приобретение и хранение без цели сбыта н/с в крупном размере



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Самара 07.09.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О. В. защитника Сурковой Л. Н., представившей удостоверение № 1207, ордер № 0049112, подсудимого Иванова В. В., при секретаре Максимове М. В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванова В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое вещество, - героин согласно заключения эксперта № 6232 от 18.08.10 массой 1, 46 грамм, которая согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.98 № 681, является крупным размером. Достоверно зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством – героином, в крупном размере, массой 1,46 грамм, Иванов В. В. без цели сбыта незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, где в присутствии понятых данное наркотическое средство в указанном количестве у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Иванов В. В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ивановым В. В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Участники судебного разбирательства не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Иванова В. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Иванова В. В. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступления средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Иванов В. В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором милиции и соседями характеризуется удовлетворительно, также судом учтено состояние здоровья самого подсудимого.

Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что Иванову В. В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Иванова В. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, пройти лечение от наркомании.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Иванову В. В. прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –наркотическое средство – героин, массой 1, 42 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г. Самаре, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров