обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 19 ноября 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Хазикова В.Н.

подсудимого Сайфуллоева И.К.

защитника – адвоката Мишаниной Т.А.

при секретаре Борисовой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сайфуллоева И.К.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.327 ч.1; ст.327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайфуллоев И.К. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию РФ, имея намерения осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, заведомо зная, что на основании Федерального Закона от 10.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115 ФЗ, ему необходимо получить разрешение на работу, как иностранному гражданину или лицу без гражданства - документ, предоставляющий право иностранного работника на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в РФ в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности. В нарушение установленного вышеуказанным федеральным законом порядка получения разрешения на работу, с заявлением о выдаче ему разрешения на работу в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции он не обратился, государственную пошлину за выдачу данного разрешения не оплатил, а в начале ДД.ММ.ГГГГ, (точная дата в ходе дознания не установлена) примерно ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории «<адрес>, обратился к ранее незнакомому мужчине, который предложил ему за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>, помочь оформить разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, на что последний согласился.

Сайфуллоев И.К., имея умысел на использование заведомо подложного документа - разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, передал неустановленному дознанием мужчине задаток в размере <данные изъяты>, копию своего паспорта, копию своей миграционной карты, и две фотографии, тем самым способствуя ему предоставлением средств и заранее обещанным приобретением подложного документа, то есть совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа - разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, предоставляющего ему право осуществлять трудовую деятельность, а также право нахождения на территории Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> Сайфуллоев И.К. снова встретился с вышеуказанным неустановленным дознанием мужчиной, которому передал оставшиеся <данные изъяты> за поддельное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № на свое имя, после чего ДД.ММ.ГГГГ Сайфуллоев И.К. управляя маршрутным такси <данные изъяты> регион перевозил пассажиров, когда у <адрес> он был остановлен сотрудниками ДПС, которые установили, что Сайфуллоев И.К. осуществлял предпринимательскую деятельность по пассажирским перевозкам незаконно, вследствие чего, Сайфуллоев И.К. для составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ был приглашен в служебный кабинет <адрес> где примерно ДД.ММ.ГГГГ Сайфуллоев И.К. в ходе проверки документов предъявил инспектору ОБПСПР и ИАЗ УВД по городу Самаре указанное поддельное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № на свое имя, тем самым использовал заведомо подложный документ, предоставляющий ему право осуществлять трудовую деятельность и право нахождения на территории РФ. Согласно заключению эксперта № бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № на имя Сайфуллоева И.К., изготовлен не по технологии производства фабрики <данные изъяты> а выполнен при помощи струйного принтера.


Он же, совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию РФ, имея намерения осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, заведомо зная, что на основании Федерального Закона от 10.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115 ФЗ, ему необходимо получить разрешение на работу, как иностранному гражданину или лицу без гражданства - документ, подтверждающий право иностранного работника на временно осуществление на территории РФ трудовой деятельности или право иностранного гражданина зарегистрированного в РФ в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности. В нарушение установленного вышеуказанным федеральным законом порядка получения разрешения на работу, с заявлением о выдаче ему разрешения на работу в Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции он не обратился, государственную пошлину за выдачу данного разрешения не оплатил, а в начале ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе дознания не установлена), обратился к неустановленному в ходе дознания лицу, которому передал копию своего паспорта, копию миграционной карты, две фотографии и задаток в размере <данные изъяты>, после чего ДД.ММ.ГГГГ на территории «<адрес>, Сайфуллоев И.К. снова встретился с вышеуказанным неустановленным дознанием мужчиной, которому он передал оставшиеся <данные изъяты> за поддельное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства № на свое имя, после чего ДД.ММ.ГГГГ Сайфуллоев И.К. управляя маршрутным такси №, перевозил пассажиров, когда у <адрес> он был остановлен сотрудниками ДПС, которые установили, что Сайфуллоев И.К. осуществлял предпринимательскую деятельность по пассажирским перевозкам незаконно вследствие чего, Сайфуллоев И.К. для составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ был приглашен в служебный кабинет <адрес> Сайфуллоев И.К. в ходе проверки документов предъявил инспектору <данные изъяты> указанное поддельное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № на свое имя, тем самым использовал заведомо подложный документ, предоставляющий ему право осуществлять трудовую деятельность и право нахождения на территории РФ. Согласно заключению эксперта №., бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № на имя Сайфуллоева И.К., изготовлен не по технологии производства фабрики «<данные изъяты>», а выполнен при помощи струйного принтера.

