обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 10 декабря 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Скворцова О.В.

подсудимого Юсупова Р.М.

защитника – адвоката Гизатуллина Д.Р.

при секретаре Ларгиной Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юсупова Р.М.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсупов Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Юсупов Р.М., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, осознавая, что международным и Российским законодательством свободный оборот наркотических средств запрещен, в неустановленное время, в неустановленном месте, с целью дальнейшей продажи и обогащения, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел сверток фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство – героин, массой не менее 0,19 грамм, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (список №1). Вырученные от реализации наркотических средств денежные средства предполагалось использовать, как на личные нужны, так и на дальнейшее приобретение наркотических средств. Названное наркотическое средство Юсупов P.M. незаконно хранил при себе до 19ДД.ММ.ГГГГ когда, будучи в состоянии наркотического опьянения, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, Юсупов P.M. продал ФИО3 один фрагмент фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин общей массой 0,19 гр., получив за это деньги в сумме 500 рублей, совершив своими действиями покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку наркотическое средство было, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» у <адрес>. Приобретя у Юсупова P.M. один фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом в количестве общей массой 0,19 гр., ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный им в ходе «проверочной закупки» наркотических средств - один фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта №, наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой 0,19 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. № 681.

Действия Юсупова Р.М. подлежат квалификации по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Юсупов Р.М. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Юсуповым Р.М. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый Юсупов Р.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Гизатуллин Д.Р. поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель государственного обвинения Скворцов О.В. также не возражал против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Юсупова имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Юсупов Р.М. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется положительно.

Суд учитывает тяжкое заболевание у Юсупова Р.М. подтвержденное документально, как обстоятельство, смягчающее наказание. Вместе с тем, оснований указанных в ст.64 УК РФ дня назначения наказания ниже низшего предела, не имеется.

В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание Юсупова Р.М..

Кроме того, при назначении наказания Юсупову Р.М. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая также тот факт, что Юсупов ранее судим и исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным, и он вновь совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Юсупова Р.М. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания по совокупности приговоров.

Оснований для назначения ограничения свободы Юсупову Р.М., суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юсупова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70; ст.79 ч.7 УК РФ к назначенному наказанию Юсупову Р.М. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Самары от 30.10.2007г. и окончательную меру наказания Юсупову Р.М. назначить в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Юсупову Р.М. исчислять с 10 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Юсупову Р.М. срок его содержания под стражей с 22 сентября 2010 года по 9 декабря 2010 года, включительно.

Меру пресечения Юсупову Р.М. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – героин, уничтожить; документы хранить при деле. Денежные средства в сумме 500 рублей передать в бухгалтерию УВД г. Самары для обращения в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.