обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 20 декабря 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Семыкиной Т.Е.

подсудимого Оринина С.А.

защитника – адвоката Одинцовой Ю.В.

при секретаре Ларгиной Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оринина С.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оринин С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ., находясь на <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в количестве 1,15г., что согласно Списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденного постановлением № 76 Правительства РФ от 07.02.2006г., является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ., когда у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, после чего в ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете <адрес>, в ходе личного досмотра в присутствии понятых данное наркотическое средство в указанном выше количестве у него было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД Самарской области №, представленное вещество массой 1,13г., содержит наркотическое вещество - героин (Диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Согласно справки эксперта №, вещество массой 1,15 гр., согласно сопроводительному документу, изъятое у Оринина С.А.. содержит наркотическое средство - ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Согласно списка 1 Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются соответственно, наркотическими средствами, на исследование израсходовано 0,0200г. вещества.

Действия Оринина С.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Оринин С.А. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Орининым С.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый Оринин С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Одинцова Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель государственного обвинения Семыкина Т.Е. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Оринина С.А. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Оринин С.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает наличие малолетнего ребенка, и тяжкого заболевания у матери подсудимого, как обстоятельства смягчающие наказание Оринина С.А.

Кроме того, при назначении наказания Оринину С.А. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая также тот факт, что Оринин С.А. ранее судим и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, так как он вновь совершил преступление в период испытательного срока, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Оринина С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с отменной условного осуждения и назначения наказания по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оринина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Самары от 15.10.2009г. и окончательную меру наказания Оринину Сергею Александровичу назначить в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Оринину С.А. исчислять с 20 декабря 2010 года.

Меру пресечения Оринину С.А. - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взять под стражу Оринина Сергея Александровича в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.