покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Самара 29.12.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О. В., защитника Борисова С. О., представившего удостоверение № 2040, ордер № 235444, подсудимого Четверткова Р. В., при секретаре Максимове М. Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Четверткова Р.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Четвертков Р. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, за 500 рублей сбыл ФИО6, в ходе проведения проверочной закупки, согласно заключению эксперта № 8523 от 29.10.10, наркотическое средство – героин, включенный в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06, массой 0, 24 грамм. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Четверткова Р. В. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство ФИО6 было добровольно выдано сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие, то есть было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Четвертков Р. В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Четвертковым Р. В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Участники судебного разбирательства не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Четверткова Р.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Четверткова Р. В. органами следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого Четверткова Р. В., который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, свидетелями Четвертковым В. В. и Четвертковым В. В., допрошенными в ходе судебного заседания по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, также судом учтено состояние здоровья самого подсудимого.

Указанные обстоятельства признаются судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Также судом учтено, что Четвертков Р. В. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Четверткову Р. В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Четверткова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать Четверткова Р. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данным органом дни, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде оставить Четверткову Р. В. прежней до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время задержания Четверткова Р. В. по данному делу с 23.11.10 по 25.11.10.

Вещественные доказательства – материалы оперативно-розыскной деятельности «проверочная закупка», справки эксперта, заключение эксперта, тампоны со смывами - хранить в уголовном деле; наркотическое средство – героин, массой 0,20 гр., хранящийся в камере хранения УВД по г. Самаре, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства – одной купюрой достоинством 500 рублей, серия яЬ номер 6686381, вернуть в ОСО по БНОН КМ УВД по г.о. Самара, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Самара.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров