умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Самара 07.09.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О. В. защитников Макеева Ю. Г., представившего удостоверение № 734, ордер № 243479, Сурковой Л. Н., представившей удостоверение № 1207 и ордер № 0049111, подсудимых Кочкина И. И., Чурсина Г. С., при секретаре Максимове М. В., а также представителя потерпевшей ФИО15 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочкина И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Чурсина Г.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст. 105 ч. 1, 111 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кочкин И. И. и Чурсин Г. С. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Чурсин Г. С. также совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Так они, в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ, находились в будке охраны гаражного массива, расположенного около <адрес>, где распивали спиртные напитки совместно с ранее знакомыми ФИО3 и ФИО8 В ходе распития спиртного между Кочкиным И. И. и Чурсиным Г.С., с одной стороны, и ФИО3, с другой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в процессе которой Кочкин И. И., умышленно, с силой нанес не менее одного удара рукой в голову ФИО3, после чего схватил последнего за одежду и вывел его на улицу, за ними также проследовал Чурсин Г. С. Находясь недалеко от указанной будки охраны, между гаражей, Кочкин И. И., совместно с Чурсиным Г. С., действуя группой лиц, из-за личных неприязненных отношений, к ФИО3, умышленно и согласовано, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с силой нанесли ФИО3 множественные удары руками, ногами, не менее 40, по голове, туловищу и конечностям, то есть в места расположения жизненно важных органов. В результате совместных насильственных действий Кочкин И. И. и Чурсин Г. С., причинили ФИО3 множественные телесные повреждения головы, туловища, конечностей. В том числе повреждения головы – переломы : вдавлено-оскольчатый левой глазничной части лобной кости в медиальном (внутрен­нем) отделе и решетчатой пластинки решетчатой кости у перпендикулярной пластинки с кровоизлиянием под надкостницу; линейный левого угла нижней челюсти с кровоизлиянием в мягкие ткани; - кровоизлияния: под твердую мозговую оболочку над обоими полушариями головного мозга объемом 40 мл; под мягкие мозговые оболочки головного мозга: на верхней поверхности полушарий мозжечка, на нижних поверхностях правой и левой лобных долей; в желудочки головного мозга; - очаговые кровоизлияния: в лобной области справа (одно), в правых щечной и ску­ловой областях (одно), в левой скуловой области (одно);

Перелом костей основания черепа с травматическими кровоизлияниями в желудочки и под оболочки головного мозга был опасным для жизни и, следовательно, имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью ФИО16

Нанеся вышеуказанные телесные повреждения ФИО3, которые повлекли тяжкий вред последнего, Кочкин И. И. и Чурсин Г. С. свои совместные насильственные действия прекратили, оставив потерпевшего ФИО3 около гаражей, покинув места происшествия. Через некоторое время Кочкин И. И., с помощью Чурсина Г. С. затащили ФИО3, который находился без сознания, но подавал признаки жизни, с улицы в будку охраны и положили на пол, а сами продолжили распивать спиртное.

После чего в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ, после причинения совместно с Кочкиным И. И. тяжкого вреда здоровью ФИО3, у Чурсина Г.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, в будке охраны гаражного массива, расположенной около <адрес>, на почве имеющейся личной неприязни к ФИО3, возник преступный умысел, направленный на убийство последнего. В результате чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, Чурсин Г. С., с целью убийства ФИО3 взял, находившийся в будке электрический провод, и умышленно накинул его на шею ФИО3, обвив петлю вокруг шеи перпендикулярно по отношению к вертикальной оси тела потерпевшего, затягивая при этом петлю спереди на­зад, слева направо, справа налево и сзади наперед, чем вызывал асфиктическое состояние у последнего, до тех пор, пока потерпевший не перестал подавать признаков жизни. Причинив ФИО3 указанные повреждения, достигнув своей цели, направленной на лишение жизни потерпевшего и понимая, что от действий Чурсина Г. С. наступила смерть потерпевшего ФИО3, Чурсин Г. С. свои преступные действия прекратил. В результате указанных насильственных действий Чурсина Г. С. потерпевшему ФИО3 причинены следующие телесные повреждения : шеи : - багрово-красные кровоподтеки: на передней и боковых поверхностях шеи в верх­ней и средней третях (восемнадцать) с внутрикожными кровоизлияниями, на передней по­верхности шеи справа в нижней трети (один), на левой боковой поверхности шеи в верхней трети (один), на задней поверхности шеи с переходом в затылочную область слева (один); очаговые кровоизлияния: в мягкие ткани по задней поверхности шеи в соответст­венно кровоподтеку с переходом в затылочную область слева (одно), по задней поверхности пищевода на уровне средней трети щитовидного хряща (одно). Асфиктическое состояние, развившееся при сдавлении органов шеи, являлось опас­ным для жизни, имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью ФИО18 Смерть ФИО17 находятся в прямой причинно-следственной связи с указанным тяжким вредом, причиненным его здоровью.

Смерть ФИО3 последовала на месте происшествия в результате механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи тупым предметом (предметами) при удавлении.

Из показаний в судебном заседании подсудимого Кочкина И. И., который вину в совершенном преступлении признал частично, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время к нему в будку охраны гаражного массива, где он подрабатывает сторожем, пришли ФИО3 и ФИО8, чтобы разобраться по поводу конфликта, который произошел между Чурсиным Г. С., который также в тот день находился с ним в будке охраны, и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ. Поговорив на улице, они зашли в будку, где начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и ФИО3 возник конфликт, в результате чего он нанес один удар кулаком по лицу ФИО3 После чего они вдвоем вышли на улицу, чтобы разобраться между собой. ФИО3 в ходе драки нанес ему 3 удара и в ответ он нанес 4 удара кулаком по лицу ФИО3, но потом перестал избивать потерпевшего. В это время выбежал из будки Чурсин Г. С. и начал избивать ФИО3, который также отвечал на удары ударами, а он ушел в магазин. Когда он вернулся в будку, то Чурсин Г. С. ему сказал, что он побил ФИО3 Через некоторое время он вышел на улицу и увидел, что между гаражей недалеко от будки охраны лежит ФИО3 в снегу без майки. Он занес ФИО3 в будку, где находились Чурсин Г. С. и ФИО8 ФИО3 лежал в будке, был жив, издавал хрипы, пытался приподняться. Потом он уходил из будки, а когда вернулся, то ФИО8 сказал, что ФИО3 мертв. После чего, он с Чурсиным Г. С. вынесли ФИО3 из будки, перенесли через дорогу, после чего Чурсин Г. С. один понес потерпевшего дальше. От ударов, который он нанес ФИО3, не мог быть причинен последнему тяжкий вред.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чурсин Г. С. вину в совершенных преступлениях признал частично, подтвердив показания подсудимого Кочкина И.И. в части избиения ФИО3, дополнив, что в ходе драке с ФИО3, которая происходила между гаражами, он наносил ему множественные удары кулаками по голове и телу потерпевшего, и толкнул его и тот падая ударился головой об гараж, в результате чего потерпевшему мог быть причинен перелом головы и тяжкий вред здоровью. От его ударов тяжкий вред здоровью ФИО3 не мог быть причинен. Когда ФИО3 находился в будке, где он с ФИО8 распивал спиртное, при этом Кочкина И.И. в будке не было, у него из-за личной неприязни к ФИО3, с которым у него ранее произошла ссора, возник умысел задушить последнего. С этой целью он взял, находившийся в будке электрический шнур, поддев его снизу под шею потерпевшего, который лежал вниз лицом, и обмотал шею два раза и начал тянуть концы провода в разные стороны. Концы шнура он тянул до тех пор пока лицо ФИО3 не посинело и он не перестал дышать. После этого он продолжил распивать спиртное, а когда вернулся Кочкин И. И. то сообщил ему, что убил ФИО3 Затем Кочкин И. И. помог ему вынести ФИО3 из будки и дотащить до гаражей, после чего он один дотащил тело ФИО3 до свалки и ставил его там. Совместно с Кочкина И.И. он ФИО3 не избивал.

Несмотря на частичное признание подсудимыми своей вины их виновность в совершении преступления полностью установлена, доказана и подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде.

В судебном заседании оглашались показания подсудимого Кочкина И. И., данные им на предварительном следствии, в том числе и в явке с повинной, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Чурсиным Г. С. избивали ФИО3 руками и ногами по голове и туловищу, он нанес не менее двадцати ударов, сколько ударов нанес Чурсин Г. С. он не помнит. Он начал избивать ФИО3, а потом к нему присоединился Чурсин Г. С. и они вместе наносили удары потерпевшему.

Из оглашенных в суде показаний подсудимого Чурсина Г. С., данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Кочкина И.И. наносил удары ФИО3 руками и ногами по голове и туловищу, он нанес не менее 5 ударов, сколько ударов нанес Кочкина И.И. он сказать не может, избивали они вдвоем ФИО3 примерно 10-20 минут. Также Чурсин Г. С. пояснял, что присоединился к Кочкина И.И. в избиении ФИО3, поскольку Кочкина И.И. не справляется с сопротивлением ФИО3 и они совместно наносили потерпевшему удары ногами и руками по голове и туловищу, а когда потепеврший упал на снег, то он вместе с Кочкина И.И. нанес, каждый, 2-3 удара в голову и туловище потерпевшему ФИО3

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время пошли вместе с ФИО3 в будку охраны, которая располагается рядом со школой № по <адрес> Пошли туда, чтобы выяснить, почему Кочкин И.И. и Чурсин Г.С. побили его ДД.ММ.ГГГГ, а затем помириться с ними. Когда пришли, то в будке для охраны находились Кочкин И.И., Чурсин Г.С. и молодой человек по имени Марат, где начали распивать спиртное. Примерно через 40 минут он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и пошел в будку для охраны, чтобы найти ФИО3 Когда он пришел, то в будке находились спящий Кочкин И. И., Чурсин Г.С. и ФИО19. Затем увидел, лежащего под стульями ФИО3, который шевелился и что-то мычал. На ФИО3 были одеты штаны черного цвета, на ногах были кроссовки, майки на последнем не было. Затем он увидел на лице ФИО3 синяки и на руках кровь. Кочкин И. И. сказал, что он вместе с Чурсиным Г.С. сломали ФИО3 руки и избили последнего. После чего он сказал, что отведет ФИО3 домой, на что Чурсин сказал: «Зачем домой, сейчас его на Самарку и дело с концами». Затем Чурсин Г.С. схватил что-то вроде провод черного цвета, и начал душить ФИО3 Он сказал Чурсину, чтобы последний остановился, но Чурсин Г.С. никак не отреагировал и продолжал душить ФИО3 примерно 3-4 минуты, после чего ФИО3 не подавал никаких признаков жизни. Затем Кочкин И.И. и Чурсин Г.С. взяли ФИО3 за руки и потащили на улицу. Он взял сотовой телефон с кровати марки «LG» и позвонил ФИО20, и сообщил ей, что ФИО3 убили около гаражей возле школы. В этот момент вернулись Кочкин И.И. и Чурсин Г. С. и сказал ему, чтобы он ничего никому не рассказывал. (т. 1 л.д. 217-220)

Из показаний свидетеля ФИО9 в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей на домашний телефон позвонил ФИО8 и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ он задушил ФИО3, и все это из-за нее, если не он, то никто не должен быть рядом с ней. Затем она начала звонить ФИО3 на сотовый телефон, но телефон постоянно был занят, либо отключен. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что нашли труп ФИО3, где то в <адрес>, также ей пояснили, что задержали тех, кто убил ФИО3 Она в морге опознала ФИО3

Представитель потерпевшего ФИО10 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ от родной сестры ФИО3, ФИО11 ей стало известно, что ФИО3 пропал. После чего она позвонила своему сыну ФИО12 и спросила, не приходил ли домой ФИО3, на что он пояснил, что ФИО3 звонил ему ДД.ММ.ГГГГ, сказал, что выпивает в какой-то сторожевой будке вместе с Кочкиным И. И. и ФИО8 Затем от сотрудников милиции она узнала, что ФИО3 мертв, где именно его нашли, ей не пояснили, но сообщили, что задержали тех, кто убил ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ она приезжала в морг, где опознала тело ФИО3

Свидетель Кочкин И. Б. в судебном заседании пояснил, что является отцом подсудимого Кочкина И. И., характеризует его с положительной стороны. Кочкин И. И. работал на двух работах, у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Из заключения эксперта № 8 МД, 05-7-8 «Б» от 25.02.10, следует, что на трупе ФИО3 B.C. устанавливаются следующие повреждения : А. головы : - переломы : вдавлено-оскольчатый левой глазничной части лобной кости в медиальном (внутрен­нем) отделе и решетчатой пластинки решетчатой кости у перпендикулярной пластинки с кровоизлиянием под надкостницу; -линейный левого угла нижней челюсти с кровоизлиянием в мягкие ткани; - кровоизлияния : под твердую мозговую оболочку над обоими полушариями головного мозга объемом 40 мл; под мягкие мозговые оболочки головного мозга: на верхней поверхности полушарий мозжечка, на нижних поверхностях правой и левой лобных долей; в желудочки головного мозга; - очаговые кровоизлияния: в лобной области справа (одно), в правых щечной и ску­ловой областях (одно), в левой скуловой области (одно); Б. шеи : - багрово-красные кровоподтеки : на передней и боковых поверхностях шеи в верх­ней и средней третях (восемнадцать) с внутрикожными кровоизлияниями, на передней по­верхности шеи справа в нижней трети (один), на левой боковой поверхности шеи в верхней трети (один), на задней поверхности шеи с переходом в затылочную область слева (один); - очаговые кровоизлияния : в мягкие ткани по задней поверхности шеи в соответст­венно кровоподтеку с переходом в затылочную область слева (одно), по задней поверхности пищевода на уровне средней трети щитовидного хряща (одно); В. туловища : - очаговые кровоизлияния : на внутренней поверхности правой лопатки (одно), в мягких тканях передней брюшной стенки по средней линии (одно), в мягкие ткани правой надключичной области (одно), во II правом межреберье по окологрудинной линии (одно), в IX левом межреберье по передней подмышечной линии (одно), в большой сальник по сред­ней линии (одно); - кровоподтеки : багрово-красные: на верхней поверхности левого плечевого сустава (два), на левом надплечье (два), на передней поверхности грудной клетки слева от уровня левой ключицы до уровня V ребра, от окологрудинной до среднеключичной линии (шесть), на передней брюш­ной стенке по краю левой реберной дуги (один), в области гребня левой подвздошной кости (один), на спине слева от околопозвоночной до задней подмышечной линии и от лопатки до поясничной области (множественные), на спине справа от околопозвоночной до средней подмышечной линии от уровня лопатки до поясничной области (множественные), в пояс­ничной области справа по околопозвоночной линии (пять), в нижних квадрантах левой яго­дичной области (один); сине-багровые: в нижних квадрантах левой ягодичной области с переходом в нижний внутренний квадрант правой ягодичной области (два); - ссадины : в левой лопаточной области (три), в поясничной области слева (одна), в правой лопаточной области (пять), на передненаружной поверхности правого плечевого сус­тава (одна); Г. конечностей : - непроникающее ранение мягких тканей левого плеча с повреждением двуглавой мышцы, с кровоизлиянием по ходу, раневого канала, кожная рана расположена на наружной поверхности левого плеча в нижней трети; - кровоподтеки: багрово-красные: на наружной поверхности правого плеча в средней трети (один) с внутрикожными кровоизлияниями, на задней поверхности правого плеча в нижней трети (один), на задней поверхности в области правого локтевого сустава (один), на задней по­верхности правого предплечья в верхней трети (один), на тыльной поверхности правой кисти (два), на задней поверхности правого предплечья в нижней трети (один), на передненаружной поверхности правого предплечья в нижней трети (один), на передней поверхности пра­вого предплечья в нижней трети (два), на задненаружной поверхности левого плеча в сред­ней трети (один), на наружной поверхности левого плеча в нижней трети (один), на наруж­ной поверхности левых плеча и локтевого сустава (один), на передней поверхности левого локтевого сустава (один), на внутренней поверхности левого локтевого сустава (один), на пе­редней и наружной поверхностях левого предплечья от средней до нижней трети (девять), на передней поверхности правого бедра в нижней трети (один), на передней поверхности пра­вого коленного сустава и правой голени в верхней трети (пять), на наружной поверхности левого бедра в верхней трети (два), на передней поверхности левого коленного сустава (че­тыре), на передней поверхности левой голени в верхней трети (два); багрово-синие с желтоватым оттенком: на передней поверхности левого плеча в средней трети (два).

