использование заведомо подложного документа



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Самара 23.08.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О. В., защитника Бондаренко П. В., представившего удостоверение № 1754, ордер № 229844 подсудимой Брюшковой Т. М., при секретаре Максимове М. В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брюшковой Т.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1, 327 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Брюшкова Т. М. совершила использование заведомо подложного документа.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ находилась в <адрес> заведомо зная, что для получения кредита ей необходимо предоставить в банк, в числе других документов, справку о доходах по форме 2 НДФЛ, и что в случае не предоставления справки предприятия, на котором работает заемщик по форме 2 НДФЛ, ей будет отказано банком в получении кредита Брюшкова Т. М. не являясь работником <данные изъяты> которое по сведениям ЕГРЮЛ от 06.04.10 расположено по <адрес>, однако по данному адресу указанной организации не располагалась, предъявила сотруднику ФИО9 для получения кредита в размере 250000 рублей, подделанные по ее просьбе неустановленным лицом, две справки формы 2 НДФЛ о доходах физического лица за 2009 год и 2010 год на свое имя, хотя сама в данной организации Брюшкова Т. М. никогда не работала. Тем самым Брюшкова Т. М. использовала заведомо подложные документы, предоставляющие право получения кредита в ФИО7 в сумме 250000 рублей.

Подсудимая Брюшкова Т. М. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Брюшковой Т. М. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 327 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Участники судебного разбирательства не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Брюшковой Т. М. в предъявленном ей обвинении.

Действия Брюшковой Т. М. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Органами дознания Брюшкова Т. М. также обвинялась в том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь около <адрес> обратилась к неустановленной женщине с просьбой изготовить ей поддельные справки о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за вознаграждение в сумме 6000 рублей, представив вышеуказанную денежную сумму, копии своего паспорта и трудовой книжки, тем самым способствуя предоставлением средств заранее обещанным приобретением заведомо подложных документов – двух справок формы 2 НДФЛ, так как никогда не работала в ООО «Сокольи горы», которые в дальнейшем должна была предъявить в ФИО10 для получения кредита в размере 250.000 рублей.

Действия Брюшковой Т. М. по данному факту органами дознания были квалифицированы по ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Однако в ходе судебного заседания было установлено, что справка формы 2-НДФЛ не является официальным документом, который предоставляет права и освобождает от обязанностей, то есть не является предметом преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, поэтому суд, в условиях очевидности, при этом исследование в судебном заседании доказательств не требуется, приходит к выводу, что в действиях Брюшковой Т. М. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и она подлежит оправданию по данной статье на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимой.

Брюшкова Т. М. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, также судом учтено состояние здоровья подсудимой.

Указанные обстоятельства судом признаются, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой, суд полагает необходимым назначить Брюшковой Т. М. наказание в виде исправительных работ, а в связи с тем, что подсудимая отбывает наказание по приговору Кировского районного суда от 25.05.10, суд в соответствии со ст.ст. 71, 72 УК РФ, пересчитывает наказание в виде исправительных работ, в лишение свободы (из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ) и окончательное наказание подсудимой Брюшковой Т. М. назначает, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Оправдать Брюшковой Т.М. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5 УК РФ на основании ст. 302 ч. 2 п. 3 УПК РФ за отсутствием в ее действиях указанного состава преступления.

Брюшковой Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства десяти процентов.

Окончательное наказание Брюшковой Т.М. назначить по совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору Кировского районного суда г. Самары от 25.05.10, в соответствии со ст.ст. 71, 72 УК РФ, в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Брюшковой Т. М. исчислять с 23.08.10, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей и наказание, отбытое по приговору Кировского районного суда г. Самары от 25.05.10, с 25.05.10 по 23.08.10.

Меру пресечения в виде обязательства о явке в отношении Брюшковой Т. М. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А. Ш. Махаров

Копия верна.

Судья : Секретарь :