уголовное дело по нарушению правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшее за собой по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2010 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., потерпевшей Ш.Н.В., подсудимого Федоренко А.Н., защитника СГКА № 36 ПАСО Анискиной Н.В., представившей ордер № 002568 от 26 октября 2010 года, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федоренко А.Н., данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 143 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федоренко А.Н. нарушил правила техники безопасности и иных правила охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

Федоренко А.Н., приказом генерального директора "организации" В.А.Н. № 65/1-к от 01.04.2003 года принят на должность "должность" с 01.04.2003 года. Приказом генерального директора "организации" В.А.Н. № 535/1-к от 16.11.2004 года Федоренко А.Н. назначен на должность "должность" Приказом генерального директора "организации" В.А.Н. № 574-к от 17.12.04 на Федоренко А.Н. возложена материальная ответственность за транспортную службу "организации" Согласно п. 2.12. должностной инструкции "должность", утвержденной генеральным директором "организации" В.А.Н., на Федоренко А.Н. была возложена обязанность по обеспечению нормативных условий организации и охраны труда на подконтрольном ему участке.

Приказом генерального директора "организации" В.А.Н. № 101-к от 01.08.2008 года Ш.А.Н. принят на работу "должность" Согласно п. 1.2. и п. 2.6.1. трудового договора № 57-ТД от 01.08.2008 года, подписанного генеральным директором "организации" В.А.Н., работник Ш.А.Н. принят на работу в "организацию" в транспортную службу по должности "должность" на работника Ш.А.Н. возложено выполнение служебно-трудовых обязанностей по должности "должность"

В ноябре 2008 года, более точное время следствием не установлено, Ш.А.Н. сообщил своему непосредственному руководителю Федоренко А.Н. о том, что не может более выполнять свои трудовые обязанности "должность" так как лишен прав на управление транспортными средствами. После чего Федоренко А.Н., будучи ознакомленным с должностной инструкцией "должность", утвержденной генеральным директором "организации" В.А.Н., в соответствии с п. 2.15. которой на него возложены обязанности по руководству работниками его отдела, предложил Ш.А.Н. работу по управлению автомобильным краном "название" (далее автокраном), который вверен в распоряжение транспортной службы, руководство которой он осуществлял. Ш.А.Н. предложение Федоренко А.Н. принял и с указанного времени периодически по указаниям Федоренко А.Н. выполнял погрузочно-разгрузочные работы на автокране. О переводе Ш.А.Н. с выполнения трудовой функции "должность" на выполнение трудовой функции "должность" Федоренко А.Н. руководителю "организации" не сообщил.

24.12.2008 года, точное время следствием не установлено, но не позднее, чем 15 часов 00 минут, Федоренко А.Н., будучи ознакомленным с должностной инструкцией "должность" утвержденной генеральным директором "организации" В.А.Н., в соответствии с п. 2.15. которой на него возложены обязанности по руководству работниками его отдела, в нарушение п. 2.12. указанной инструкции, в соответствии с которой на него возложена обязанность по обеспечению нормативных условий организации и охраны труда, доподлинно зная, что для управления автокраном необходимы специальные познания и устойчивые навыки его управлением, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, для производства разгрузочных работ рулонов оцинкованной стали на территории "организации" по адресу <адрес>, в нарушение ч. 1 ст. 9 ФЗ от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», в соответствии с которым организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана допускать к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям, п. 9.4.10 Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00, в соответствии с которым управление автомобильным краном может быть поручено водителю автомобиля после обучения его по программе для подготовки крановщиков и аттестации квалификационной комиссией, ст. 76 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан отстранить от работы либо не допускать к работе работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда, ст. 212 ТК РФ, в соответствии с которой, работодатель обязан обеспечить недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда, поручил управление автокраном Ш.А.Н., не имеющему соответствующей квалификации, не прошедшему соответствующего обучения по программе подготовки машинистов автомобильных кранов и аттестации в квалификационной комиссии, не имеющему устойчивых навыков по управлению автокраном.

24.12.2008, примерно в 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Ш.А.Н., по указанию Федоренко А.Н. на территории "организации" по адресу : <адрес>, выполнял разгрузочные работы листов оцинкованной стали на автокране. В указанное время, Ш.А.Н., не имеющий соответствующей квалификации, не прошедший соответствующего обучения по программе подготовки машинистов автомобильных кранов и аттестации в квалификационной комиссии, не имеющий устойчивых навыков по управлению автокраном, допустил превышение предельно допустимой грузоподъемности крана, вследствие чего произошло разрушение передней выносной опоры автокрана и его падение на бок на кабину крановщика.

24.12.2008 года Ш.А.Н. скончался на месте происшествия.

Согласно заключению эксперта № 03-8/56 МД, 05-7-47 б от 09.04.2010 при исследовании трупа Ш.А.Н. установлены повреждения: ссадины: в лобной области по центру (2), на спинке носа (1), на внутренней поверхности левого бедра в нижней трети (1); кровоподтек на левой боковой поверхности живота. Кровоподтек на левой боковой поверхности живота является повреждением не влекущим вреда здоровью, ссадины в случае прижизненности их образования обычно расцениваются как повреждения не влекущие вреда здоровью. Смерть Ш.А.Н. наступила от механической компрессионной асфиксии вследствие сдавления груди твердыми предметами.

Согласно акту о расследовании несчастного случая со смертельным исходом, основной причиной вызвавшей несчастный случай явилось то, что управление автомобильным краном поручено лицу, не имеющему соответствующей квалификации, не прошедшему соответствующего обучения по программе подготовки машинистов автомобильных кранов и аттестации в квалификационной комиссии, не имеющему устойчивых навыков по управлению автокраном.

В судебном заседании подсудимый Федоренко А.Н. поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ч.2 ст. 143 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер.

Защитник Анискина Н.В., государственный обвинитель Скворцов О.В. и потерпевшая Ш.Н.В. поддержали ходатайство подсудимого Федоренко А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Федоренко А.Н., выслушав мнение сторон, суд полагает возможным удовлетворить заявленное им ходатайство, которое полностью отвечает требованиям закона, применив особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренный ст.314-316 УПК РФ.

Санкция ст. 143 ч.2 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы. Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Федоренко А.Н. признал полностью. Кроме его признания в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступления. Его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении уголовного дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого Федоренко А.Н. ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Поэтому суд полагает правильной квалификацию действий Федоренко А.Н. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст. 143 ч. 2 УК РФ, как нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека , что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Федоренко А.Н. является ранее не судимым, свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, признавал вину на стадии предварительного следствия, работает, раскаивается в содеянном, исключительно положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства и по месту работы "организации" является ветераном военной службы и военным пенсионером –полковником запаса, награжден медалями « За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР» 3-й, 2-й и 1-й степеней, со слов страдает хроническим заболеванием -коксартрозом суставов.

Кроме того при назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшей Ш.Н.В., просившей суд не назначать подсудимому Федоренко А.Н. наказание, связанное с его реальной изоляцией от общества, поскольку у нее нет к нему каких-либо претензий, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным исправление подсудимого Федоренко А.Н. в условиях не связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федоренко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 143 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 ( десяти) месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 ( один) год, возложив на него обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и место работы без уведомления УИИ, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оставить Федоренко А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Федоренко А.Н., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : В.В. Барнаев