причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Самара 30.08.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О. В., защитника Журавлевой Е. А., подсудимой Салеевой О. А., при секретаре Максимове М. В., а также потерпевшей ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салеевой О.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Салеева О. А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своей родной сестре ФИО10 действуя умышленно, взяв кухонный нож, нанесла потерпевшей ФИО11 два удара указанным ножом в область спины, причинив последней, согласно заключению эксперта № 04-8м/352 от 02.03.10, - рану на спине справа в 7-м межреберье по лопаточной линии, проникающую в правую плевральную полость с повреждением 7-го ребра и нижней доли легкого, что подтверждается клинической симптоматикой, данными протокола операции, являющуюся опасной для жизни и причинившую тяжкий вред здоровью ФИО12 рану на спине справа в 7-ом межреберье по задней подмышечной линии, раневой канал которой слепо заканчивается в мягких тканях спины, не являвшуюся опасной для жизни и по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, причинившую легкий вред здоровью ФИО13

Подсудимая Салеева О. А. вину в совершенном преступлении признала и пояснила, что с июля 2009 года она начала проживать в одной квартире со своей родной сестрой ФИО14., ее сыном ФИО6 и своей мамой. Во время совместного проживания между ней, с одной стороны и ФИО15 и ФИО6, с другой стороны, происходили постоянные скандалы и ссоры, так как ее сестра и племянник не хотели, чтобы она проживала вместе с ними. ДД.ММ.ГГГГ между ней и сестрой ФИО16 произошла ссора, в ходе которой они с сестрой причиняли друг другу побои. По данному факту она была осуждена приговором мирового суда. ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО17 и ФИО6 также произошла ссора, в ходе которой они избили ее, ей были причинены многочисленные телесные повреждения. По данному факту в отношении ФИО18 и ФИО6 также был вынесен обвинительный приговор. После этих событий больше драк между ними не происходило, но были частые словесные ссоры, основанные на бытовых отношениях. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов она пришла домой и начала высказывать претензии ФИО6 по поводу вскрытого ее письма. Потом она прошла на кухню и из раковины выкинула чашку ФИО19, на что последняя в ответ также разбила посуду, принадлежащую подсудимой. После чего она ушла в свою комнату, где увидела, что в комнате побита ее посуда, тогда она вернулась на кухню и хотела вытащить из шкафа посуда ФИО20. и разбить ее, но потерпевшая схватила ее за руки, потом забежал ФИО6 и они вдвоем начали ее избивать руками и ногами по голове, рукам и телу. ФИО6 пытался порезать ее металлической подставкой, кричал, что убьет ее. Во время нанесения ударов у нее потемнело в глазах, она схватила кухонный нож и ударила им два раза в спину ФИО21 Потом она увидела кровь на ноже, который у нее забрала потерпевшая. После этого ФИО22. вызвали скорую помощь. Она предлагала оказать помощь потерпевшей, но та отказалась. Удары ножом она нанесла защищаясь от нападений ФИО23 и ФИО6, которые избивали ее, находясь в состоянии аффекта, так как не помнила как наносила удар, у нее потемнело все в глазах.

Вина подсудимой Салеевой О. А. также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО24 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ с ней в квартире стала проживать ее родная сестра Салеева О. А., которая постоянно, в силу своего вспыльчивого характера, устраивала скандалы и ссоры, била посуду, избивала ее. Ссоры, в ходе которых ей и Салеевой О. А. были причинены телесные повреждения, происходили ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего она и ее сын, ФИО6 были осуждены за причинение побоев Салеевой О. А., которая также была осуждена за оскорбление и причинение побоев. После этого, драк между ними не было, но были постоянные ссоры и ругань на бытовой почве. ДД.ММ.ГГГГ пришла подсудимая Салеева О. А. и начала высказывать претензии ФИО6, по поводу якобы вскрытого им письма. После чего Салеева О. А. пошла на кухню и стала бить там ее посуду и продолжала оскорблять ее и ФИО6 Затем она также вошла на кухню, куда вернулась из своей комнаты Салеева О. А. и хотела достать из шкафа посуду и разбить, но она прикрыла рукой дверку шкафчика. В этом время на кухню зашел ФИО6, она, отвернувшись от подсудимой, сказала ФИО6, чтобы он уходил, так как она сама с ней разберется. На что он ей сказал, что у ФИО6 в руке нож, она стала отбирать у подсудимой нож, и в это время ФИО6 закричал, что у нее на спине кровь. После этого ей вызвали скорую помощь. Салеева О. А. подходила и предлагала помощь, но она отказалась. Откуда у подсудимой появились телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ она пояснить не может.

Свидетель ФИО6 в суде дал показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО26 дополнив, что подсудимая Салеева О. А. находясь на кухне набросилась на потерпевшую ФИО25 и пыталась с ней драться, но он удерживал ее за руки. В руках у подсудимой он увидел кухонный нож и сказал об этом своей маме ФИО27 которая начала забирать у САлеевой О. А. нож. В это время он увидел на спине потерпевшей ФИО28 кровь и закричал, что ее порезала подсудимая. Подсудимую Салееву О. А. он ДД.ММ.ГГГГ не избивал.

Допрошенная в суде свидетель ФИО7 пояснила, что является родственницей и подсудимой и потерпевшей. Подсудимую Салееву О. А. может охарактеризовать как конфликтного, вспыльчивого, конфликтного человека, потерпевшую ФИО29 как уравновешенного, спокойного человека. Со слов потерпевшей Салеевой О.А. ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ во время ссоры Салеева О. А., находясь на кухне, нанесла в спину Салеевой О.А. удар ножом.

Из заключения эксперта № 04-8м/352 от 02.03.2010 следует, что у ФИО30 имеются следующие повреждения: - рана на спине справа в 7-м межреберье по лопаточной линии, проникающая в правую плевральную полость с повреждением 7-го ребра и нижней доли легкого, что подтверждается клинической симптоматикой, данными протокола операции, являющаяся опасной для жизни и причинившая тяжкий вред здоровью гр-ки ФИО31 - рана на спине справа в 7-м межреберье по задней подмышечной линии, раневой канал которой слепо заканчивается в мягких тканях спины (по данным протокола операции), не являвшаяся опасной для жизни и по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, причинившая легкий вред здоровью ФИО32 (т.1 л.д. 97-101)

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 129 от 26.01.10 у Салеевой О. А. признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики в момент совершения преступления и в настоящее время не выявлено. Салеева О. А. могла в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д.65-66).

Из заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы № 41 от 06.07.10 следует, что в момент противоправных действий Салеева О. А. не находилась в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, оказывающем существенное (ограничивающее) влияние на поведение (т.2 л.д. 51-54).

Также вина подсудимой Салеевой О. А. подтверждается исследованными в суде материалами дела : протоколом осмотра места происшествия от 13.12.09, согласно которому местом происшествия является <адрес>. В ходе осмотра данной квартиры обнаружены и изъяты кухонный нож, футболка и жилет, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (т. 1 л.д. 7-13); протоколом явки с повинной Салеевой О. А., из которой следует, что последняя созналась, что ДД.ММ.ГГГГ нанесла удар ножом потерпевшей ФИО33 при этом обороняясь от нее и ФИО6 и находясь в состоянии аффекта (т. 1 л.д.16); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных для исследования фрагменте марли, ноже, футболке и жилете обнаружена кровь человека и выявлен антиген П. Обнаруженная кровь может происходить как от ФИО34 так и от Салеевой О.А. (т. 1 л.д. 82-85); заключением эксперта № 942 от 02.03.10, согласно которому на тенниске имеются два сквозных повреждения; данные повреждения являются колото-резаными, которые могли быть образованы колюще-режущим предметом, имеющим острие и хотя бы одно относительно острое лезвие, например ножом; данные повреждения могли быть образованы, как представленным на исследование ножом; повреждение № 1, при условии его проникновения в преграду не более чем на 28 мм; повреждение № 2, при условии его проникновения в преграду, не более чем на 15 мм, в равной мере как и любым другим предметом, имеющим клинок, обладающим острием, относительно острым лезвием и шириной клинка не более 15-16 мм; на жилете, каких-либо повреждений не обнаружено (т. 1 л.д. 87-90); протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что осмотрены приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств протокол явки с повинной Салеевой О.А., кухонный нож, футболка и жилет (т. 1 л.д. 154-157).

Исследовав в полном объеме представленные сторонами доказательства суд приходит к выводу, что виновность подсудимой Салеевой О. А. в умышленном причинении ФИО35 ножевого ранения, причинившего потерпевшей тяжкий вред здоровью полностью установлена и доказана.

Органами следствия действия подсудимой Салеевой О. А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы подсудимой Салеевой О. А. о том, что она причинила телесные повреждения ФИО36., находясь в состоянии необходимой обороны, поскольку ее сестра ФИО37 и племянник ФИО6 наносили ей удары и она опасалась за свою жизнь и здоровье, не нашли своего подтверждения, поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что подсудимая Салеева О. А. нанесла два удара ножом в спину потерпевшей ФИО38., когда ссора между ними уже прекратилась и потерпевшая выходила из кухни, находилась к подсудимой спиной, то есть подсудимой Салеевой О. А. необходимость защищаться от нападения потерпевшей ФИО39 не было, однако подсудимая из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений нанесла потерпевшей удар ножом в спину, при этом потерпевшая и свидетель ФИО6 в суде поясняли, что удерживали подсудимую и никаких телесных повреждений ей не наносили.

Оснований не доверять показаниям указанных потерпевшей и свидетеля, которые являются неизменными и последовательными, и подтверждаются исследованными в суде доказательствами, у суда не имеется, поэтому суд кладет их в основу приговора.

С доводами подсудимой о том, что удары ножом потерпевшей она нанесла не понимая, что она делает, когда у нее потемнело все в глазах согласиться нельзя, поскольку об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует тот факт, что удар был нанесен кухонным ножом, лезвие которого составляет 15 см., со значительной силой, о чем свидетельствует глубина раны, проникающая в плевральную полость с повреждением ребра и нижней доли правого легкого, в спину потерпевшей, которая отвернулась от подсудимой, при этом действия подсудимой, которая нанесла два удара в спину потерпевший, были целенаправленные, она осознавала общественную опасность своих действий и последствий, которые могут наступить от удара ножом в места расположения жизненно важных органов человека.

Проанализировав все представленные доказательства, суд также приходит к выводу, что подсудимая Салеева О. А. при совершении преступления в состоянии аффекта не находилась, что подтверждается поведением самой подсудимой до совершения преступления, в момент нанесения удара ножом потерпевшей, после которого она, прекратив свои преступные действия, совершала осознанные действия, сразу же предложила оказать медицинскую помощь потерпевшей ФИО40 при этом сама потерпевшая каких-либо действий по отношению к подсудимой, которые могли вызвать внезапное сильное душевное волнение у подсудимой, либо нахождения последней в длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и или аморальным поведением потерпевшего, не совершала и судом таковых не установлено, так как в суде было установлено, что подсудимая и потерпевшая в последний раз наносили друг другу телесные повреждения 07.08.09, и находились друг с другом в неприязненных отношениях, на бытовой почве, что подтверждается и заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы от 06.07.10.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО41. о взыскании с Салеевой О. А. морального ущерба в сумме 100000 рублей, суд полагает, что он подлежит частичному удовлетворению, с учетом перенесенных физических и моральных страданий потерпевшей ФИО42 от причиненного телесного повреждения, которое являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью последней, в сумме 50000 рублей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные, характеризующие личность подсудимой.

Салеева О. А. вину в совершенном преступлении признала, написала явку с повинной, характеризуется как отрицательно, так и положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, после совершения преступления пыталась оказать помощь потерпевшей, предлагал донорскую помощь в больнице, также судом учитывается поведение самой потерпевшей ФИО43 и свидетеля ФИО6 и состояние здоровья подсудимой.

Данные обстоятельства признаются судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, направленного против здоровья человека, совершенное в отношении близкого родственника, которой ранее она уже причиняла телесные повреждения, за что была привлечена к уголовной ответственности, но выводов для себя не сделала и вновь совершила преступление, но уже более тяжкое с использованием холодного оружия, влияние наказания на исправление подсудимой, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Салеевой О. А. возможно только с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Салеевой О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Салеевой О. А. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Салеевой О. А. исчислять с 30.08.10, зачесть в срок отбытого наказания время фактического задержания и содержание ее под стражей с 14.12.09 по 30.08.10 включительно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Самарской области от 05.11.09 в отношении Салеевой О. А. исполнять самостоятельно.

Исковой заявление ФИО44 удовлетворить частично, взыскать с Салеевой О.А. в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО45 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – жилет вернуть подсудимой Салеевой О. А., футболку и кухонный нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу, протокол явки с повинной хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров