уголовное дело по грабежу с приминением насилия не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., потерпевшего В.В.В., подсудимого Мягких А.А., защитника адвокатского кабинета № 489 ПАСО Баташова Д.С., представившего ордер № 27 от 12 апреля 2011 года, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мягких А.А., данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мягких А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

31.01.11г. примерно в 22 часа 10 мин., Мягких А.А. имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего В.В.В., с этой целью пришел по адресу его проживания: <адрес>, куда зашел свободным доступом, через открытую ему дверь. Реализуя свой преступный умысел, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, Мягких А.А. зашел в одну из комнат квартиры, где находился В.В.В., и умышленно с силой нанес ему не менее пяти ударов кулаками по голове, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мягких А.А. сорвал с шеи В.В.В. золотую цепочку, весом 35,2 грамма, стоимостью 29800 рублей, открыто похитил со стола сотовый телефон «Nokia TV E 71», стоимостью 3500 рублей, с находящимися в нем сим-картой с абонентским номером , стоимостью 150 рублей, сим-картой с абонентским номером , стоимостью 150 рублей, флеш-картой, стоимостью 500 рублей, а также с вешалки в коридоре открыто похитил куртку стоимостью 5200 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 2700 рублей, 200 евро, в соответствии с курсом ЦБ РФ на 31.01.11г. евро соответствует 40,6487 рублей, то есть 8129 рублей 74 копейки. Открыто завладев похищенным имуществом, Мягких А.А. с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшему В.В.В. материальный ущерб на сумму 50429 рублей 74 копейки.

Таким образом, Мягких А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимым Мягких А.А. было поддержано ранее заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по 161 ч.2 п. «г» УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Баташов Д.С. и государственный обвинитель Скворцов О.В.

Потерпевший В.В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Суд полагает правильной квалификацию действий Мягких А.А. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Мягких А.А. работает, является ранее судимым, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, признавал вину на стадии следствия и давал признательные показания, частично возместил ущерб потерпевшему В.В.В., что на основании ст. ст. 61 ч.1 п.»к», 62 ч.1 УК РФ судом признается в качестве смягчающего обстоятельства, в судебном заседании полностью признал исковые требования потерпевшего В.В.В., со слов жалоб на состояние здоровья не имеет, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания также характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего обстоятельства судом на основании ст.ст. 61 ч.1 п.»и», 62 ч.1 УК РФ также учитывается явка с повинной Мягких А.А., добровольность дачи которой подтверждена им в судебном заседании. Кроме того при назначении судом наказания учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеуказанные смягчающие обстоятельства, и учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Мягких А.А. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, но без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд удовлетворяет исковое заявление потерпевшего В.В.В.о возмещении ему имущественного вреда, причиненного преступлением на сумму 38800 рублей, которое в полном объеме признано подсудимым Мягких А.А. и взыскивает указанную сумму денег с подсудимого Мягких А.А. в его пользу. ( л.д.108)

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мягких А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ, отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Самарского районного суда г.Самары от 25.04.2007 года по ст. 161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания в виде 1 ( одного) года 7 ( семи ) месяцев лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Мягких А.А. меру пресечения с ранее избранной в виде подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Начало срока наказания осужденному Мягких А.А. исчислять с 12.04.11года.

Взыскать с подсудимого Мягких А.А. в пользу потерпевшего В.В.В. в возмещение причиненного преступлением имущественного вреда 38800 рублей.

Вещественные доказательства в виде явки с повинной, квитанции к приходному ордеру, детализации вызовов клиента, протокола личного досмотра, хранящихся в уголовном деле - хранить там же, сотовый телефон «Nokia TV E 71», находящийся на хранении у потерпевшего В.В.В. –оставить ему же как собственнику, документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мягких А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Мягких А.А. что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев