> припаркованному во дворе дома по вышеуказанному адресу и принадлежащему ФИО13, кирпичом разбил стекло на форточке правой задней двери указанного автомобиля, через образовавшийся проем открыл замок на указанной двери. После чего проник в салон автомобиля и тайно похитил оттуда автомагнитолу марки «Alpine», стоимостью 3990 рублей, две декоративные подушки, стоимость одной подушки составляет 150 рублей, общей стоимостью 300 рублей, декоративные части от люстры стоимостью 2600 рублей, принадлежащие ФИО13 Завладев указанным имуществом и обратив похищенное в свою пользу, Черкасов Р.Р. с места происшествия скрылся, причинив ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 7690 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на завладение чужим имуществом, пришел к дому <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Черкасов Р.Р. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному во дворе дома по вышеуказанному адресу и принадлежащему ФИО14, поднял капот автомобиля и снял клемму с аккумулятора, отключив тем самым сигнализацию. После чего Черкасов Р.Р., при помощи заранее приготовленных и находившихся при нем ножниц, взломал личинку замка левой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Pioner» стоимостью 4750 рублей, принадлежащую ФИО14 Завладев указанным имуществом и обратив похищенное в свою пользу, Черкасов Р.Р. с места происшествия скрылся, причинив ФИО14 значительный ущерб на сумму 4750 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на завладение чужим имуществом, пришел к дому <адрес>, увидев, что напротив указанного дома припаркован автомобиль марки «<данные изъяты>, а у водителя вышедшего из салона автомобиля не сработала сигнализация и двери не заблокировались, решил похитить из данного автомобиля имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения Черкасов Р.Р. подошел к автомобилю, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл правую заднюю дверь автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: ноутбук марки «Samsung» стоимостью 20000 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились бухгалтерские документы ООО «Рем Строй», не представляющие материальной ценности. Завладев указанным имуществом и обратив похищенное в свою пользу, Черкасов Р.Р. с места происшествия скрылся, причинив ФИО15 значительный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на завладение чужим имуществом, находясь на <адрес>, увидев, идущего на пересечении вышеуказанных улиц в состоянии алкогольного опьянении ФИО31, решил открыто похитить у последнего имущество. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Черкасов Р.Р., подбежал сзади к ФИО31 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес последнему один удар рукой в область головы, причинив ФИО31 физическую боль. От полученного удара ФИО31 упал на асфальт, а Черкасов Р.Р., воспользовавшись тем, что ФИО31 лежит на асфальте и не может оказать сопротивление, осмотрел карманы одежды последнего и открыто похитил принадлежащие ФИО31 сотовый телефон марки «LG GX500», стоимостью 9990 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились документы на сотовый телефон марки «LG GX500», не представляющие материальной ценности. Завладев указанным имуществом и обратив похищенное в свою пользу, Черкасов Р.Р. с места преступления скрылся, причинив ФИО31 ущерб на сумму 9990 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на завладение чужим имуществом, находясь у <адрес>, увидев, идущего мимо дома по вышеуказанному адресу ФИО32, решил открыто похитить у последнего имущество. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Черкасов Р.Р., подбежал сзади к ФИО32 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес последнему один удар рукой в область лица, причинив ФИО32 физическую боль. От полученного удара ФИО32 упал на асфальт, а Черкасов Р. Р., воспользовавшись тем, что ФИО32 лежит на асфальте и не может оказать сопротивление, открыто похитил, сорвав с плеча принадлежащую ФИО32 сумку стоимостью 550 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, банковская карта «Сбербанк», комплект из трех ключей, водительское удостоверение на имя Осадчук А.Н., свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности. Завладев указанным имуществом и обратив похищенное в свою пользу, Черкасова Р.Р. с места преступления скрылся, причинив ФИО32 ущерб на общую сумму 2250 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Так он, в ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, имея умысел на завладение чужим имуществом, пришел к <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Черкасов Р. Р. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты> припаркованному во дворе дома по вышеуказанному адресу и принадлежащему ФИО16 и при помощи заранее приготовленного и находившегося при нем ножа, срезал уплотнительную резину на заднем стекле багажного отделения и выставил указанное стекло из автомобиля. Далее Черкасов Р.Р. проник в автомобиль, откуда из багажного отделения тайно похитил сабвуфер марки «Магнат» стоимостью 16 000 рублей, усилитель марки «Icon» стоимостью 11 000 рублей, усилитель марки «Blaupunk» стоимостью 4500 рублей, комплект проводов марки «Audiotop» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО16 Завладев указанным имуществом и обратив похищенное в свою пользу, Черкасов Р. Р. с места происшествия скрылся, причинив ФИО16 значительный ущерб на общую сумму 32 500 рублей.

Подсудимый Черкасов Р. Р. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Черкасовым Р. Р. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 2, 161 ч. 2, 162 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Участники судебного заседания не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Черкасова Р. Р. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Черкасова Р. Р. органами следствия правильно квалифицированы по 12 эпизодам по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущест­ва с причинением значительного ущерба гражданину, по 5 эпизодам по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, по 2 эпизодам по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос о гражданских исках заявленных потерпевшими ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, с которым подсудимый согласился, суд полагает необходимым их удовлетворить в полном объеме.

Гражданский иск ФИО27 о взыскании стоимости похищенной автомагнитолы марки «YVC» в сумме 5000 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категориям преступлений средней тяжести и тяжким а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Черкасов Р. Р. вину в совершенных преступлениях признал полностью в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, также судом учтено состояние его здоровья, что признается судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только с изоляцией от общества, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черкасова Р.Р. признать виновным в совершении 12 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначив ему наказание за преступление по каждому эпизоду в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; признать виновным в совершении 5 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначив ему наказание за преступление по каждому эпизоду в виде 2 лет лишения свободы; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы; признать виновным в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначив ему наказание за преступление по каждому эпизоду в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначить Черкасову Р. Р. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 4 лет лишения свободы.

Окончательное наказание Черкасова Р.Р. определить, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного приговором Советского районного суда г. Самары от 28.09.10, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Черкасову Р. Р. исчислять с 27.10.10, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Советского районного суда г. Самары от 28.09.10, с 09.07.10 по 27.10.10.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Черкасову Р. Р. прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, удовлетворить.

Взыскать с Черкасова Р.Р. в счет погашения материального ущерба в пользу :

ФИО3 6548 (шесть тысяч пятьсот сорок восемь) рублей,

ФИО4 4000 (четыре тысячи) рублей,

ФИО5 1550 (одну тысячу пятьсот пятьдесят) рублей,

ФИО6 10758 (десять тысяч семьсот пятьдесят восемь) рублей 05 (пять) копеек,

ФИО7 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей,

ФИО8 13110 (тринадцать тысяч сто десять) рублей,

ФИО9 3500 (три тысячи пятьсот) рублей,

ФИО10 3500 (три тысячи пятьсот) рублей,

ФИО11 4890 (четыре тысячи восемьсот девяносто) рублей,

ФИО12 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей,

ФИО13 7690 (семь тысяч шестьсот девяносто) рублей.

ФИО14 4750 (четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей,

ФИО15 20000 (двадцать тысяч) рублей,

ФИО16 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО27 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства – протоколы явок с повинной Черкасова Р. Р., копии документов на похищенное имущество хранить при уголовном деле, автомагнитолу марки «YVC» возвратить потерпевшему ФИО27 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров