уголовное дело по краже с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 14 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., потерпевшей М.Р.Р., подсудимого Беляева И.В., защитника Борисовой Ю.П., представившей ордер № 262042 от 14 апреля 2011 года Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беляева И.В., данные о личности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Беляев И.В.органом следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

04.01.2011года примерно в 04 час. 50 мин., Беляев И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе "название" расположенном по адресу: <адрес>, увидел за столиком ранее незнакомую ему М.Р.Р., с которой решил познакомиться. Подойдя к М.Р.Р., Беляев И.В. сел рядом с ней за столик и стал разговаривать. Во время разговора М.Р.Р. пошла танцевать, оставив на диване свою сумку, а на столике свой сотовый телефон «Нокиа Е 63». Увидев сотовый телефон, а также кошелек, который находился в сумке, Беляев решил их похитить. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, Беляев, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со столика сотовый телефон «Нокиа Е 63», стоимостью 8000 рублей, с находившейся в нем сим-картой «Мегафон», стоимостью 60 рублей и флэш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 400 рублей, а из сумки тайно похитил кошелек, стоимостью 2500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 70000 рублей, банковская карта "название" ценности не представляющая, удостоверение "организация", принадлежащее М.Р.Р. Завладев похищенным, Беляев с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей М.Р.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 80 960 рублей.

Указанными действиями Беляев И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Беляев И.В. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Борисова Ю.П. и государственный обвинитель поддержали Скворцов О.В. ходатайство подсудимого Беляева И.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая М.Р.Р. также не возражала в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает, что основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Беляева И.В. имеются, поскольку последний осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Беляев И.В. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, полагавшего, что действия Беляева И.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, что не оспаривается сторонами.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который работал, является ранее судимым, совершил умышленное преступление, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, однако его действия не образуют рецидив преступлений, поскольку предыдущие преступления он совершал в несовершеннолетнем возрасте, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, соседями, а также по месту работы характеризуется положительно, принес в судебном заседании принес свои извинения потерпевшей М.Р.Р., со слов жалоб на здоровье не имеющего. Кроме того в качестве смягчающих обстоятельств, на основании ст.ст.61 ч.1 п.п.»и»»к», 62 ч.1 УК РФ, судом учитываются явка с повинной, добровольность дачи которой подтверждена Беляевым И.В. в судебном заседании, а также добровольное и частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением в сумме 40000 рублей. Кроме того судом учитывается мнение потерпевшей М.Р.Р., просившей суд не лишать его свободы и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Беляева И.В. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Исковое заявление потерпевшей М.Р.Р., уточненное в судебном заседании, о взыскании с подсудимого Беляева И.В. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба на сумму 40960 рублей, которое признается подсудимым Беляевым И.В. в судебном заседании, подлежит удовлетворению и взысканию в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Оставить Беляеву И.В. меру пресечения в виде заключения под стражей, зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 15.02.11г. по настоящее время, т.е. до 14.04.11года. Начало срока наказания исчислять ему с 14 апреля 2011 года.

Удовлетворить уточненное исковое заявление потерпевшей М.Р.Р., взыскав с Беляева И.В. в её пользу в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 40960 рублей.

Вещественные доказательства: документы, хранящиеся в материалах дела – в виде явки с повинной, детализации телефонных соединений, гарантийного талона - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Беляевым И.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Беляеву И.В., что в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : В.В.Барнаев