кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Самара 16.02.2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Семыкиной Т. Е., защитника Марфина О. В., представившего удостоверение № 2177, ордер № 0050421, подсудимой Смирновой Е.И., при секретаре Максимове М. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирновой Е.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнова Е.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, увидела ранее незнакомую В.М.В. и решила похитить у нее имущество, находящееся при ней. В связи с чем, Смирнова Е. И., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность своих действий, умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, подошла к В.М.В., которая производила посадку в трамвай на указанной выше остановке и понимая, что в кармане куртки одетой на В.М.В., может находиться ценное имущество, рукой проникла в правый карман куртки, и тайно похитила из него сотовый телефон «Samsung», стоимостью 2000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора «МТС» материальной ценности не представляющей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Смирнова Е.И. с места преступления скрылась, причинив своими действиями В.М.В. материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

Подсудимая Смирнова Е. И. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Смирновой Е. И. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Участники судебного заседания не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Смирновой Е. И. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Действия Смирновой Е. И. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе и состояние ее здоровья.

Смирнова Е.И. вину в совершенном преступлении признала полностью в содеянном раскаялась, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, на иждивении находится малолетний ребенок, что признается судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Также судом учитывается, что Смирнова Е. И. по месту жительства характеризуется отрицательно, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой, которая на путь исправления не встает, продолжает совершать преступления, данное преступление совершила через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о ее повышенной общественной опасности, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Смирновой Е. И. возможно только с изоляцией от общества с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Смирновой Е. И. оставить прежней.

Срок наказания Смирновой Е. И. исчислять с 16.02.11, зачесть в срок отбытого наказания время задержания и содержания ее под стражей по настоящему уголовно делу с 16.09.10 по 16.02.11.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Samsung» вернуть потерпевшей В.М.В. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Железнодорожный районный суд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров