приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Самара 08.10.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника Куйбышевского транспортного прокурора Станотина Д. В., защитника Одинцовой Ю. В., представившей удостоверение № 886, ордер № 244088, подсудимого Рахматуллоева У. Н., переводчика ФИО15 при секретаре Максимове М. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахматуллоева У.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рахматуллоев У. Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, с целью дальнейшего сбыта в особо крупном размере, незаконно приобрел, согласно заключению эксперта № 1015 от 16.07.10, наркотическое средство – героин, массой 765 грамм, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство, Рахматуллоев У. Н. незаконно хранил в личных вещах, находясь в вагоне № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> создав тем самым условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако преступление Рахматуллоевым У. Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, в ходе проведения оперативных мероприятий в пассажирском поезде № сообщением <данные изъяты> он был задержан сотрудниками милиции и в находящемся при нем полиэтиленовом пакете с продуктами питания была обнаружена и изъята коробка из-под сока «Добрый-мультифрукт», в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере героин, массой 765 грамм.

В судебном заседании подсудимый Рахматуллоев У. Н. вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, для того чтобы на поезде <данные изъяты> поехать на заработки в г. Самару, где его должны были встретить и отвезти на строительный объект, багажа и личных вещей у него при себе никаких не было, только полиэтиленовый пакет с продуктами питания. Когда он находился около своего вагона к нему подошел неизвестный ему человек таджикской национальности и попросил за 3000 рублей перевезти в г. Самару и передать незнакомому человеку, который должен был его встретить, пачку сока «Добрый-мультифрукт», он согласился и положил данный сок себе в пакет. Он понял, что в пакете из-под сока находится наркотик, но выкинуть его побоялся, коробку не открывал и не смотрел что в ней. После чего он был задержан сотрудниками милиции, которые у него изъяли указанную коробку, в которой находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Наркотические средства он никогда не употреблял.

Вина подсудимого Рахматуллоева У. Н. полностью установлена, доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему поступила оперативная информация, что в поезде сообщением <данные изъяты> Рахматуллоев У. Н. будет перевозить наркотическое средство героин в особо крупном размере, чтобы передать неустановленным лицам в г. Самара. С этой целью была проведена операция по установлению и задержанию подсудимого. Подчиненные ему сотрудники сели в поезд сообщением <данные изъяты> установили Рахматуллоева У. Н., у которого с собой никакого багажа не было, он был досмотрен сотрудниками милиции с участием понятых и в его сумке в пакете из-под сока «Добрый –мультифрукт» был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. При этом Рахматуллоев У. Н. при задержании пояснил, что на <адрес> незнакомый человек таджикской национальности попросил его передать за вознаграждение в сумме 3000 рублей коробку с соком в г. Самара.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему и другим сотрудникам милиции от ФИО6 поступила информация о том, что в пассажирском поезде сообщением <данные изъяты> будет ехать Рахматуллоев У. Н., который будет перевозить наркотическое средство в особо крупном размере и им было поручено подсесть в поезд, установить подсудимого, провести его задержание и досмотр личных вещей, с целью обнаружения наркотических средств. Он совместно с другими сотрудниками милиции сели в указанный поезд, установили наблюдение за Рахматуллоевым У. Н., а затем на <адрес> последний был ими задержан и в присутствии понятых досмотрен. При нем был один полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты питания, в ходе осмотра которого был обнаружен пачка сока «Добрый-мультифрукт», в внутри которого находился целлофановый пакет с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Рахматуллоев У. Н. пояснил, что пакет с продуктами принадлежит ему, а пачку сока ему передал незнакомый мужчина, чтобы тот передал ее в г. Самара незнакомому мужчине, за вознаграждение в сумме 3000 рублей.

Свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10 в суде, а также свидетель ФИО11, чьи показания, данные на предварительном следствии, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, оглашались в суде, дали аналогичные показания.

Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО13, которые они давали на предварительном следствии, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ в суде, следует, что они принимали участие в качестве понятых при обнаружении в вещах Рахматуллоева У. Н. в пачке из-под сока «Добрый-мультифрукт» пакета с веществом серо-белого цвета, который со слов Рахматуллоева У. Н., он по просьбе неизвестного мужчины перевез со <адрес> до <адрес> за вознаграждение.

Из заключения эксперта № 1015 от 16.07.10 следует, что вещество в виде порошка белого и кремового цвета, согласно сопроводительному документу, изъятое 09.07.10 у Рахматуллоева У. Н., представляет собой наркотическое средство смесь, содержащую героина массой 760 грамм. (л.д. 45-46)

Также вина Рахматуллоева У. Н. подтверждается и другими доказательствами по делу : рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в пассажирском поезде № сообщением <данные изъяты> был установлен Рахматуллоев У. Н., у которого было обнаружено и изъято вещество порошкообразной консистенции массой около 1,5 кг. (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в пассажирском поезде № сообщением <данные изъяты> в вагоне № в рундуке на месте № на котором следовал Рахматуллоев У. Н., в полимерном пакете, принадлежащем последнему, обнаружена упаковка из-под сока «Добрый-мультифрукт» объемом 2 литра, в котором находился пакет из прозрачного полимера с порошкообразным веществом серо-белого цвета (л.д. 7-11); справкой эксперта № 1001 от 09.07.10, согласно которой вещество, изъятое у Рахматуллоева У. Н. массой 765 грамм представляет собой наркотическое средство – смесь, содержащая героин (л.д. 19-22); протоколом от 16.07.10 были осмотрены и приобщены к материалам дела вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, пачка из-под сока «Добрый-мультифрукт», проездной билет на железнодорожный транспорт на имя Рахматуллоева У. Н. (л.д. 48-55).

Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Рахматуллоева У. Н. установлена и доказана в полном объеме.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Рахматуллоева У. Н. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу о том, что Рахматуллоев У. Н. хранил и перевозил обнаруженный при нем героин, приготовив его тем самым к дальнейшему сбыту, так как об этом свидетельствует способ перевозки, маскрировки наркотического средства, которое было упаковано в коробку из-под сока, масса изъятого наркотического вещества, которая в 300 раз превышает минимальное количество, относящееся к особо крупному размеру, а также то обстоятельство, что сам подсудимый в наркологическом диспансере на учете не состоял и не состоит, никогда не употреблял и не употребляет наркотические средства.

Показания свидетелей являются неизменными и последовательными как на предварительном следствии, так и в суде, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимого указанными свидетелями не имеется, поскольку ранее они знакомы не были не приязненных отношений между нет, поэтому суд кладет их в основу приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рахматуллоеву У. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также данные, характеризующие личность подсудимого и его состояние здоровья.

Рахматуллоев У. Н. вину в совершенном преступлении признал, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на иждивении находится малолетний ребенок, страдает тяжким заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого Рахматуллоева У. Н., который страдает тяжким заболеванием, его материальное положение, суд считает возможным не применять при назначении наказания ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только с изоляцией его от общества, с отбыванием в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рахматуллоева У.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рахматуллоеву У. Н. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 08.10.10, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания и содержания под стражей с 09.07.10 по 08.10.10.

Вещественные доказательства : проездной билет на железнодорожный транспорт на имя Рахматуллоева У. Н. хранить в материалах дела, наркотическое средство - героин, массой 755 грамм, хранящийся в камере хранения Самарского ЛУВД, коробку из-под сока «Добрый-мультифрукт» уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ш. Махаров