Вышеуказанные повреждения у ФИО21 прижизненные, что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний в местах повреждений.

3. Перелом левого угла нижней челюсти у ФИО3 образовался в месте прило­жения травмирующей силы при ударном воздействии твердого тупого предмета. Это под­тверждается сжатием костной ткани на наружной поверхности и растяжением - на внутрен­ней.

Перелом левой глазничной части лобной кости в медиальном отделе и решетчатой пластинки решетчатой кости у перпендикулярной пластинки образовался при ударном воз­действии твердого тупого предмета. Место приложения травмирующей силы при образова­нии перелома - носовая часть лобной кости и область носа слева. Травмирующая сила при этом действовала в направлении спереди назад и слева направо. Это подтверждается оскольчатым характером перелома и его локализацией.

Внутричерепные кровоизлияния под твердой и мягкой мозговыми оболочками и в же­лудочки головного мозга образовались по направлению действовавшей силы, приложенной к голове, при ударных воздействиях твердого тупого предмета (предметов). Место приложе­ния травмирующей силы (сил) -средняя часть лица на границе верхнего и среднего отделов.

Очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы образовались в месте приложения травмирующей силы (сил) при ударном воздействии (воздействиях) твердого тупого предме­та (предметов).

Направление действия травмирующей силы (сил) при образовании повреждений на голове спереди назад.

Механизм образования повреждений на голове, их количество, локализация, взаимное расположение, с учетом возможности образования от одного воздействия нескольких повре­ждений, свидетельствуют о том, что общее количество травмирующих на голову ФИО22 не менее пяти.

Кровоподтеки на шее, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани шеи по задней поверх­ности с переходом в затылочную область слева, по задней поверхности пищевода на уровне средней трети щитовидного хряща образовались в результате давящего воздействия (воздей­ствий) тупого твердого предмета (предметов) с вытянутой (полосовидной) контактирующей поверхностью. Это подтверждается уплощением эпидермиса, вытягиванием ядер базального слоя параллельно и наклонно относительно поверхности кожи, формой кровоподтеков, локализацией и взаиморасположением поврежденных анатомических образований.

Механизм образования повреждений и их локализация указывают на то, что направле­ние действия травмирующей силы (сил) при образовании кровоподтеков на шее спереди на­зад, слева направо, справа налево и сзади наперед.

Механизм образования, локализация, взаимное расположение поврежденных ана­томических образований, их количество, с учетом возможности образования от одного воздействия нескольких повреждений, свидетельствует о том, что, что количество трав­мирующих воздействий на шею не менее шести при условии одиночного характера кон­тактирующей поверхности травмирующего предмета.

Кровоизлияния в мягкие ткани, кровоподтеки на туловище образовались в месте при­ложения травмирующей силы (сил) при ударном, ударно-давящем воздействии (воздействи­ях) твердого тупого предмета (предметов). Это подтверждается самим характером поврежде­ний.

Ссадины на туловище образовались в месте приложения травмирующей силы (сил) при скользящем воздействии (воздействиях) твердого тупого предмета (предметов). Это под­тверждается самим характером повреждений.

Направление действия травмирующей силы (сил) при образовании повреждений на туловища спереди назад, слева направо, сзади наперед. Это подтверждается механиз­мом образования, локализацией и взаимным расположением повреждений.

Механизм образования, локализация, взаиморасположение поврежденных анатоми­ческих образований, их количество, с учетом возможности образования от одного воз­действия нескольких повреждений, свидетельствуют о том, что количество травмирую­щих воздействий на туловище ФИО23 не менее двадцати.

Кровоподтеки на конечностях образовались в месте приложения травмирующей силы (сил) при ударном или давящем воздействии (воздействиях) твердого тупого предмета (предметов). Это подтверждается самим характером повреждений.

Направление действия травмирующей силы (сил) при образовании повреждений на конечностях спереди назад, слева направо, справа налево, сзади наперед. Это под­тверждается локализацией и взаимным расположением повреждений.

Механизм образования, локализация, взаиморасположение повреждений, их коли­чество, с учетом возможности образования от одного воздействия нескольких поврежде­ний, указывают на то, что количество травмирующих воздействий на конечности Куди­нова B.C. не менее пятнадцати.

Таким образом, общее количество травмирующих воздействий на тело ФИО24 твердым тупым предметом - не менее сорока шести, острым предметом - одно.

Направление действия травмирующих предметов дано относительно тела ФИО37ФИО37 при условии его вертикального положения.

Смерть гр-на ФИО25 наступила в результате механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи тупым предметом (предметами) при удавлении. Это под­тверждается видовыми признаками странгуляционной механической асфиксии: множествен­ными полосовидными кровоподтеками на шее, признаками давления на кожу (уплощение эпидермиса, вытягивание ядер базального слоя параллельно и наклонно относительно по­верхности кожи), кровоизлиянием в мягких тканях по задней поверхности пищевода на уровне средней трети щитовидного хряща; общеасфиктическими признаками и признаками быстрой смерти: очаговой альвеолярной эмфиземой легких с нарушением целостности ме­жальвеолярных перегородок, участками дисателектазов, гипертонусом бронхов, микроско­пическими кровоизлияниями в органах, жидким состоянием крови, полнокровием головного мозга и паренхиматозных органов, отеком головного мозга.

6. Степень выраженности трупных явлений, отмеченных при осмотре трупа на месте происшествия, обычно соответствует давности наступления смерти в наиболее вероятный период от шестнадцати часов до двадца­ти восьми часов до фиксации трупных явлений в 00 часов 30 минут при осмотре трупа Куди­нова B.C. на месте происшествия, производившегося 31.12.2009 г.

7. Асфиктическое состояние, развившееся при сдавлении органов шеи, являлось опас­ным для жизни, вызвало расстройство жизненно важных функций организма и, имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью ФИО26

Смерть ФИО28 находятся в прямой причинно-следственной связи с тяжким вредом, причиненным здоровью ФИО27

Перелом костей основания черепа с травматическими кровоизлияниями в желудочки и под оболочки головного мозга был опасными для жизни и, имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью ФИО29

Смерть ФИО30 в прямой причинно-следственной связи с данными повреж­дениями не находится.

После развития асфиктического состояния, обусловленного сдавленней шеи твердым тупым предметом, наступает потеря сознания, что исключает возможность совершения соз­нательных действий. (т. 1, л.д. 161-210)

Заключение эксперта № 1432 от 22.03.2010 года, из которого следует, что на представленных для исследования спортивных брюках ФИО3, трусах ФИО3, брюках Кочкина И.И., куртке Кочкина И.И., кроссовках Кочкина И.И., брюках Чурсина Г.С. и трех фрагментах марли (объекты 2, 3, 5-8, 10-12) обнаружена кровь и выявлены антигены А и В. Обнаруженная кровь может происходить от ФИО3, чья группа крови АВ (IV) по системе АВ0. Происхождение крови от Кочкина И.И., чья группа крови А? (II) и Чурсина Г.С., чья группа крови 0?? (I), возможно лишь в случае смешанных следов крови. На брюках ФИО3, носках ФИО3, кроссовках Чурсина Г.С. (объекты 1, 4, 9) обнаружена кровь в количестве недостаточном для определения ее видовой и групповой принадлежности. (т. 2, л.д. 23-27)

Согласно заключениям экспертиз № 281 и № 282 от 18.05.10 у Кочкина И. И. и Чурсина Г. С. в настоящее время не отмечается признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния, когда они находились в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Кочкин И. И. и Чурсин Г. С. могли в момент совершения инкриминируемого деяния и могут в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются. (т. 2, л.д. 118-119, 134-135)

Также вина подсудимых подтверждается и исследованными в суде материалами дела : рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ из ДЧ УВД по г. Самаре поступило сообщение по факту обнаружения трупа неустановленного мужчины около гаражного массива, рядом с домом, расположенным по <адрес> (т. 1, л.д. 3); протоколом явки с повинной Кочкина И.И. от 30.12.009, из которого следует, что Кочкин И.И. сообщил, что 29.12.09, точного времени не помнит, он со своим знакомым ФИО31 в массиве гаражей по <адрес>, причинили телесные повреждения парню по имени Владимир, от чего последний умер. Труп ФИО32 закопали в снегу (т. 1, л.д. 18); заявлением ФИО10, из которого следует, что ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности Кочкина И.И. и Чурсина Г.С., которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ нанесли повреждения ее приемному сыну ФИО3 (т. 1, л.д. 226); протоколом осмотра места происшествия от 30.12.2009, согласно которому возле гаражного массива, расположенного близ <адрес> под слоем бытового мусора и листьев обнаружен труп неустановленного мужчины с обширными дефектами кожи и мягких тканей лица, многочисленные кровоподтеки на конечностях и ссадины на спине (т. 1, л.д. 4-14); протоколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ, была изъята одежда Чурсина Г.С. : джинсы и кроссовки, и одежда Кочкина И.И. : джинсы, куртка, кроссовки (т. 1, л.д. 28-31, 33-36) протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10, осмотрев предъявленный для опознания труп неустановленного мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ возле гаражного массива, расположенного близ <адрес>, заявила, что в нем она опознала ФИО3, который является ее приемным сыном. (т. 1, л.д. 118-121); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из ГУЗ «СОБСМЭ» была изъята одежда ФИО3: джинсы, трико, трусы, носки. (т. 1, л.д. 236-239); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из ГУЗ «СОБСМЭ» образцов крови от трупа ФИО3 (т. 1, л.д. 256-259); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены одежда ФИО3: спортивные штаны, брюки джинсовые черного цвета, носки, трусы; одежда Чурсина Г.С.: кроссовки, спортивные брюки черного цвета; одежда Кочкина И.И.: кроссовки, спортивная куртка черного цвета, брюки черного цвета. (т. 2, л.д. 220-225).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимых доказана полностью и их действия органами следствия правильно квалифицированы Кочкина И. И. и Чурсина Г. С. по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, и Чурсина Г. С. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд исключает из объема обвинения подсудимых указание на причинение подсудимыми Кочкиным И. И. и Чурсиным Г. С. потерпевшему ФИО3 телесного повреждения неустановленным предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, так как указанный предмет в ходе следствия не установлен, данных подтверждающих, что кто-то из подсудимых наносил удар указанным предметом потерпевшему в материалах дела не имеются, не было таковых установлено и в судебном заседании, при этом сами подсудимые на протяжении всего предварительного следствия и в суде отрицали, что не наносили Кудинову В. С. удар каким-либо колюще-режущим предметом, поэтому, суд в соответствии со ст. 14 УПК РФ, все сомнения трактует в пользу подсудимых.

О направленности умысла подсудимых на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью свидетельствуют количество, характер и локализация нанесенных ударов руками и ногами значительной силы в жизненно важные органы потерпевшего, а именно в голову и туловище, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы количество травмирующих воздействий тупым твердым предметом было не менее 46, при этом подсудимые действовали группой лиц, так как удары потерпевшему наносили подсудимые совместно, как одновременно так и поочередно, в короткий промежуток времени, находясь в одном месте, по причине личной неприязни к потерпевшему ФИО3

Об умысле Чурсина Г. С. на причинение смерти ФИО3 свидетельствуют действия самого подсудимого, который из-за личной неприязни, желая причинить смерть потерпевшему, который в момент совершения преступления был жив, накинул на его шею электрический провод и затягивал на шее потерпевшего пока тот не перестанет подавать признаки жизни, убедившись, что ФИО3 причинена смерть, Чурсин Г. С. свои преступные действия прекратил.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании, не имеется, поскольку неприязненных отношений между ними и подсудимыми нет и каких-либо причин для их оговора судом не установлено, они являются последовательными, неизменными, согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

Давая оценку показаниям подсудимых в судебном заседании, суд приходит к выводу, что они являются неубедительными, противоречивыми между собой, направленные на умаление роли каждого в совершении инкриминируемого преступления, противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании и объективным материалам дела, исследованным в суде, давая такие показания подсудимые пытаются уйти от более тяжкой уголовной ответственности и смягчить себе наказание, поэтому суд кладет в основу приговора показания подсудимых, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде, так как они являются последовательными, согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в суде и материалами дела, при их получении нарушений уголовно-процессуального законодательства не допущено. При этом из показаний подсудимых в ходе судебного заседания следует, что какого-либо физического либо психологического воздействия к ним при допросах на предварительном следствии не применялось, показания они давали добровольно, в присутствии защитников.

Доводы подсудимого Кочкина И. И. и Чурсина Г. С. о том, что они удары совместно ФИО3 не наносили, и от их ударов не мог быть причинен тяжкий вред потерпевшему, несостоятельны, поскольку опровергаются показаниями подсудимых, данными на предварительном следствии, где они последовательно, Кочкин И. И. при написании явки, с повинной, допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, показывали, о том, что именно вдвоем наносили множественные удары руками и ногами по голове и туловищу потерпевшего ФИО3

Также являются несостоятельными и доводы подсудимого Чурсина Г. С. о том, что перелом головы мог наступить у потерпевшего от того, что он толкнул последнего и тот ударился об гараж головой, поскольку данная версия ничем не подтверждена, а наоборот опровергается показаниями самого же Чурсина Г. С. на предварительном следствии, в которых он ни разу не говорил, что ФИО33 ударился головой об гараж, а наоборот указывал, что они вместе с Кочкиным И. И. наносили удары по голове лежащему на снегу потерпевшему, при этом как следует из протокола осмотра места происшествия от 30.12.09 следов крови на гараже не обнаружено.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе и состояние их здоровья.

Кочкин И. И. вину в совершенном преступлении признал частично, написал явку с повинной, ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, также судом учитывается наличие у него тяжкого заболевания.

Чурсин Г. С. вину в совершенных преступлениях признал, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает тяжким заболеванием, помогает своему отцу инвалиду.

Данные обстоятельства судом признаются, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым.

Также судом учтено, что подсудимый Чурсин Г. С. характеризуется отрицательно, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

Наличие в действиях подсудимого Чурсина Г. С. опасного рецидива преступлений, признается судом в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством отягчающим наказание, в связи с чем суд при назначении наказания не применяет требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только с изоляцией их от общества, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочкина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кочкину И. И. в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кочкину И. И. исчислять с 07.09.10, зачесть в срок отбытого наказания время задержания и содержания под стражей с 31.12.09 по 07.09.10.

Кочкина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы,.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание Кочкина И.И. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, и определить в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чурсину Г. С. в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Чурсину Г. С. исчислять с 07.09.10, зачесть в срок отбытого наказания время задержания и содержания под стражей с 31.12.09 по 07.09.10.

Вещественные доказательства - спортивные штаны, брюки джинсовые черного цвета, носки, трусы, принадлежащие ФИО35 уничтожить по вступлению приговора в законную силу, одежду Чурсина Г. С. – кроссовки, спортивные брюки черного цвета, и одежду Кочкина И. И. – кроссовки, спортивная куртка черного цвета, брюки черного цвета, вернуть соответственно Чурсину Г. С. и Кочкину И. И. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А. Ш. Махаров

Копия верна.

Судья : Секретарь :