обвинительый приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 22 ноября 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Скворцова О.В.

подсудимого Парамонова А.С.

защитника – адвоката Ермакова Д.В.

при секретаре Борисовой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Парамонова А.С.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парамонов А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Парамонов А.С., достоверно зная о том, что на пустыре у дома <адрес> произрастают дикорастущие растения конопли, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом, в сочетании с алкоголем, пришел на вышеуказанный пустырь. Находясь там, Парамонов А.С. обнаружил место произрастания конопли, осуществляя свой преступный умысел, собрал в найденный на месте полиэтиленовый пакет части растения зеленого цвета (листья, соцветия, небольшое количество семян), и, таким образом, незаконно без цели сбыта приобрел растительную массу, являющуюся согласно заключению физико-химической экспертизы №, наркотическим средством - марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. Общая масса незаконно приобретенного Парамоновым А.С. наркотического средства в высушенном состоянии, согласно тому же заключению эксперта, составила 345 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (Список № 1) является особо крупным размером. Приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере -

марихуана, Парамонов А.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе и добровольно представителям власти не выдал. В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Парамонов А.С. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

Действия Парамонова А.С. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Парамонов А.С. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Парамоновым А.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый Парамонов А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Ермаков Д.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель государственного обвинения Скворцов О.В. также не возражал против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Парамонова А.С. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Парамонов А.С. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких. Суд учитывает также личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, юридически не судимый, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении бабушку, отец подсудимого является инвалидом.

Кроме того, при назначении наказания Парамонову А.С. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Парамонова А.С. возможно без реального отбывания наказания, назначив ему условную меру наказания.

Оснований для назначения штрафа Парамонову А.С., суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Парамонова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Парамонову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Парамонова А.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Парамонову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – марихуана, уничтожить; документы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.