В судебном заседании подсудимый Сайфуллоев И.К. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Подтверждает свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний Сайфуллоева И.К., которые он давал в ходе предварительного следствия следует, ДД.ММ.ГГГГ. он приехал в г. Самару, где обратился к знакомому ФИО3 с просьбой помочь с работой. ФИО3 поинтересовался, имеется ли у него разрешение на работу. Он сказал, что не успел еще оформить документы. ФИО3 сказал ему, сначала оформить разрешение на работу. У ФИО3 в собственности имеется автобус «Газель», на который ФИО3 выписал ему доверенность, чтобы он мог на нем ездить в автосервис для ремонта. После этого он обратился в Миграционную службу, где сотрудница миграционной службы, объяснила ему условия оформления разрешение на работу. В начале ДД.ММ.ГГГГ, он находился на «<адрес>, где к ним подошел незнакомый мужчина, который предложил ему помощь в оформлении разрешения на работу, сказав, что за это нужно будет заплатить <данные изъяты>. Он согласился, отдав мужчине деньги <данные изъяты> и документы с фотографиями. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил данный мужчина, и они снова встретились на «<адрес>», где тот передал ему разрешение на работу, а он в свою очередь передал ему оставшиеся <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. он выехал из сервиса и поехал по <адрес> его остановили сотрудники ДПС и попросили предъявить документы. Так как лицензии у него не было, то для составления протокола проследовали в здание УВД по г. Самаре, где он предъявил свое разрешение на работу. Сотрудник милиции засомневался в подлинности его разрешения, и изъял его, о чем составил документы. О том, что разрешение поддельное, он не знал <данные изъяты>

Виновность подсудимого Сайфуллоева И.К. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных показаний инспектора ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в кабинет завели Сайфуллоева, которого остановили при управлении маршрутного такси №. Сайфуллоев И.К. осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. На Сайфуллоева был составлен административный протокол по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ. Сайфуллоев предъявил ему разрешение на работу на его имя серии №. Он осмотрел данное разрешение, и ему показалось оно поддельное. Он спросил у Сайфуллоева, где тот приобрел данное разрешение, на что Сайфуллоев признался, что данное разрешение ему оформил его знакомый на «<адрес>». После этого документы были изъяты, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Сайфуллоев также сказал, что порядок получения разрешения на работу он знает, так как ранее он получал разрешение. Сайфуллоев пояснил, что для получения разрешения на работу, он сначала обратился в ОУФМС. Также Сайфуллоев признался ему, что он не может найти работодателя, с которым можно было заключить трудовой договор, поэтому, когда ему предложили сделать данное разрешение за деньги, то он согласился. Он спросил у Сайфуллоева, знал ли он о том, что разрешение на работу у него поддельное, Сайфуллоев ответил, что знал (<данные изъяты>

Из оглашенных показаний ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> он остановил автомобиль «<данные изъяты>» маршрут № под управлением Сайфуллоева И.К. В салоне автобуса находились несколько пассажиров. В ходе проверки документов Сайфуллоев предъявил ему документы, в том числе лицензию на осуществление пассажирских перевозок и путевой лист. Он попросил Сайфуллоева проследовать в здание УВД по г. Самаре. В дальнейшем он узнал, что Сайфуллоев предъявил поддельное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свое имя (<данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в здании УВД по г<адрес> присутствовал в качестве понятого, при изъятии поддельного документа у Сайфуллоева И.К. - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Сотрудник милиции данное разрешение на работу на имя Сайфуллоев упаковал в конверт, который он опечатал, где все расписались. По факту изъятия разрешения на имя Сайфуллоева сотрудник милиции составил протокол, в котором все присутствующие лица расписались (<данные изъяты>

Аналогичными являются оглашенные показания свидетеля ФИО11.(<данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что у него в собственности имеется автомобиль «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый Сайфуллоев, который попросил ему помочь с работой. Он поинтересовался у Сайфуллоева, имеется ли у него разрешение на работу в РФ. Сайфуллоев сказал, что не успел еще оформить, на что он ему сказал, чтобы тот сначала оформил все документы, только потом сможет работать на его автомобиле. Он написал Сайфуллоеву письменную доверенность на свой а/м. Через несколько дней Сайфуллоев сказал, что получил разрешение на работу на территории РФ. Он посмотрел разрешение, но никаких сомнений, что он поддельное у него не было. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Сайфуллоев И.К. и сообщил, что его остановили сотрудники ДПС, когда он перевозил пассажиров и составили протокол. Также он сообщил, что при проверке документов, сотрудники милиции выяснили, что у него поддельное разрешение на работу. После этого Сайфуллоев вернул ему его автомобиль <данные изъяты>

Из оглашенных показаний ФИО13 следует, что в соответствии с п.6 ст.13.1 Федерального закона № 115 - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» выдача разрешений на работу производится с учетом квот на выдачу разрешений. Для получения разрешения на работу необходимо предоставить определенный пакет документов. Документы предоставляются лично, либо через организацию, осуществляющую трудоустройство иностранного гражданина. При обращении иностранного гражданина ему разъясняется порядок оформления разрешения на работу и выдается памятка (<данные изъяты>

Кроме того, виновность Сайфуллоева И.К. подтверждается следующими материалами дела:

- рапорт об обнаружении преступления <данные изъяты> протоколом осмотра места происшествия (<данные изъяты>); разрешение на работу (<данные изъяты>); документы на право управления автомобилем (<данные изъяты>); справка из УФМС России по Самарской области, согласно которой гражданину Сайфуллоеву И.К. в ДД.ММ.ГГГГ было выдано разрешение сроком действия ДД.ММ.ГГГГ В базе данных «Трудовая миграция» УФМ России по Самарской области разрешение на работу серии № не значится (<данные изъяты>); заключение эксперта №, согласно которому, бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № на имя Сайфуллоева И.К., изготовлен не по технологии производства фабрики «ГОЗНАК», а выполнен при помощи струйного принтера (<данные изъяты>); порядок оформления разрешений на работу иностранным гражданам (№); Федеральный закон о правовом регулировании иностранных граждан в РФ (<данные изъяты>).

Оценивая изложенное, суд приходит к выводу, что действия Сайфуллоева И.К. необходимо квалифицировать по ст.33 ч.5, ст.327 ч.1 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Кроме того, действия Сайфуллоева И.К. необходимо квалифицировать по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Вина подсудимого Сайфуллоева И.К. в совершении данных преступлений доказана полностью совокупностью собранных по делу доказательств.

К показаниям подсудимого Сайфуллоева И.К. в части непризнания вины суд относится критически, расценивая их как способ защиты своих прав.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется.

Анализируя собранные доказательства, суд приходит к выводу, что достоверно доказан тот факт, что Сайфуллоев умышленно содействовал в подделке разрешения на работу, заранее предоставив неустановленному лицу средства преступления – документы, фотографии.

Суд считает, что полученное Сайфуллоевым разрешение на работу является официальным документом, который выдается государственным учреждением. Данный документ предоставляет иностранным гражданам и лицам без гражданства право на работу на территории Российской Федерации. Без получения вышеуказанного разрешения Сайфуллоев такого права на работу не имел.

Факт подделки достоверно доказан заключением эксперта, из которого усматривается, что была произведена фальсификация документа, то есть был изготовлен фальшивый документ. Суд считает доказанным, что Сайфуллоев умышленно совершил данные преступления, так как он достоверно знал надлежащий порядок оформления данного документа, и ему этот порядок разъяснялся сотрудниками миграционной службы, а кроме того, ранее Сайфуллоев на территории Российской Федерации оформлял данное разрешение. Тот факт, что Сайфуллоев знает, каким-образом оформляется надлежащее разрешение на работу иностранными гражданами, он не оспаривает.

Использование заведомо подложного документа Сайфуллоевым также полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании, так как факт предъявления разрешения на работу сотрудникам милиции зафиксирован составленными протоколами, допросами свидетелей и не оспаривается подсудимым.

О том, что полученное Сайфуллоевым разрешение на работу является поддельным, и об этом виновному было достоверно известно, подтверждается также показаниями свидетеля ФИО17, которому Сайфуллоев сообщил, что знал о том, что разрешение на работу у него поддельное.

Поэтому доводы подсудимого о том, что ему не было известно о подложности документа, судом признаются надуманными и недостоверными, направленными на возможность уйти от ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, личность виновного, Сайфуллоев ранее не судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов Сайфуллоева И.К. он имеет тяжкое заболевание.

Суд учитывает наличие малолетних детей у Сайфуллоева И.К., как обстоятельство, смягчающее наказание.

При данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Сайфуллоева И.К. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сайфуллоева И.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.327 ч.1; ст.327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.33 ч.5, ст.327 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст.327 ч.3 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательную меру наказания Сайфуллоеву И.К. назначить в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сайфуллоеву И.К. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Сайфуллоева И.К. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Сайфуллоеву И.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: разрешение на работу – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.