приобретение и хранение н/с в крупном размере



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Самара 17.12.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О. В., защитника Вишняковой О. А., представившей удостоверение № 2247, ордер № 43, подсудимого Легкова А. А., при секретаре Максимове М. В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Легкова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Легков А. А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел путем сбора листьев, стеблей и соцветий с дикорастущего растения конопля, содержащее наркотическое вещество-марихуану согласно заключения эксперта № 9166 от 24.11.10 массой 32 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.98 № 681, является крупным размером. Достоверно зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством – марихуана, в крупном размере, массой 32 грамм, Легков А. А. без цели сбыта незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до 11.05.10, когда в 14 часов 07 минут был задержан сотрудниками милиции на перекидном мосту ст. Самара в Железнодорожном районе г. Самара, где в присутствии понятых данное наркотическое средство в указанном количестве у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Легков А. А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Легковым А. А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Участники судебного разбирательства не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Легкова А. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Легкова А. А. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступления средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Легков А. А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, также судом учтено состояние здоровья самого подсудимого.

Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что Легкову А. А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Легкова А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Легкова А. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Легкову А. А. прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –наркотическое средство – марихуана, массой 29, 5 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по г. Самаре, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров